Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Е: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 12 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 11: | Строка 11: | ||
! |Организация в Томске | ! |Организация в Томске | ||
! |Примечания | ! |Примечания | ||
|- | |||
| [[Василий Антонович Евдокимов]] | |||
| поэт | |||
| с 1940 | |||
| [[Кожевниково]], [[Томск]], [[Бакчар]], [[Молчаново (Молчановский район)|Молчаново]] | |||
| органы прокуратуры, Молчановская районный суд | |||
| [http://molchanovo.ucoz.ru/index/literaturnoe_molchanovo/0-20] | |||
|- | |- | ||
| [[И.А. Евсенин]] | | [[И.А. Евсенин]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| 18хх—19хх | | 18хх—19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| [[Ирина Александровна Евтихиева]] | |||
| историк, искусствовед (иконография), писатель | |||
| с 1959 | |||
| {{w|Ташкент}}, {{w|Ленинград}}, [[Томск]] | |||
| [[ТОХМ]] | |||
| [https://obzor.city/news/604261---tomskaja-pisatelnica-provedet-ekskursiju-po-pravoslavnomu-tomsku], [https://admin.tomsk.ru/www/gallery_2.nsf/0/9EC1907F13F81A8247257CEB00125FE1], [https://elib.tomsk.ru/page/19716/], [http://artmuseumtomsk.ru/page/88] | |||
|- | |||
| [[Г.К. Евтропов]] | |||
| писатель | |||
| 186х—... | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 25: | Строка 46: | ||
| ''[[газета «Томские епархиальные ведомости»|Томские Епархиальные ведомости]]'' | | ''[[газета «Томские епархиальные ведомости»|Томские Епархиальные ведомости]]'' | ||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | ||
|- | |||
| [[Владимир Николаевич Евтушенко]] | |||
| поэт | |||
| с 193х | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://www.admin.tomsk.ru/pgs/5im/$FILE/V-Vesti_2016_03.pdf] | |||
|- | |- | ||
| [[Григорий Егоров]] | | [[Григорий Егоров]] | ||
| поэт (2005) | | поэт (2005) | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 35: | Строка 63: | ||
| [[Андрей Николаевич Егунов]] (псевдоним — ''Андрей Николев'') | | [[Андрей Николаевич Егунов]] (псевдоним — ''Андрей Николев'') | ||
| поэт, писатель | | поэт, писатель | ||
| | | 1895—1968 | ||
| {{w|Ашхабад}}, {{w|Кронштадт}}, {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}}, {{w|ГУЛАГ}}, [[Томск]], {{w|Новгород}}, {{w|ГДР}}, {{w|ГУЛАГ}}, {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}} | | {{w|Ашхабад}}, {{w|Кронштадт}}, {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}}, {{w|ГУЛАГ}}, [[Томск]], {{w|Новгород}}, {{w|ГДР}}, {{w|ГУЛАГ}}, {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}} | ||
| [[ТГУ]], [[музыкальное училище|музтехникум]] | | [[ТГУ]], [[музыкальное училище|музтехникум]] | ||
Строка 42: | Строка 70: | ||
| [[Иван Захарович Елегечев]] | | [[Иван Захарович Елегечев]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1927—2011 | ||
| [[Кожевниково]], [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Кожевниково]], <br /> [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=8], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru6] | | [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=8], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru6], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Елисеев (поэт)|Александр Елисеев]] | | [[Александр Елисеев (поэт)|Александр Елисеев]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.stihi.ru/avtor/dervishtomsk] | | [http://www.stihi.ru/avtor/dervishtomsk] | ||
Строка 56: | Строка 84: | ||
| [[Григорий Захарович Елисеев]] | | [[Григорий Захарович Елисеев]] | ||
| публицист | | публицист | ||
| | | 1821—1891 | ||
| [[Спасское]], [[Томск]], {{w|Тобольск}}, {{w|Москва}}, {{w|Казань}}, {{w|Тобольск}}, {{w|Санкт-Петербург}} | | [[Коларово|Спасское]], [[Томск]], {{w|Тобольск}}, {{w|Москва}}, {{w|Казань}}, {{w|Тобольск}}, {{w|Санкт-Петербург}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru6] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru6] | ||
Строка 67: | Строка 95: | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Елпатьевский,_Сергей_Яковлевич], [http://lit.1september.ru/2004/40/9.htm], [http://academ.info/?pid=news&id=5912&print=2], [http://www.litkonkurs.ru/?dr=45&tid=58020&pid=45], [http://feb-web.ru/feb/kle/Kle-abc/Ke2/Ke2-8852.htm], [http://www.rulex.ru/01060131.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Елпатьевский,_Сергей_Яковлевич], [http://lit.1september.ru/2004/40/9.htm], [http://academ.info/?pid=news&id=5912&print=2], [http://www.litkonkurs.ru/?dr=45&tid=58020&pid=45], [http://feb-web.ru/feb/kle/Kle-abc/Ke2/Ke2-8852.htm], [http://www.rulex.ru/01060131.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270] | ||
|- | |||
| [[Елизавета Яковлевна Ельманова]] | |||
| писательница | |||
| 1858—1910 | |||
| [[Томск]], <br />{{w|Санкт-Петербург}} | |||
| Бесплатная народная школа | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-6.htm] | |||
|- | |- | ||
| [[Дарья Ельцова]] | | [[Дарья Ельцова]] | ||
Строка 77: | Строка 112: | ||
| [[Пётр Васильевич Еремеев]] | | [[Пётр Васильевич Еремеев]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1930—2005 | ||
| {{w|Красноярский_край|Красноярский край}}, [[Молчаново]], [[Томск]], [[Асино]], {{w|Арзамас}} | | {{w|Красноярский_край|Красноярский край}}, [[Молчаново]], [[Томск]], [[Асино]], {{w|Арзамас}} | ||
| [[Томский библиотечный техникум]] | | [[Томский библиотечный техникум]] | ||
Строка 88: | Строка 123: | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru6] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru6] | ||
|- | |||
| [[Александр Степанович Ероховец]] | |||
| поэт, учёный | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[КСЭ]], [[ТГУ]] | |||
| [http://tunguska.tsc.ru/ru/map] | |||
|- | |- | ||
| [[Евгений Иванович Ерхов]] | | [[Евгений Иванович Ерхов]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с | | с 1936 | ||
| {{w|Запорожье}}, [[Томск]], [[Северск]], {{w|Москва}} | | {{w|Запорожье}}, [[Томск]], <br /> [[Северск]], {{w|Москва}} | ||
| [[ТВВКУС]] | | [[ТВВКУС]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru6] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru6], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru6], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | ||
|- | |- | ||
| [[Артемий Ильич Ершов]] | | [[Артемий Ильич Ершов]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1887—1943 | | 1887—1943 | ||
| {{w|Омск}}, {{w|Барнаул}}, [[Томск]], {{w|Новосибирск}} | | {{w|Омск}}, {{w|Барнаул}}, <br /> [[Томск]], {{w|Новосибирск}} | ||
| [[Томский институт инженеров ж.д.т.]] | | [[Томский институт инженеров ж.д.т.]] | ||
| [http://www.sibmuseum.ru/kraeved/Personalia/ershov.htm] | | [http://www.sibmuseum.ru/kraeved/Personalia/ershov.htm] |
Текущая версия от 19:26, 15 декабря 2021
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Е/Ё
Основная статья: Томские писатели и поэты