Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Д: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 26 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 15: | Строка 15: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1956 | | с 1956 | ||
| {{w|Барнаул}}, [[Томск]] | | {{w|Барнаул}}, <br />[[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://www.sibogni.ru/writers/634], [http://kainsksib.ru/index2.php?option=com_docman&task=doc_view&gid=15&Itemid=48], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html] | | [http://www.sibogni.ru/writers/634], [http://kainsksib.ru/index2.php?option=com_docman&task=doc_view&gid=15&Itemid=48], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
|- | |- | ||
| [[Надежда Михайловна Давыденко]] | | [[Надежда Михайловна Давыденко]] | ||
Строка 25: | Строка 25: | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=360] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=360] | ||
|- | |||
| [[Валерий Дашкевич]] (''Valery Dashkevich'') | |||
| поэт | |||
| с 1964 | |||
| {{w|Актюбинская_область|Актюбинская область}}, {{w|Омская_область|Омская область}}, [[Томск]], {{w|Тобольск}}, {{w|Нью-Йорк}}, {{w|Филадельфия}} ({{w|США}}) | |||
| | |||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=360], [http://45parallel.net/valeriy_dashkevich/] | |||
|- | |- | ||
| [[Василий Владимирович Дворцов]] | | [[Василий Владимирович Дворцов]] | ||
| писатель, художник | | писатель, художник, реставратор | ||
| с 1960 | | с 1960 | ||
| [[Томск]], {{w|Новосибирск}} | | [[Томск]], [[Молчаново (Молчановский район)|Молчаново]], {{w|Новосибирск}}, {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://www.hrono.ru/avtory/dvorcov.html], [http://www.moskvam.ru/2005/01/dvorzcov.htm], [http://www.hrono.ru/text/2009/netrb0209.html] | | [http://www.hrono.ru/avtory/dvorcov.html], [http://www.moskvam.ru/2005/01/dvorzcov.htm], [http://www.hrono.ru/text/2009/netrb0209.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-11440/], [http://www.maxlib.ru/lib.php?item=309], [http://ya-zemlyak.ru/prosa_pers.asp?id=5&mode=podr], [http://bookmix.ru/authors/index.phtml?id=419], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворцов,_Василий_Владимирович] | ||
|- | |- | ||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_К Владимир Дедлов]'' (псевдоним [[Владимир Людвигович Кигн|В.Л. Кигна]]) | | ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_К Владимир Дедлов]'' (псевдоним [[Владимир Людвигович Кигн|В.Л. Кигна]]) | ||
Строка 38: | Строка 45: | ||
| {{w|Белоруссия}}, {{w|Тамбов}}, {{w|Благовещениск}}, [[Томск]], {{w|Рогачёв}} | | {{w|Белоруссия}}, {{w|Тамбов}}, {{w|Благовещениск}}, [[Томск]], {{w|Рогачёв}} | ||
| | | | ||
