Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Алексей Михайлович Сафронов (секретарь райкома КПСС)

Материал из Товики — томской вики
Секретарь Кировского райкома КПСС
Алексей Сафронов
Томск, 1963 год


Алексе́й Миха́йлович Сафро́нов (род.в 1933, д. Ивановка, Тюхтетский район, Восточно-Сибирский край[1], РСФСР, СССР) — советский и партийный деятель, первый секретарь Кировского райкома КПСС в 1967—1973 гг.


Биография

Алексей Сафронов родился в русской крестьянской семье в деревни близ красноярско-томской речки Четь. Детство пришлось на трудные годы Великой Отечественной войны.

После получения полного среднего образования в 1951 году уехал в Томск учиться в вузе. В 1956 году с отличием окончил Томский политехнический институт (ТПИ). За время обучения проявил себя общественным деятелем, избирался членом комитета ВЛКСМ вуза и членом Кировского райкома комсомола. После окончания вуза оставлен на научно-преподавательской работе в ТПИ, вскоре был избран руководителем комсомольской организации (на освобождённой основе). Принят в ряды членов КПСС. В 1959 году авторитетный молодой активист областной комсомольской конференцией избран секретарём Томского обкома ВЛКСМ. На комсомольской работе зарекомендовал себя принципиальным работником и умелым организатором молодёжи.

В 1963 году был рекомендован на партийную работу, избран секретарём Кировского райкома КПСС. Становится членом Томского горкома КПСС.

В 1965 году Томским горкомом КПСС утверждён в должности председателя Томского городского Комитета народного контроля. На этой должности его отличали аккуратность, исполнительность и инициатива, умение работать с руководителями советских административных органов, руководителями промышленных предприятий и образовательных учреждений, с отраслевыми профсоюзными организациями, а также с правоохранительными органами. Данная работа была связана с внештатным активом народного контроля, требовалось особое умение работать с общественными активистами, способность корректно направлять народных контролёров на решение действительно главных проблемных вопросов экономики.

В 1967 году А.М. Сафронов был избран первым секретарём Кировского райкома КПСС — становится руководителем сложного района, где сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия и ведущие вузы России. Как крупный партийный руководитель зарекомендовал себя трудолюбивым, энергичным, скромным и принципиальным человеком. Обладал большим тактом и выдержкой. Умело направлял внимание первичных партийных организаций на успешное сочетание их политической работы с руководством хозяйственной и/или научно-образовательной деятельностью[2]. По должности, являлся членом томских горкома и обкома КПСС, был избран депутатом городского и областного Советов депутатов трудящихся.

В 1973 года решением Томского обкома КПСС был переведён на должность председателя Партийной комиссии Томской областной партийной организации — после избрания его в состав членов ПК ТОО КПСС. Проявил себя принципиальным и ответственным работником. В дальнейшем, с 1978 года решением ЦК КПСС был переведён на работу в Москву — инспектором Комитета партийного контроля ЦК КПСС (с 1990 по 1991 — Центральная контрольная комиссия КПСС).

После низложения КПСС в России, с 1991 года — на пенсии по выслуге лет, живёт в Москве.

Награды

Литература

  • Территория действия. Первые руководители органов власти в Томской области (1944—2014) // Автор идеи и сост. И.В. Гедимин. — Томск: Издательство ООО «Томский потенциал» / ООО «Печатный дом-НСК», 2014 (фактически: 2015 — на титульном листе). — 500 с., ил. — С. 154-155, фото.


Примечания

  1. Со следующего, 1934 года, Тюхтетский район стал относиться к Красноярскому краю.
  2. «Территория действия» (Томск, 2015; стр. 157).

Ссылки