Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Иванович Медведев

Материал из Товики — томской вики

Алекса́ндр Ива́нович Медве́дев (22 июля (3 августа) 1853, станица Етеревская, Область Войска Донского, Российская Империя — 1926 (?)[1], Красноярск, Сибирский край, РСФСР, СССР) — русский военный теоретик и педагог, Русской армии генерал-лейтенант, ординарный профессор Николаевской Императорской академии Генерального штаба Русской Армии, руководитель этой Академии осенью 1922 года. Являлся специалистом по баллистике и стрелковой криминалистике.


Биография

Православного вероисповедания. Из потомственных русских донских казаков. В 19 лет, после окончания Усть-Медведицкой классической гимназии в 1872 году вступил в воинскую казачью службу. Был направлен в столицу для обучение. Был зачислен в число студентов Императорского Санкт-Петербургского практического технологического института, затем в 1874 году перевёлся в Императорский Харьковский университет. Однако не избежал соблазна тайной революционной деятельности посредством посещения марксистских кружков. В 1875 году был выявлен и по подозрению в распространении книг революционного содержания выслан на русский Север — в город Шенкурск. После четырёх месяцев пребывания в ссылке скрылся и перешёл на нелегальное положение, жил под чужими фамилиями в Ростове-на-Дону, Таганроге, Астрахани, Санкт-Петербурге, где познакомился с революционером А.К. Соловьёвым и вместе с которым выехал в Самару. 2 апреля 1879 года после неудачного покушения А.К. Соловьевым на императора Александра II, 16 апреля Медведев был арестован и заключён в Самарскую тюрьму. Признал себя виновным в бегстве из ссылки и проживании под чужими именами (но не в революционной деятельности). По Высочайшему повелению 8 июля 1881 года дело Медведева было разрешено в административном порядке с подчинением его гласному надзору полиции и с воспрещением проживать в столицах и университетских городах. В 1883 году был командирован на службу в Донской 15-й казачий полк и освобождён от надзора ввиду хорошего поведения.

В 1884 году выдержал экзамен на офицерский чин при Варшавском пехотном юнкерском училище и был произведён в хорунжии с определением в Донской 3-й казачий полк. В 1889 году произведён в сотники с определением в 13-м и 15-м Донских казачьих полках. В 1893 году произведён в звание подъесаула.

В 1894 году после окончания Императорской академии Генерального штаба Русской Армии по I разряду произведён в есаулы с переименованием в 1895 году в Генерального штаба капитана с назначением помощником старшего адъютанта штаба военный_округ Московского военного округа. С 1896 года отбывал цензовое командование эскадроном в Сумском 3-м драгунском полку. С 1899 году — Русской Армии подполковник, преподаватель военных наук в Александровском военном училище (Москва). В 1903 году, за отличие по службе, произведён в звание Генерального штаба полковника с назначением штаб-офицером в должности заведующего обучающимися офицерами в Императорской академии Генерального штаба. С 1905 года — заведующий мобилизационной частью Главного интендантского управления Генерального штаба. С 1908 года — штаб-офицер для поручений при начальнике Генерального штаба.

В 1910 году, после защиты первой своей диссертации, назначен экстраординарным профессором Императорской Николаевской академии Генерального штаба Русской армии.

В 1911 году, после защиты второй диссертации, назначен ординарным профессором этой же Академии и, за отличие по службе, Высочайше произведён в генерал-майоры.

С 30.09.1914 исполнял должность начальника штаба Двинского военного округа. В 1915 году, после получения ордена Святой Анны высшей, первой степени и имея уже орден Святого Владимира получил право, Высочайше утверждённое, на потомственное дворянство, стал относиться к аристократическому сословию.

С 1916 года, в ходе Первой Мировой войны, — помощник главного начальника снабжений армий Западного фронта.

Весной 1917 года произведён в генерал-лейтенанты и вновь назначен ординарным профессором Академии Генерального штаба Русской армии в Петрограде.

После Октябрьской революции 1917 года большевики объявили Академию Генштаба составной частью нового советского государства, преподаватели лишались генеральского звания, они становились военспецами[2]. В том числе группа военспецов Академии привлекалась председателем Совнаркома тов. Лениным к ведению переговоров с Германией о Брестском мире.

В это время в России разгорелась Гражданская война.

Академия Генштаба в марте 1918 была «эвакуирована» из Петрограда в Екатеринбург, а позже (под угрозой разгрома восставшими частями мятежного корпуса чехословацких военнопленных) — была вновь эвакуирована далее, в Казань. В июле 1918, при занятии Казани частями Народной армии (Белая гвардия) под командованием генерала Каппеля, основная часть личного состава Академии перешла на сторону белых. Приказом командующего Сибирской Армией П.И. Иванова-Ринова от 18.09.1918 преподавателям Академии были возвращены их звания генералов Русской армии с правом ношения формы и погонов. При нахождении в Екатеринбурге, как специалист по баллистике и криминалистике, привлекался к участию в комиссии по расследованию убийства большевиками семьи и самого императора Николая Второго[3].

В середине весны 1919 года Академия Генштаба со всем своим штатом (вместе со штабными учреждениями) была эвакуирована в Омск, но здесь не была расквартирована, сразу же (уже к июню 1919) была эвакуирована далее на восток — в город Томск: Омск, как город резиденции правительства А.В. Колчака и так был перегружен штабными и административными учреждениями Сибирской Армии. Помещениями Академии в Томске стало здание бывшего Коммерческого (Политехнического) училища[4] на площади Соляной.

С начала 1919 года генерал А.И. Медведев, помимо преподавательской деятельности в Академии, исполнял должность главного начальника снабжения Западной армии Восточного фронта колчаковских войск.

