Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Николаевич Круглевский

Материал из Товики — томской вики
А.Н. Круглевский.
Санкт-Петербург, 1908 год
Герб дворянского (Российской Империи)
рода Круглевских

Алекса́ндр Никола́евич Кругле́вский ( 15(27) мая 1886 года, Санкт-Петребург, Российская Империя — 1964, Рига, Латвийская ССР, СССР) — известный русский учёный-правовед, профессор.


Биография

Родился в семье известного русского врача, почётного лейб-хирурга Двора Его Императорского Величества, ординарного профессора по оперативной хирургии Императорской Военно-медицинской академии, действительного статского советника[1] Николая Александровича Круглевского (1844—1919) и его супруги Юлии Ивановны[2]. За особые заслуги перед государством[3] в мае 1896 года Николай Круглевский, его супруга и дети (в том числе Александр Круглевский) были наделены титулом Потомственного дворянина Российской Империи[4].

Александр Круглевский окончил Юридический факультет Императорского Санкт-Петер­бургского университета в 1908 году и был оставлен при Кафедре уголовного права для приготовления к профессорскому званию и преподавательской деятельности. B 1912 году его направили в научную командировку в Берлинский и Мюнхенский университеты.

После опыта чтения пробных лекций «Историческое развитие уголовного права», в 1914 году А.Н. Круглевский был зачислен в штат приват-доцентов по Кафедре уголовного права Императорского Петербургского университета.

В 1916 году на части мощностей и научной базы Петербургского университета стали формировать новый государственный университет на Урале — Пермский университет. В числе прочих учёных и профессоров[5] 30-летний А.Н. Круглевский был командирован по правительственному направлению в Пермь в штат создаваемого вуза. Был утверждён в должности ординарного профессора Юридического факультета, вскоре возглавил Кафедру истории русского права. На своём факультете читал курсы «История русского права», «Наука о преступлении и наказании», «История русской культуры», «Введение в социологию», а также читал специальный курс «Сельскохозяйственная кооперация» на Агрономическом факультете. Александр Николаевич являлся одним из учредителей «Общества исторических, философских и социальных наук» при Пермском университете. Помимо этого, он занимался общественно-политической деятельностью, входил в учредительный совет кадетской газеты «На­родная свобода», издававшейся в Перми.

Весной 1917 года в Петрограде A.H. Круглевский защитил диссертацию на соис­кание степени магистра уголовного права. Уже через год он представил в свою альма-матер, в Пе­троградский университет текст докторской диссертации, которая получила безусловные благоприятные отклики, но не была защищена в связи с событиями начавшейся Гражданской войны. Основные положения диссертации были позднее изложены в двухтомной мо­нографии «Учение о покушении на преступление», изданной в Петрограде.

На работу Пермского университета повлияла Гражданская война на Урале и в Сибири. С лета 1918 года Пермь оказалась на территории, контролируемой антисоветскими белогвардейскими движениями, с осени — под властью Правительства Русской Державы под руководством А.В. Колчака. При формировании этого правительства новые власти обращались к профессору А.Н. Круглевскому за консультациями правового характера.

После ряда поражений на фронтах Западного Урала, Сибирская армия Колчака стала отступать на восток.

Летом 1919 года штат Пермского университета был эвакуирован в Томск, учёные и преподаватели были приняты на работу в Томский университет и другие вузы города.

С июля 1919 по май 1920 гг. А.Н. Круглевский занимал должность приват-доцента по Кафедре истории русского права на Юридическом факультете Томского университета.

При установлении в Сибири советской власти (после наступления частей 5-й Красной Армии), в Томске была создана инициативная группа по реэвакуации штата Пермского университета назад на Урал, в работе которой Круглевский принимал активное участие, но в Пермь не уехол..

Весной 1920 года Томским губотделом народного образования утверждён заместителем декана Факультета общественных наук (ФОН) при Университете. С 1 июня 1920 года — профессор по Кафедре истории русского права правового отделения Факультета ФОН. Читал курсы лекций: история русского права; наука о преступлении и наказании; введение в социологию. Вёл практические занятия по истории русского права. Подготовил к печати учебное пособие по социологии, которое, однако, не было опубликовано.

В январе 1921 профессора Круглевского избрали сотрудником Института исследования Сибири по Статистико-экономическому отделу. Вскоре, в феврале 1921 года, он был командирован в Петроград для работы в библиотеках и приобретения необходимого оборудования для Музея криминалистики, который планировалось создать при Томском университете.

Однако после встречи с мамой и родственниками в своём родном городе возвращаться в дальнейшем в Томск не стал.

В 1923 году Круглевский переезжает на работу в Саратов, где получает должность профессора Саратовского государственного университета и работает в течении года. В эти годы (1920—1924) находится под пристальным вниманием органов госбезопасности ВЧКОГПУ как представитель дворянского сословия и потенциально неблагонадёжный интеллигент. Каким-то чудом избежал красного террора, но всё-таки не стал искушать судьбу и эмигрировал из СССР.

Уехал в Прибалтику, поселился в Риге (Латвийская Республика), где был избран приват-доцентом Латвийского университета (Latvijas Universitāte). B течение двадцати лет Круглевский работал на кафедре уголовного права этого вуза.

По состоянию здоровья и политическим убеждениям в политической жизни не участвовал, сосредоточился на научной работе.