| [http://www.redstar.ru/2007/08/15_08/6_01.html], [http://www.centrasia.ru/person2.php?&st=1138349249], [http://rusjapwar.narod.ru/dedlov_1.htm], [http://az.lib.ru/k/kigndedlow_w_l/text_0030.shtml], [http://7days.belta.by/7days_plus.nsf/All/82B36D9AF03E4E324225710F003DD18E?OpenDocument], [http://lit.1september.ru/2001/03/lit16.htm], [http://kraeved.opck.org/biblioteka/enciklopedii/obe/k.php], [http://magazines.russ.ru/nlo/2004/67/nov24.html] | | [http://www.redstar.ru/2007/08/15_08/6_01.html], [http://www.centrasia.ru/person2.php?&st=1138349249], [http://rusjapwar.narod.ru/dedlov_1.htm], [http://az.lib.ru/k/kigndedlow_w_l/text_0030.shtml], [http://7days.belta.by/7days_plus.nsf/All/82B36D9AF03E4E324225710F003DD18E?OpenDocument], [http://lit.1september.ru/2001/03/lit16.htm], [http://kraeved.opck.org/biblioteka/enciklopedii/obe/k.php], [http://magazines.russ.ru/nlo/2004/67/nov24.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
|- | |||
| {{w|Декина,_Евгения_Викторовна|Евгения Викторовна Декина}} | |||
| писатель-прозаик и сценарист | |||
| с 1984 | |||
| {{w|Прокопьевск}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| журналы [[Журнал «Серебряный кофе»|«Серебряный кофе»]] (2011) и [[Журнал «Серебряный клуб»|«Серебряный клуб»]] (2012) | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Декина,_Евгения_Викторовна], [https://www.2000.ua/v-nomere/aspekty/art/slovo-zadelo.htm], [https://www.russkiymir.ru/media/radio2/programs/all/237529/], [http://magazines.russ.ru/october/2018/1/sterilnoe-iskusstvo.html], [https://denliteraturi.ru/article/3453], [http://soyuzpisateley.ru/publication.php?id=673] | |||
|- | |||
| [[Петер Зигмундович Демант]] (псевдоним ''Вернон Кресс'') | |||
| писатель | |||
| 1918—2006 | |||
| {{w|Инсбрук}}, {{w|Бухарест}}, {{w|Черновцы}}, {{w|Брно}}, {{w|Аахен}}, {{w|Черновцы}}, [[Пудино]], [[Томск]], {{w|Ягодное_(Магаданская_область)|Ягодное (Магаданская область)}}, {{w|Москва}} | |||
| [[Пудинский район|Пудинский]] райпромкомбинат | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Демант,_Пётр_Зигмундович], [http://nkvd.tomsk.ru/researches/passional/demant-peter-zigmundovich/] | |||
|- | |||
| [[Н. Дементьева]] | |||
| поэтесса | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Зоя Деменчук]] | |||
| поэтесса | |||
| с 193х | |||
| {{w|Алтайский_край|Алтайский край}}, <br /> [[Каргасок]] | |||
| | |||
| [http://www.sokik.ru/new/2013.html], [http://en.calameo.com/read/001887182a4a36b2af14f] | |||
|- | |||
| [[Виктор Ильич Дёмин]] | |||
| поэт, бард, композитор | |||
| р. 1952 | |||
| [[Томск]], <br /> {{w|Тирасполь}} | |||
| | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/3635/] | |||
|- | |||
| [[Дмитрий Валентинович Дёмин]] | |||
| поэт, бард | |||
| 1934—1999 | |||
| [[Томск]], [[КСЭ]], <br /> {{w|Новосибирск}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5], [http://tunguska.tsc.ru/ru/map] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Александр Аркадьевич Дикгоф-Деренталь]] | ||
| | | писатель, революционер-эсер | ||
| | | 1885—1939 | ||
