Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Владимирович Комаров

Материал из Товики — томской вики

Алекса́ндр Влади́мирович Комаро́в (род. 11 февраля 1952) — томский чиновник, многолетний руководитель Управления по недропользованию по Томской области (ныне — Федеральное государственное учреждение «Отдел геологии и лицензирования по Томской области Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу»). Заслуженный геолог Российской Федерации (2008).

Биография

В 1974 году успешно окончил Томский политехнический институт по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», горный инженер-геофизик.

С 1974 по 1976 годы работал преподавателем в Томском геологоразведочном техникуме, в 1976 году — инженером-геофизиком в Центральной комплексной геофизической экспедиции Новосибирского территориального геологического управления.

Трудовая деятельность в Томском геофизическом тресте началась с 1977 года — работал в должности геофизика геофизической лаборатории, работал геофизиком оператором, начальником сейсмического отряда полевой сейсморазведочной партии.

С 1981 по 1985 гг. работал в должности начальника Сейсморазведочной партии № 8, где зарекомендовал себя грамотным, инициативным специалистом. Активно участвовал во внедрении новых методов сейсморазведочных работ. Коллективы, которыми руководил А.В. Комаров, неоднократно добивались высоких результатов в соцсоревновании среди полевых сейсмологических партий. В этом проявился его талант как организатора, умелого руководителя.

С именем А.В. Комарова связан значительный прирост запасов по Пуглалымскому месторождению (Каргасокский район), открыто Глухариное месторождение, уточнены контуры Колотушного месторождения (Томской области).

С 1985 года был назначен начальником Проектно-сметной группы, где проявил принципиальный, новаторский подход к составлению технических проектов на сейсморазведочные работы. В 1986 году переведён начальником Пудинской сезонной геофизической экспедиции.

В январе 1993 года назначается руководителем вновь созданного тогда территориального органа — Комитета по геологии и использованию недр Российской Федерации — Комитета по геологии и использованию недр Томской области (в составе Администрации Томской области).

Во время реорганизаций 1997 года, 2002 года и 2004 года назначался руководителем территориального органа, исполняя возложенные на него обязанности начальника до настоящего времени в Управлении по недропользованию по Томской области.

С 1993 года принимает активное участие с составлении Программ геологоразведочных работ на территории Томской области, реализация которых, позволила достигнуть высоких показателей по воспроизводству минерально-сырьевой базы региона (были открыты месторождения Гураринское, Двуреченское, Болотное, Майское, Данинберговское, всего — более 20 месторождений).


На общественных началах был инициатором и руководителем проекта по созданию на проспекте Кирова у ТПУ «Аллеи славы томских геологов», открытие которой было приурочено к 100-летию первого выпуска горных инженеров Сибири и 90-летию образования Сибгеолкома.

Член Попечительского совета Томского политехнического университета.

Награды


  • нагрудный знак и почётное государственное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» (РФ, 2008)
  • нагрудный знак и почётное ведомственное звание «Почётный разведчик недр РФ» (Министерство природных ресурсов РФ, 2006)

Литература

  • Весь Томск [справочное издание] / Сост. П. Коршиков, Е. Узун. — Томск: ЗАО «Корп.Медиа», 1999. — 190 с., ил. — С. 160.


Примечания

Ссылки