Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Чижапка (река): различия между версиями

Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Чижа́пка''' — река в [[Парабельский район|Парабельском]] и [[Каргасокский район|Каргасокском]] районах [[Томская область|Томской области]]. Полностью протекает по территории [[Васюганская Болотная система|экосистемы Большого Васюганского болота]] {{w|Западная_Сибирь|Западной Сибири}}. Истоки реки начинаются на цепочке Чижапкинских озёр в локальном [[болото Майзасс-Тарское|Майзасс-Тарском]] {{w|болото|болоте}}  (южная часть Васюганского болота) на границе [[Томская область|Томской]] и {{w|Новосибирская_область|Новосибирской}} областей. Река течёт среди множества локальных {{w|болото|болот}} западной половины Томской области и заканчивается в {{w|болото|болотах}} [[Васюганская Болотная система|Васюганья]] у реки [[Парабель (река)|Парабель]] на правобережье {{w|Обь|Средней Оби}}. Относится к бассейну реки [[Обь]].
'''Чижа́пка''' — практически не судоходная река в [[Парабельский район|Парабельском]] и [[Каргасокский район|Каргасокском]] районах [[Томская область|Томской области]]: возможным для маломерных катеров и плоскодонных судов малой осадки является участок низовьев реки от устья . Правый приток реки [[Васюган (река)|Васюган]]. Полностью протекает по территории [[Васюганская Болотная система|экосистемы Большого Васюганского болота]] {{w|Западная_Сибирь|Западной Сибири}}.  




Строка 5: Строка 5:


== Общие сведения ==
== Общие сведения ==
 
Истоки реки начинаются на цепочке Чижапкинских озёр в локальном [[болото Майзасс-Тарское|Майзасс-Тарском]] {{w|болото|болоте}}  (южная часть Васюганского болота) на границе [[Томская область|Томской]] и {{w|Новосибирская_область|Новосибирской}} областей. Река течёт среди множества локальных {{w|болото|болот}} западной половины Томской области и заканчивается в {{w|болото|болотах}} [[Васюганская Болотная система|Васюганья]] у реки [[Васюган (река)|Васюган]] на правобережье {{w|Обь|Средней Оби}}. Относится к бассейну реки [[Обь]].


== Притоки ==
== Притоки ==
Строка 32: Строка 32:
[[Категория:Парабельский район]]
[[Категория:Парабельский район]]
[[Категория:Каргасокский район]]
[[Категория:Каргасокский район]]
[[Категория:Парабель (река)]]
[[Категория:Васюган (река)]]
[[Категория:Болото Мамонтово]]
[[Категория:Болото Мамонтово]]
[[Категория:Болото Мирновское]]
[[Категория:Болото Мирновское]]

Версия от 17:35, 25 ноября 2025

Чижа́пка — практически не судоходная река в Парабельском и Каргасокском районах Томской области: возможным для маломерных катеров и плоскодонных судов малой осадки является участок низовьев реки от устья . Правый приток реки Васюган. Полностью протекает по территории экосистемы Большого Васюганского болота Западной Сибири.


В истории до 1932 года река имела наименование как Чежа́пка.

Общие сведения

Истоки реки начинаются на цепочке Чижапкинских озёр в локальном Майзасс-Тарском болоте (южная часть Васюганского болота) на границе Томской и Новосибирской областей. Река течёт среди множества локальных болот западной половины Томской области и заканчивается в болотах Васюганья у реки Васюган на правобережье Средней Оби. Относится к бассейну реки Обь.

Притоки

Основные притоки:

Современные населённые пункты на реке

Литература

Примечания

Ссылки

Шаблон:Загтовка