Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Автоматизированная система управления

Материал из Товики — томской вики

Автоматизи́рованная систе́ма управле́ния (сокращённо АСУ) — комплекс аппаратных (hardware) и программных средств (software), а также специальное подготовленного персонала, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия.

АСУ применяются в различных отраслях промышленности (экономической инфраструктуры), энергетике, Транспорте и т.п.

Термин «автоматизированная», в отличие от термина «автоматическая», подчёркивает сохранение за человеком-оператором некоторых функций, либо наиболее общего, целеполагающего характера, либо не поддающихся автоматизации (например: формирование стратегии бизнеса или стратегических задач для производственного процесса).

АСУ с различного рода разрабытываемых кибернетиками Системой поддержки принятия решений (СППР) являются основным инструментом повышения обоснованности управленческих решений, принимаемых ЛПР.


Подробнее о понятии «автоматизированная система управления» — см. статью в Русской Википедии.


Термин «автоматизированная система управления» был принят в СССР при разработке кибернетических систем в 1960-е гг. (в передовых странах мира это была эпоха научно-технической революции, очередная («третья»? «четвёртая»? — философы пока (2017) до конца не определились с общим пониманием) технико-технологическая промышленная революция), когда предполагалось, что программно-аппаратные комплексы (ЭВМ, компьютеры) способные в ближайшие тогда годы полностью заместить человеческий фактор ЛПР и принимать мгновенно самые эффективные и рнациональные управленческие решения в сферах государственного и регионального управления, на всех экономических объектах, в сферах энергетики, транспорта, систем связи и жизнеобеспечения городов. В рамках этой философской парадигмы (не выдержавшей испытания временем и объективной действительностью уже к 1990-му году) спешно создавались (например, в Томске и Стрежевом) кибернетические центры, центр автоматизированной системы управления Томской областью, АСУ нефтегазового добывающего комплекса, АСУ на каждом из крупных индустриальных предприятиях, АСУ во всех государственных вузах города и т.д.

Для подготовки кадров сформировавшейся инфраструктуре АСУ и для дальнейшего научного изучения сути и процессов автоматизации в Томске были созданы факультеты и кафедры по ЭВМ и АСУ (во всех государственных вузах города), создан научно-экспериментальный «Кибернетический центр ТПИ», с 1962 года по 1992 действует специализированный вуз — Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР), ныне реорганизованный в вуз «ТУСУР».

После очередного технологического перелома в истории развития промышленно-лидирующих стран (эпоха инноватизации, очередная цивилизационная технологическая революция), границей которого принято считать 1994 год (для США), приоритет внимания в обществе сместился с создания АСУ на диверсификацию —

  • создание более гибких и более рационально, локально действующих программно-аппаратных комплексов на новой элементной (электронно-технической), сетевой (networkig), программной основе;
  • создание средств управления и защиты (информационная безопасность) компьютерных систем предприятия (учреждения, организации);
  • создание новых систем компьютеризированных коммуникаций, как основы эффективного управления машинами, процессами, технологическими комплексами и т.д.;
  • создание информационных узлов разной специализации работы с информационным и идеологическим (СМИ) продуктом;
  • создание нейронных сетей;
  • др.

В связи с этим термин «АСУ» устарел, перестал передавать суть процессов компьютеризации бытия и созидательной деятельности человека.