Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Иванович Иванчин-Писарев

Материал из Товики — томской вики
Александр Иванович Иванчин-Писарев.
Санкт-Петербург, 1890-е гг.

Алекса́ндр Ива́нович Ива́нчин-Пи́сарев (30 марта (11 апреля) 1849, Москва, Российская Империя27 июня (10 июля) 1916, Петроград, Российская Империя) — потомственный дворянин и при этом деятель революционного народнического движения, писатель и журналист.

Биография

Александр Иванчин-Писарев родился в семье отставного штаб-ротмистра, богатого русского помещика с титулом потомственного дворянства, проживавшего в Москве.

Будучи подростком, решив жить независимо от родителей, перевёлся из дворянского пансиона в Ярославскую мужскую гимназию, откуда был исключён за эпиграмму на инспектора.

Уехал в Кострому, где снова поступил в городскую гимназию и давал платные уроки в богатых семьях. Затем учился на физико-математическом факультете в Императорском Московском университете, стал членом подпольного революционного кружка «чайковцев» (народническое движение). Организовал по поручению революционных вождей книжный склад для распространения литературы для народа и вёл его хозяйство. Из-за создавшихся сложностей в жизни и учёбе в 1871 году перевёлся в столичный Императорский Санкт-Петербургский университет, который окончил в 1872 году.

В мае 1872 года уехал в доставшееся ему по наследству село Потапово Богородской волости Даниловского уезда Ярославской губернии, где устроил школу для крестьянских детей, столярную мастерскую на артельных началах. Продолжая участвовать в нелегальной деятельности народовольцев, собирался устроить нелегальную типографию. Как авторитетный человек, был избран гласным уездного земства от общества волостных крестьян. В 1873 году организовал съезд учителей двух уездов губернии. Потапово при Иванчине-Писареве стало одним из центров народнического движения, в нём бывали С.М. Степняк-Кравчинский, Д.А. Клеменц, Н.А. Саблин, И.А. Союзов, Н.А. Морозов и другие.

После доноса местного священника о революционной деятельности учителя, Иванчин-Писарев 11 мая 1874 года покинул село и перешёл на нелегальное положение. Год странствовал по Российской Империи, проводя агитацию среди рабочих и крестьян. Когда начались аресты народовольцев, уехал за границу, где участвовал в русских нелегальных изданиях «Вперёд!» и «РаботнiкЪ», писал пропагандистские брошюры.

В 1876 году Иванчин-Писарев нелегально вернулся в Россию. При помощи секты «неплательщиков» пытался объединить народнические элементы на Урале. В столичном Санкт-Петербурге помогал в организации побега из тюремного Литовского замка В. Фигнер, О. Любатович, С. Бардиной.

Весной 1877 года, вместе с членами революционной организации «Земля и воля» Н.А. Морозовым, В.Н. Фигнер, Ю.Н. Богдановичем, А.К. Соловьёвым предпринял двухлетнее хождение в народ в Тамбовской, затем Саратовской и Самарской губерниях; работал волостным писарем в Богдановской волости Бузулукского уезда (жил под фальшивым паспортом на имя Г.И. Лебединцева), а затем был писарем в Страховской волости. Под угрозой ареста уехал из Самарской губернии, в мае 1878 года получил должность волостного писаря в Балтае Вольского уезда Саратовской губернии. В Балтайском волостном правлении работал под именем А.И. Страхова, должность эту он получил благодаря протекции другого народника-поселенца Ю.Н. Богдановича, который вёл пропаганду в селе Царевщина того же уезда. После провала поселений народники Иванчин-Писарев и Лешерн покинули Балтай.

Хождение в народ Иванчин-Писарев в дальнейшем описал в одноимённых воспоминаниях, в которых изобразил жизнь деревни и дал портреты знакомых народников. Помимо воспоминаний он является автором пропагандистских сказок для народа «Внушителя словили» («Социалиста словили»), «Раёк», «О Смутном времени на Руси», очерк «Кулак-общинник». Они были опубликованы в нелегальных заграничных изданиях под псевдонимом «И.П. Рогов» и распространялись среди простого народа.

С 1879 года — активный член организации «Народная воля», жил на нелегальном положении в Санкт-Петербурге. Принимал активное участие в изданиях «Дѣло», «Слово».

17 марта 1881 года был арестован жандармами по доносу ярославского помещика, осужден за антигосударственную революционную деятельность и на 8 лет выслан в ссылку в Сибирь, в Енисейскую губернию. По болезни оставлен в Красноярске, оттуда переведён в Минусинск, куда на некоторое время (перед своим арестом) приезжала его вторая жена Мария Лешерн.

Весной 1887 года переехал отбывать наказание в город Томск, где включился в работу в «Сибирской газете». Однако поздней осенью уехал на север, жил в городе Тобольске. Вместе с другим сибирско-ссыльным народником Д.А. Клеменцем занимался этнографическими исследованиями, участник экспедиции (проездом через Томск) в Монголию и к истокам реки Абакан. А.И. Иванчин-Писарев — один из основателей этнографического музея в Тобольске.

В 1888 году получил высочайшее дозволение вернуться из ссылки. Жил сначала в Казани, затем — в Нижнем Новгороде, где сотрудничал с изданием «Волжский вестник».

С 1891 года жил в столице, в Санкт-Петербурге. Один из основателей и редактор издававшегося в столице журнала «Сибирскiе Вопросы».

С 1892 по март 1913 года был членом редакции политически умеренного журнала «Русское богатство», а также с 1912 по август 1914 годов являлся одним из редакторов народнического журнала «Заветы» — органах легального народничества. Считается, что в связи с ухудшением здоровья в 1910-х гг. полностью отошёл от революционной и политической деятельности, сосредоточился на писательской стезе, писал воспоминания.


Умер 27 июня (10 июля) 1916 года в Петрограде на 68-м году жизни.

Похоронен на Волковском кладбище — на участке для захоронений писателей и поэтов «Литературные мостки».


Жёны

Литература и источники

Примечания

Ссылки