| [[ | | [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|Петроград}}, <br /> {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [ | | [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BA%D0%B3%D0%BE%D1%84-%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87] | ||
|- | |- | ||
| [[Всеволод Алексеевич Долгоруков]], князь (''Всеволод Сибирский'' — | | [[Всеволод Алексеевич Долгоруков]], князь (''Всеволод Сибирский'' — наиболее известный из псевдонимов писателя) | ||
| поэт и писатель | | поэт и писатель | ||
| 1850—1912 | | 1850—1912 | ||
| {{w|Петербург}}, [[Томск]] | | {{w|Петербург}}, [[Томск]] | ||
| [[журнал «Сибирский наблюдатель»]] | | [[журнал «Сибирский наблюдатель»]] | ||
| [http://feb-web.ru/feb/chekhov/texts/sp0/spe/spe-739-.htm], [http://www.nsu.ru/documents/jf_mnsk-2009.pdf], [http://alfaret.ru/list.php?cid=101&sort=5], [http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2006/9-2.pdf], [http://biblio-graf.livejournal.com/], [http://dargot.ru/?page_id=696], [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933] | | [http://feb-web.ru/feb/chekhov/texts/sp0/spe/spe-739-.htm], [http://www.nsu.ru/documents/jf_mnsk-2009.pdf], [http://alfaret.ru/list.php?cid=101&sort=5], [http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2006/9-2.pdf], [http://biblio-graf.livejournal.com/], [http://dargot.ru/?page_id=696], [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Вадим Николаевич Долинский]] | ||
| поэт | | поэт, художник | ||
| с | | с 1969 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]], <br /> [[Северск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id= | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=360], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
|- | |- | ||
| [[Валерий Анатольевич Доманский]] | | [[Валерий Анатольевич Доманский]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1950 | | с 1950 | ||
| {{w| | | {{w|Хмельницкая_область|Хмельницкая область}}, {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]],| Томского центра украинской культуры «[[Джерело]]» | ||
| [http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=2zAXUe1QIJaWpNbQERqBHUxs76%2FUb3xMZJOPutFwVouH%2FV3HYnGAyvJRam0KFoW4%2BOdHoYXZ5UaogOS0dw1P16W%2F4%2B1gvTP3TTAb3z4K3MuJQg8%2F7lX2kFSWtFxO%2BeBU8pyfwzQrzACaEv%2ByFjp3M0dqhGh%2Bhy2Ob1SLMvXPodNzy34oWd1%2FtSLYNdcLraXl%2Fwx7W7nRaZjWnsWzNBV0ub6ZUq0vBBkIZ9lMYnJ7HZsTshzbfsVj%2BWySCv6VV0mwkDMd4npNT8RHdKyN6rxkDuHSSyVP9xJrE0oWdjXAI4flnct4s7BpH%2F2e3rXh3Mu%2BJ2mAH5Yi%2FJlPTjwwSFoMnXWCSqn9i1tHDOOb%2BgmaKkQgTgyZz7Fp%2BBGkzV2URPlJWIM0o2lKuXLqq1c1wckJRIzWj9ATnNQ5MjfuC4SDO3UoZjSoeikF1PZY95sOTEaBHtkbJbLcvwZY%2BJXgEx6tc2IheNYU25jRrong1EMT5luhrdp4o4y8Q2eRL6ZN79QYclYBGHtk44X6LNwE%2FhdGR3dyc0n4pcdIOP3gXT9jG7vM8MzbiR%2BX4ZOmkloD%2F%2Bu8q4ZlERdFmZg%2B4WWqfrKyuWdEOVC9LmybqaXKQFPob5wOXsx%2Ft3zK2PGvQk0tf7Xcijc5dQli7o68sDE5EW5EbTyclBXjYhsf5JKhmhREX39BZR4nB%2BMaqj8Cx6FIx5V5AKArnsAqSbc%2B4Dyc2TfLNnbsmWlvkRYRyQDkxvKDoTDZ3