Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Алексеевич Грацианов

Материал из Товики — томской вики

Александр Александрович Грацианов (18 ноября 1865, село Выездное Арзамасского уезда Нижегородской губернии — 9 марта 1931, Шадринск, Уральская область (ныне Курганская область) — российский политический деятель, врач. Товарищ министра внутренних дел в правительстве А. В. Колчака (1918—1919), последний городской голова Томска в августе—декабре 1919.


Медицинская и общественная деятельность

Родился в семье священника. Окончил медицинский факультет Томского университета (1894), санитарный врач.

1 января 1895 года на­значен на должность городского врача города Каинска Томской губернии[1]. Через год переведен на такую же должность в Томск. В 1898 избирался председателем Общества попечения о начальном образовании. Специализировался по внутренним болезням, имел чин надворного советника. У Грацианова была своя усадьба, которая сейчас является памятником архитектуры и истории.

24 октября 1905 уволен по политическим мотивам. В 1907—1916 годах — вольнопрактикующий врач в Томске; в 1916—17 — заведующий санитарным бюро Томской городской управы. В 1910—1917 — дважды избирался гласным (то есть депутатом) Томской городской думы, был председателем её ревизионной комиссии.

Был членом Партии социалистов-революционеров (эсеров), затем Российской социал-демократической рабочей партии (меньшевиков). В 1903 вместе с П.В. Вологодским, Тимофеевым, Загибаловым и другими организовал в Сибири товарищество на паях для издания газеты эсеровского направления «Сибирский вестника», которая была закрыта властями в 1905. Лидеры сибирских кадетов относились к нему с иронией, считая «простодушным и малограмотным существом» (разумеется, речь шла о политической грамотности).

Деятельность во время Гражданской войны

Весной 1918 года в Сибири разгорелась Гражданская война.

8 июня 1918, по рекомендации Томского комитета Трудовой народ­но-социалистической партии и «потанинского кружка», А. Грацианов назначен членом Томского губернского комиссариата Временного Сибирского правительства в Омске (ВСП). С 16 июля 1918 — това­рищ (заместитель) министра внутренних дел ВСП. Вместе с И.А. Михайловым издал распоряжение о роспуске «социалистической» Сибирской областной думы, обвинив её в попытке переворота 21 сентября 1918. Утром 24 сентября был арестован чехословацкими военными по просьбе эсеров из областной думы, но на следующий день освобождён.

Сохранил (с 4 ноября 1918 года) пост товарища главы МВД при правлении Всероссийского правительства (Уфимской Директории). Поддержал приход к власти в ноябре 1918 адмирала А.В. Колчака, при котором оставался товарищем министра (с 18 ноября 1918 года). Заведовал вопросами общественного управления, здравоохранения, ветеринарии, социального обеспечения.

Работал над составлением законопроекта об изменениях закона о выборах в городские думы в декабре 1918. Выступил против комплектования органов городского самоуправления по партийному принципу. Позднее, на суде в 1920, описывая ситуацию 1917, когда как Учредительное собрание, так и городские думы избирались по партийным спискам, говорил:

С законом Керенского, который передавал всю власть политическим партиям, я никак по обстоятельствам времени не мог согласиться. Политические партии, пока они были в подполье, были кристаллической чистоты. Но когда они вышли из подполья, они не могли ориентироваться. В них хлынула такая масса народа, которая совершенно ничего общего с целями политических партий не имела. Очень многие преследовали свои личные интересы. А партии старались как можно больше завербовать членов, чтоб получить наибольшее количество голосов.

Добился издания циркуляра, согласно которому города имели полное право на получение средств на нужды просвещения, какого бы рода они не были. Провёл в Совете министров положения о местном управлении медициной, санитарией и ветеринарией, социальном обеспечении на самых широких началах. Выступал против независимости рабочих больничных касс, считая, что они должны быть объединены с земскими и городскими учреждениями: Город имеет свои лечебные учреждения и санитарное устройство, чего не имеют больничные кассы. Больничные кассы имеют большие средства, но не имеют сил осуществить то, что нужно. В то же время в поддержку существования самостоятельных больничных касс выступило министерство труда, точка зрения которого и была поддержана правительством.

22 июля 1919 был уволен с должности товарища министра согласно личному прошению. В том же месяце вернулся в Томск. 28 августа 1919 был избран томским городским головой, оставался на этом посту до декабря, когда советская власть снова была установлена в городе[2].

Арест и суд

В начале 1920 был арестован выступившими против Колчака эсерами и затем передан ими советским властям. В марте 1920 был временно освобождён из-за тяжёлой болезни, но затем вновь арестован. В мае 1920 — один из подсудимых на процессе над бывшими колчаковскими министрами и другими чиновниками Белой Сибири, 30 мая 1920 года чрезвычайным революционным трибуналом Си­бири приговорён к пожизненному заключению с применени­ем принудительных работ.

Последние годы жизни

12 января 1923 был освобождён по решению ВЦИК за работу, проведённую в Сибири по ликвидации эпидемий холеры, всех видов тифа и малярии, был освобождён от наказания. В 1924—1927 работал санитарным врачом Сочинского курортного управления. В 1927 вновь арестован и выслан на три года в Шадринск, где занимался врачебной деятельностью. С 1 марта 1928 по 4 марта 1930 года работал заведующим санитарно-эпидемиологическим подотделом здравоохранения Шадринского исполкома.

Библиография

  • Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920. Документы. М., 2003. С. 342—344, 456.
  • Власова В.М. Грацианов Александр Алексеевич. Томск от А до Я. Краткая энциклопедия города. — Томск: Издательство научно-технической литературы, 2004.
  • Дроков С.В. Адмирал Колчак и суд истории. — М.: Центрполиграф, 2009. — ISBN 978-5-9524-3720-3.
  • Панкратов В.М. Алмаз горит издалека. — Арзамас: Арзамасская типография, 2013. — 96 с. — ISBN 978-5-9927-0079-4..
  • Панкратов В.М. Из среды народников. — Арзамас: Арзамасская типография, 2013. — 72 с. — ISBN 978-5-9927-0074-9.


Примечания

Ссылки