Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву И: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 9 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 14: | Строка 14: | ||
| [[Александр Рустамович Ибрагимов]] | | [[Александр Рустамович Ибрагимов]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1947 | | с 1947 <br />. | ||
| {{w|Прокопьевск}}, [[Томск]], {{w|Кузбасс}} | | {{w|Прокопьевск}}, [[Томск]], {{w|Кузбасс}} | ||
| [[МЖК ДСК]], [[ТИАСУР]] | | [[МЖК ДСК]], [[ТИАСУР]] | ||
| [http://www.posle12.ru/writers/info.php?author=23], [http://kemerovos.ru/2009-04/278.html], [http://za-kadry.tpu.ru/article/3129/1860.htm], [http://www.ugol.kemerovo.ru/?page=1141], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=1158], [http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/86938/?print=true] | | [http://www.posle12.ru/writers/info.php?author=23], [http://kemerovos.ru/2009-04/278.html], [http://za-kadry.tpu.ru/article/3129/1860.htm], [http://www.ugol.kemerovo.ru/?page=1141], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=1158], [http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/86938/?print=true] | ||
|- | |- | ||
| [[Владимир Иванников]] | | [[Владимир Михайлович Иванников]] | ||
| поэт | | поэт, актёр, режиссёр | ||
| с | | с 1955 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | «[[Чеховские пятницы]]», др. | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | ||
|- | |- | ||
Строка 36: | Строка 36: | ||
| поэт (1889) | | поэт (1889) | ||
| | | | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[Газета «Сибирские отголоски»]] | | [[Газета «Сибирские отголоски»]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Игорь Валерьевич Иванов]] (псевдоним ''Гвардей'', ''gvardei'') | | [[Игорь Валерьевич Иванов]] <br />(псевдоним ''Гвардей'', ''gvardei'') | ||
| бард, поэт, писатель | | бард, поэт, писатель | ||
| с 1965 | | с 1965 | ||
Строка 50: | Строка 50: | ||
| писатель, полковник | | писатель, полковник | ||
| 1920—2004 | | 1920—2004 | ||
| [[Батурино]], [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Батурино (Томский район)|Батурино]], [[Томск]], <br /> {{w|Москва}} | ||
| [[ТАУ]] | | [[ТАУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=243], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru9] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=243], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru9], [http://elib.tomsk.ru/elib/data/2011/2011-0058/2011-0058.pdf] | ||
|- | |- | ||
| [[Игорь Иванович Иванченко]] | | [[Игорь Иванович Иванченко]] | ||
| писатель, поэт, художник | | писатель, поэт, художник | ||
| с 1946 | | с 1946 | ||
| | | [[Юрга]], <br />[[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://www.ivanchenko.tomskinvest.ru/], [http://newlit.ru/~ivanchenko/], [http://www.45parallel.net/igor_ivanchenko/] | | [http://www.ivanchenko.tomskinvest.ru/], [http://newlit.ru/~ivanchenko/], [http://www.45parallel.net/igor_ivanchenko/] | ||
Строка 71: | Строка 71: | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://vesti70.ru/stats/print/?stats_id=13594] | | [http://vesti70.ru/stats/print/?stats_id=13594] | ||
Строка 77: | Строка 77: | ||
| [[Геннадий Иванович Игнатов]] | | [[Геннадий Иванович Игнатов]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1928—2011 | ||
| [[Цыганово]], [[Томск]], [[Асино]] | | [[Цыганово]], [[Томск]], [[Асино]] <br />. | ||
| [[ТЖДТ]], [[ТЛТ]], [[Асиновский ЛПК]] | | [[ТЖДТ]], [[ТЛТ]], [[Асиновский ЛПК]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru9] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru9] | ||
|- | |||
| [[Александр Соломонович Изгоев]] (Ланде) | |||
| медик, журналист, писатель | |||
| 1872—1935 | |||
| {{w|Вильно}}, {{w|Новороссийск}}, [[Томск]], {{w|Одесса}}, {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Рига}}, {{w|Париж}}. | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://forum.vgd.ru/341/74254/0.htm?a=stdforum_view&o=] | |||
|- | |- | ||
| [[Алексей Дамианович Илличевский]] (Алексей Демьянович Илличевский) | | [[Алексей Дамианович Илличевский]] (Алексей Демьянович Илличевский) | ||
| поэт | | поэт | ||
| 1798—1837 | | 1798—1837 | ||
| {{w|Санкт-Петербург}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}} | | {{w|Санкт-Петербург}}, [[Томск]], <br /> {{w|Санкт-Петербург}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=370&page=8], [http://dustyattic.ru/culture/history_of_tyumen/it_is_time_primary/earthly_ways], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru9] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=370&page=8], [http://dustyattic.ru/culture/history_of_tyumen/it_is_time_primary/earthly_ways], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru9], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | ||
|- | |- | ||
| [[Ольга Илюхина]] | | [[Ольга Илюхина]] | ||
| поэт, бард | | поэт, бард | ||
| с 1960 | | с 1960 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://www.stihi.ru/rec_writer.html?grigorievna] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://www.stihi.ru/rec_writer.html?grigorievna] | ||
Строка 99: | Строка 106: | ||
| поэт, бард | | поэт, бард | ||
| с 1971 | | с 1971 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[СибГМУ]] | | [[СибГМУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru9] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru9] | ||
|- | |||
| [[Асия Шамильевна Ильясова]] | |||
| поэтесса | |||
| с 2008 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[гимназия «Томь»]] | |||
| [https://www.glagolitsa-rt.ru/works/idealnaya-zhizn/], [https://xn--80alhdjhdcxhy5hl.xn--p1ai/avtor/ilyasova-asiya] | |||
|- | |- | ||
| [[Давид Исаевич Иохимович]] (псевдоним ''Д. Золотов'') | | [[Давид Исаевич Иохимович]] (псевдоним ''Д. Золотов'') | ||
| писатель, журналист | | писатель, журналист | ||
| 1917-1990 | | 1917-1990 | ||
| {{w|Иркутск}}, {{w|Новосибирск}}, [[Томск]], {{w|Новосибирск}} | | {{w|Иркутск}}, {{w|Новосибирск}}, <br /> [[Томск]], {{w|Новосибирск}} | ||
| [[ТАУ]] | | [[ТАУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru9] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru9] |
Текущая версия от 19:27, 12 декабря 2023
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву И/Й
Основная статья: Томские писатели и поэты