Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Кожевниковцы-орденоносцы, список фамилий на букву У: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 16: | Строка 16: | ||
|- | |- | ||
| [[Увайский, Александр Степанович]] | | [[Увайский, Александр Степанович]] | ||
| | | 1926—2003 | ||
| с. [[Уртам]] | | с. [[Уртам]] | ||
| после войны работал на заводах в городе [[Томск]]е, однако вернулся в с. [[Уртам]], работал в 1970-х | | после войны работал на заводах в городе [[Томск]]е, однако вернулся в с. [[Уртам]], работал в 1970-х в местной «Сельхозтехнике» | ||
| ветеран Дальневосточного фронта и <br />ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | | ветеран Дальневосточного фронта и <br />ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | ||
| ветеран труда | | ветеран труда | ||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | | * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | ||
|- | |||
| [[Увайский, Николай Степанович]] | |||
| 1923—1967 | |||
| с. [[Уртам]] | |||
| с. [[Уртам]], затем уехал работать на заводах в городе [[Томск]]е (Кирпичный завод № 17) | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * кавалер ''{{w|орден_Славы|ордена солдатской Славы}}'' III степени (1944) | |||
|- | |- | ||
| [[Увайский, Сергей Иосифович]] | | [[Увайский, Сергей Иосифович]] |
Версия от 10:49, 28 октября 2016
Основная статья: Кожевниковцы-орденоносцы (Кожевниковский район)
Список фамилий на букву У
Орденоносец | Годы жизни | Место рождения | Место жительства после войны | Участник войн | Трудовое отличие | Ордена |
---|---|---|---|---|---|---|
Увайский, Александр Степанович | 1926—2003 | с. Уртам | после войны работал на заводах в городе Томске, однако вернулся в с. Уртам, работал в 1970-х в местной «Сельхозтехнике» | ветеран Дальневосточного фронта и ветеран Советско-японской войны (1945) |
ветеран труда | * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Увайский, Николай Степанович | 1923—1967 | с. Уртам | с. Уртам, затем уехал работать на заводах в городе Томске (Кирпичный завод № 17) | ветеран Великой Отечественной войны | * кавалер ордена солдатской Славы III степени (1944) | |
Увайский, Сергей Иосифович | 1918—19хх (?) | (Кожевниковский район) | (нет информации о периоде после войны) | участник Великой Отечественной войны (красноармеец-автоматчик) | * орден Красной Звезды (1945)[1] | |
Узгоров, Иван Иванович | 1920—199х | д. Осиновка | д. Осиновка — постоянно работал в местном колхозе имени Ворошилова (он же — колхоз «К новым победам», затем это отделение колхоза имени XXII съезда КПСС, он же совхоз «Восход») | ветеран Великой Отечественной войны (красноармеец-сапёр) | ветеран труда | * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Утев, Александр Михайлович | 1925—19хх (?) | с. Базой | с. Базой, работал в колхозе «Коммунист» (он же колхоз имени Сталина, колхоз/совхоз «Авангард») | ветеран Великой Отечественной войны (красноармеец-ефрейтор) | * кавалер ордена солдатской Славы III степени (1945)[2]; * орден Отечественной войны I степени (1985)[3] | |
Ушкалов, Николай Сергеевич | 1924—199х | д. Ново-Ивановка | с. Песочно-Дубровка, работала в колхозе «Сибирь». Затем уехал в Томск, работал в СУ-1. | ветеран Дальневосточного фронта и ветеран Советско-японской войны (1945) |
* орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Примечания
- ↑ Информация ЦАМО на pamyat-naroda.ru/heroes.
- ↑ Информация ЦАМО на pamyat-naroda.ru/heroes.
- ↑ Информация ЦАМО на podvignaroda.mil.ru.