7 октября 1919 года началась эвакуация Академии Генштаба из Томска во Владивосток (на остров Русский), которая прошла более чем организованно.

Здесь во Владивостоке 3 апреля 1920 года была провозглашена буфферная Дальне-Восточная Республика с одновременным участием в ней администраций от большевиков, от белогвардейских организаций и от японской оккупационной армии. Сразу же представитель В.И. Ленина красный комиссар В.Д. Виленский-Сибиряков начал вести осторожные переговоры с генералитетом Академии о её оставлении в составе пусть большевистской (советской), но России.

Начальник академии генерал А.И. Андогский согласился с доводами новой российской власти и дал согласие на ре-эвакуацию. Однако сам он, не доверяя большевикам, 23 октября 1922 года выехал на территорию Японии. Исполняющим обязанность начальника Академии (ректором) стал генерал-лейтенант А.И. Медведев. Однако через три недели, 22 ноября 1922 года во Владивостоке был произведён окончательный захват власти большевиками и низложена Дальне-Восточная Республика. Руководитель Академии А.И. Медведев был взят под арест органами ВЧК, как не высказавший восхищения происходящими действиями. Лояльные новой власти преподаватели в качестве «военспецов», под руководством В.Д. Виленского-Сибирякова, осуществили по железной дороге ре-эвакуацию учебного заведения в советскую Москву, где она была преобразована в Академию Генерального штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии (АГШ РККА), которая, после многочисленных реорганизаций и переименований в XX веке, ныне является Военной академией Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Генерал Медведев некоторое время содержался в домах заключения (тюрьмах) ВЧК Сибири и, по некоторым данным, был обвинён в принадлежности к классово-враждебному революционному пролетариату генеральском, золотопогонном сословии и расстрелян в тюрьме города Красноярска. По иронии судьбы пламенный революционер Виленский-Сибирияков окажется также жестоко репрессирован советской властью и менее чем через 20 лет погибнет в одном из красноярских концлагерей ГУЛАГа.


Семья: был женат на Екатерине Иосифовне (в девичестве Лощинина).

Награды

Литература

  • 1918 год на Востоке России / Составление, научная редакция, предисловие и комментарии д.и.н. С.В. Волкова. — М.: Центрполиграф, 2003. — 463 с. — Тираж 3000 экз. — ISBN 5-9524-0643-2. — Электронный ресурс: militera.lib.ru.
  • Академия Генерального штаба: 170 лет. — М., 2002.
  • Баиов А. Генеральный штаб во время Гражданской войны. // Часовой (газета). — Париж, 1932. — № 84, 15 июля. — С. 3.
  • Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны [Биографический справочник]. — М.: Издательство «Кучково поле»; Ассоциация «Военная книга», 2011.
  • Белые генералы Восточного фронта гражданской войны [биографический справочник] / Сост.: Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов. — М.: «Русский путь», 2003. — 236 c. — ISBN 5-85887-169-0.
  • Волков Е.В., Егоров Н.Д., Купцов И.В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны: Биографический справочник. — М.: «Русский путь», 2003. — 240 с. — Тираж 3000 экз. — ISBN 5-85887-169-0.
  • Волков Е.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II: в 2 томах. — М.: «Центрполиграф», 2009. — Том 2: «Л — Я». — С. 690. — ISBN 978-5-227-02055-0.
  • Волков Е.В. Офицеры Генерального штаба на службе в войсках А.В. Колчака в период Гражданской войны // Уржумка (ж-л). — Челябинск, 2002. — № 1.
  • Ганин А.В. Закат Николаевской военной академии 1914—1922. — М.: «Книжница», 2014. — 808 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-903081-24-0.
  • Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917—1922 гг. [справочные материалы]. — М.: «Русский путь», 2009. — 895 с., ил. — Тираж 3000 экз. — ISBN 978-5-85887-301-3. — Электронный ресурс: militera.lib.ru.
  • Деятели революционного движения в России: от предшественников декабристов до падения царизма [биобиблиографический словарь] / Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльно-поселенцев; под ред. Феликса Кона [и др.]. — М.: Издательство Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1927—1933 гг.
  • Зайцев А.А. Служба Генерального штаба. — Нью-Йорк, 1961.
  • Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального штаба на службе в Красной Армии. — СПб.: «Алетейя», 2011.
  • Клавинг, Валерий. Гражданская война в России: Белые армии // Военно-историческая библиотека. — М.: «АСТ», 2003.
  • Медведев, Александр Иванович // Биографический словарь: Высшие чины Российской Империи (22.10.1721—2.03.1917) / Потёмкин Е.Л. — М.: Б.и., 2019. — Том 3. — 628 с. — С. 66. — Электронный ресурс: dlib.rsl.ru.
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 10-е июля 1916 года. — Петроград: Военная типография, 1916. — 189 с. — С. 41.
  • Список Генерального штаба: Исправлен по 1 марта 1918 года. Дополнение к списку Генерального штаба издания 1917 года. — М., 1918.


Примечания

  1. По одной из версий был расстрелян в декабре 1922 года в красноярской тюрьме ВЧК, по другой версии умер от истощения в Красноярской тюрьме в 1926 году.
  2. «Исторические материалы»: Первые «лица Генштаба» на службе у большевиков (на 12 апреля 1918 года).
  3. Волынский Н. Наследство последнего императора. Книга 2-я. — М.: Типография издательства «Правда», 2008. — 650 с., ил. — ISBN 978-5-4496-7712-9.
  4. Ныне — «Второй» («Красный») корпус ТГАСУ.

Ссылки