Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Алексей Николаевич Внуков

Материал из Товики — томской вики

Алексе́й Никола́евич Вну́ков (род.в 1888, дер. Тарасенко (Тарасенково), Жерновская волость, Ливенский уезд, Орловская губерния, Российская Империя — ум. в 1950-х, Московская область, РСФСР, СССР) — инженер и художник. Участник Великой Отечественной войны.


Биография

Алексей Внуков родился в семье разночинцев в Орловской губернии. Сумел получить хорошее среднее образование[1] и в 1906 году успешно поступил учиться в Его Императорского Величества Николая Первого Санкт-Петербургский Институт гражданских инженеров (ИГИ). Учёба в этом вузе предусматривала полноценное аудиторно-лекционное и самостоятельное обучение в течении 4-х курсов и затем пятый год в ИГИ посвящался подготовке (на объектах Российской Империи) и защите выпускного проекта обучающимся студентом. Биографы А.Н. Внукова указывают, что первые четыре года он полностью прошёл весь курс обучения[2]. Но нет указаний, что выпускной диплом инженера им был получен. Вероятно, это могло быть связано с двумя причинами: или биографы работу А.Н. Внукова в 1910—1912 гг. в Санкт-Петербурге посчитали за начало трудовой деятельности без получения диплома (не увидели «защиты диплома»); или, в связи с близостью к революционной молодёжи, как неблагонадёжный, он был лишён возможности защиты и получения диплома. За последнюю версию говорит факт указания в своих автобиографиях при работе в Томске в 1920 и 1921 гг., что он по идеологии «убеждённый коммунист»[2] с дореволюционного времени.

В годы учёбы отличался художественным талантом, создавал многочисленные акварели, рисуя здания города.

Известно, что с 1912 и до событий Революции 1917 года Алексей Внуков работал на техническо-инженерных должностях в Брянской губернии. Известно, что также работал в Калуге (Калужская губерния)[3]. Затем работал в Тюмени, откуда в начале лета 1918 года, в условиях начавшейся Гражданской войны, прибыл жить и работать в город Томск. Жил по адресу: улица Солдатская, 38-8[2] — квартал, ныне не сохранившихся после 1970-х гг., доходных бревенчатых домов на северо-восточном углу современных улицы Красноармейской и пр. Фрунзе.

При колчаковском режиме работал в теме архитектурного оформления домов. Известно, что он выиграл конкурс и получил премию за проект «Крестьянской гончарной посуды», а также за технический проект «Русской печи для крестьянской избы» конкурса Промышленного отдела Томского губернского земства в 1919 году[2].

При установлении советской власти в Томске (декабрь 1919), с 20 апреля 1920 года был принят техником Строительного подотдела государственных сооружений, в частности, занимался архитектурно-строительным обследованием дач Городка и пос. Басандайки[2]. Активно занимался художественным творчеством, в числе первых томских советских художников с 1920 года Внуков сдавал свои акварели с видами старого Томска в секцию ИЗО художественного объединения[2]. Его акварель «Воскресенская церковь», созданная в апреле-мае 1920 года, является одним из украшений фондов Томского областного краеведческого музея.

С октября 1920 года Алексей Внуков перешёл работать техником-инструктором в Подотдел по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Томского губисполкома, где занимался обмером памятников зодчества и старины и их зарисовками — вплоть до февраля 1921 года. В инвентарной книге подотдела (1920) напротив акварелей художника Внукова указано, что сделаны они были в счёт архитектурно-секционной работы художников Подотдела[2].

30 марта 1921 года А.Н. Внуков перевёлся на работу в передвижной «Театр студийных постановок Томлитрана» рабочим-техником (механиком) по сцене и, вероятно, с театром выехал в июле того же года из Томска на очередные гастроли[2]. Больше в Томск он не возвращался, подробная биография его до 1941 года нигде не появлялась: ни как художника, ни как инженера.


С началом Великой Отечественной войны, летом 1941 года вольноопределяющийся 53-летний Алексей Николаевич Внуков поступил на службу инженером в Центральную (инженерную) базу РККА Народного комиссариата обороны СССР (Московская область). Здесь ремонтировалась, совершенствовалась и доводилась до боевых характеристик бронетанковая и иная военная техника, повреждённая в боях на фронте. В декабре 1945 года вольноопределяющийся инженер А.Н. Внуков, служащий Центральной военной базы № 79 Советской армии (Московская область)[4], был награждён медалью участника войны «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»[5][6]

Литература


Примечания

  1. В Императорском Санкт-Петербургском Институте гражданских инженеров на первый курс принимались только те юноши, которые окончили полный курс гимназии или реального училища и выдержали экзамен по математике в объёме гимназического курса, а также экзамен по рисованию орнаментов.
  2. а б в г д е ё ж Бычкова Т.А. Дело [художника] Алексея Николаевича Внукова. (Томск, 2016).
  3. В Томском областном художественном музее хранится акварель А.Н. Внукова «Церковь Георгия на Воробьёвке», нарисованная им перед Революцией в городе Калуге.
  4. В дальнейшем Центральная инженерная база № 79 дислоцировалась в Смоленске.
  5. ЦАМО. Фонд 135. Опись 12761. Ед.хр. 750. Листы (№ записи) 1535163188. Электронный ресурс: Сайт ЦАМО «Память народа».
  6. Должен был также быть награждённым медалью «За оборону Москвы».

Ссылки