A.H. Круглевский — автор многих научных трудов по уголовному праву, изданных на русском, латышском и немецком языках. Он участвовал в создании статей по вопросам уголовного права для Латышского энциклопедического словаря (Latviesu Konversacijas Vardmca). За эту работу в 1935 году Александр Николаевич был удостоен премии Культурного фонда Латвийской Республики.

A.H. Круглевский являлся членом различных научных обществ, участвовал в работе Латвийского конгресса юристов и Первого съезда латвийских специалистов по уголовному праву.

При вхождении Латвии в состав СССР (лето 1940 года) оставался на преподавательской и научной работе в университете. В последующей Великой Отечественной войне также не участвовал, оставаясь в штате Рижского университета до 1944 года.

Не был репрессирован ни советскими органами НКВД в 1940—1941 гг., ни оккупационными властями фашистской Германии (1941—1944).

После войны вновь работал в университете с 1945 по 1948 гг. «Новая советская общественность» университета предприняла шаги по выведению профессора за штат вуза. Для того чтобы убрать из Латвийского государственного университета профессора, имеющего «реакционные взгляды», 28 октября 1948 года было созвано заседание Кафедры уголовного права и процесса, на котором было принято решение о ходатайстве перед деканом Юридического факультета об освобождении А.Н. Круглевского от занимаемой должности.

Даже на пенсии, юрист и правовед А.Н. Круглевский продолжал являться одним из крупнейших специалистов СССР и Европы по уголовному праву. Интересовался историей уголовного права, уголовным судопроизводством, римским правом, российским (советским) и западноевропейским правом. Автор научных работ по уголовному праву, издававшихся на латышском, русском и немецком языках.


Умер в Риге (Латвийская ССР) в 1964 году на 79-м году жизни.

Награды и звания

Научные труды

  • Круглевский А.Н. Имущественные преступления: Исследования основных типов имущественных преступлений. / А.Н. Круглевский. — СПб.: Типо-литография Санкт-Петербургской одиночной тюрьмы, 1913. — 560 с. Содержание книги: на www.bibliard.ru.
  • Круглевский А.Н. Учение о карательных нормах имущественных преступлений. — СПб., 1913.
  • Круглевский А.Н. Учение о покушении на преступление. — Пг., 1917. — Часть 1.
  • Круглевский А.Н. Учение о покушении на преступление. — Пг., 1918. — Часть 2.

Литература

  • Лоюк, Фантин. Потомки К.Ф. Рылеева в Латвии // Даугава (журнал). — Rīga, 1996. — № 4. — Электронный ресурс: www.russkije.lv.
  • Мацнева Н.Г., Яцук E.A., Анисимов O.B. Знаменитые студенты Санкт-Петербургского университета. Юридический факультет / Н.Г. Мацнева, E.A. Яцук, O.B. Анисимов; подбор илл. H.H. Рыбина; Санкт-Петербургский государственный университет, Юридический факультет. — СПб., 2012. — 344 с. — Электронный ресурс: spbu.ru. Статья из данного сборника о Круглевском А.Н. также размещена в электронном виде на sci.house.
  • Профессора Пермского государственного университета. — Пермь: Издательство Пермского университета, 2001. — 432 с. — С. 109. — ISBN 5-8241-0252-х. — Электронный ресурс: library.psu.ru.
  • Профессора Томского университета [Биографический словарь]. Том 2: 1917—1945 / [Вступ. заметка Г.В. Майера]. — Томск: Издательство Томского университета, 1998. — 541 с. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Саратовский университет: 1909—1959 [сборник]. — Саратов, 1959.
  • Сборник общества исторических, философских и социальных наук при Пермском университете. — Пермь, 1927. — Выпуск 2.
  • Birziņa, Līna. Latvijas Universitātes profesora Aleksandra Krugļevska dzīve un darbs (1886—1964). — Rīga: «Latvijas vēsture», 2005. — Nr. 3 (59).
  • Mihailovs, Ivans. Aleksandrs Krugļevskis: dzīve un uzskati. — Rīga: «Likums un tiesības», 2004. — Nr. 9.

Архивные источники

  • Архив Музея истории СПбГУ. Фонд «Факультеты и кафедры»: Юридический факультет. Список профессоров и преподавателей.
  • ГАТО. Фонд 102. Опись 9. Дело 248.
  • ГАТО. Фонд Р-815. Опись 1. Дело 81.
  • ГАТО. Фонд Р-815. Опись 1. Дело 116.
  • ЛГИА[6]. Фонд 7427. Опись 13. Дело 890.
  • ЛГИА. Фонд 2996. Опись 10. Дело 49495.
  • ЛГИА. Фонд 3434. Опись 2. Дело 21483.
  • РГИА. Фонд 740. Опись 19. Дело 164.


Примечания

  1. В дальнейшем получит более высокий титул тайного советника, соответствующего званию генерал-лейтенанта Русской Армии.
  2. Юлия Ивановна Круглевская происходила из старинного дворянского рода Пущиных.
  3. Именно он перевязывал раны импера­тора Александра II после покушения 1881 года и присутствовал при его кончине. В дальнейшем был врачом при кабинете Марии Александровны.
  4. Общий гербовник дворянских родов Всероссийской Империи: герб рода потомственных дворян Николая Александровича Круглевского.
  5. Одновременно в этой группе из Петроградского Университета выехал в Пермь 30-летний учёный-биолог и медик А.А. Заварзин, также как и А.Н. Круглевский, оставивший в будущем свой научный след в Томском университете.
  6. ЛГИА — Латвийский государственный исторический архив.

Ссылки