fklyamt1nVA6%2B89Mth3ZtdvcxGETZtxGLjTYBsGrL1YofL6Z4o%2F%2Fy%2BLBUJ55Oq97cq%2FmdR0LCMDxNoBdQF%2BaJNDMVLFkEuHFT0BNIt2NudgJc0xCEtnq7BJIBYPp1x9KuD61RwiCl9Y2JQvBRE0jiGQt89RMvRO5rWYn2XVNfOr%2FCBlaKKZX5BAgvyLEGQ%3D&text=%C2%E0%EB%E5%F0%E8%E9%20%C4%EE%EC%E0%ED%F1%EA%E8%E9%20%EF%EE%FD%F2&url=http%3A%2F%2Fwww.dc.tsu.ru%2Fwebdesign%2Ftsu%2Fcore.nsf%2Fstructurl%2Fcultur_literaryassociation], [http://dargot.ru/?paged=2], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933] | | [http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=2zAXUe1QIJaWpNbQERqBHUxs76%2FUb3xMZJOPutFwVouH%2FV3HYnGAyvJRam0KFoW4%2BOdHoYXZ5UaogOS0dw1P16W%2F4%2B1gvTP3TTAb3z4K3MuJQg8%2F7lX2kFSWtFxO%2BeBU8pyfwzQrzACaEv%2ByFjp3M0dqhGh%2Bhy2Ob1SLMvXPodNzy34oWd1%2FtSLYNdcLraXl%2Fwx7W7nRaZjWnsWzNBV0ub6ZUq0vBBkIZ9lMYnJ7HZsTshzbfsVj%2BWySCv6VV0mwkDMd4npNT8RHdKyN6rxkDuHSSyVP9xJrE0oWdjXAI4flnct4s7BpH%2F2e3rXh3Mu%2BJ2mAH5Yi%2FJlPTjwwSFoMnXWCSqn9i1tHDOOb%2BgmaKkQgTgyZz7Fp%2BBGkzV2URPlJWIM0o2lKuXLqq1c1wckJRIzWj9ATnNQ5MjfuC4SDO3UoZjSoeikF1PZY95sOTEaBHtkbJbLcvwZY%2BJXgEx6tc2IheNYU25jRrong1EMT5luhrdp4o4y8Q2eRL6ZN79QYclYBGHtk44X6LNwE%2FhdGR3dyc0n4pcdIOP3gXT9jG7vM8MzbiR%2BX4ZOmkloD%2F%2Bu8q4ZlERdFmZg%2B4WWqfrKyuWdEOVC9LmybqaXKQFPob5wOXsx%2Ft3zK2PGvQk0tf7Xcijc5dQli7o68sDE5EW5EbTyclBXjYhsf5JKhmhREX39BZR4nB%2BMaqj8Cx6FIx5V5AKArnsAqSbc%2B4Dyc2TfLNnbsmWlvkRYRyQDkxvKDoTDZ3fklyamt1nVA6%2B89Mth3ZtdvcxGETZtxGLjTYBsGrL1YofL6Z4o%2F%2Fy%2BLBUJ55Oq97cq%2FmdR0LCMDxNoBdQF%2BaJNDMVLFkEuHFT0BNIt2NudgJc0xCEtnq7BJIBYPp1x9KuD61RwiCl9Y2JQvBRE0jiGQt89RMvRO5rWYn2XVNfOr%2FCBlaKKZX5BAgvyLEGQ%3D&text=%C2%E0%EB%E5%F0%E8%E9%20%C4%EE%EC%E0%ED%F1%EA%E8%E9%20%EF%EE%FD%F2&url=http%3A%2F%2Fwww.dc.tsu.ru%2Fwebdesign%2Ftsu%2Fcore.nsf%2Fstructurl%2Fcultur_literaryassociation], [http://dargot.ru/?paged=2], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Евгений Ефимович Березиков|''Доно Насафи'']] (псевдоним [[Евгений Ефимович Березиков|Евгения Березикова]]) | ||
| писатель | | писатель, художник, философ, путешественник | ||
| 1935 | |||
| д. [[Бороковка]] [[Туганский район|Туганского района Томской области]], {{w|Украина}}, {{w|Казахстан}}, {{w|Ташкент}}, {{w|ГСВГ}}, {{w|Москва}}, {{w|Шахрисабзс}}, {{w|Самарканд}}, {{w|Памир}}, {{w|паломник}} в ряд мест мира, {{w|Антарктида}}, {{w|Москва}} | |||
| | | | ||
| [[Томск]] | | [http://berezikov-kazan.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2&Itemid=7], [http://www.openspace.su/biogr.html], [http://www.lib.seversk.ru/news/2010/11/11/], [http://www.openspace.su/katalog.html], [http://cnb.uran.ru/userfiles/CNB_4_2010.pdf], [http://www.k-istine.ru/sects/other/berezikov.htm], [http://www.moswriter.ru/add.php?id=273], [http://volga-g-rad.narod.ru/berezikov_baikal.html], [http://spisok-sekt.ru/Posledovateli-Berezikova-Evgenija.html] | ||
| | |- | ||
| | | [[Николай Яковлевич Дорожкин]] | ||
| поэт | |||
| с 1935 | |||
| {{w|Мариинск}}, [[Томск]], <br /> {{w|Королёв_(город)|Королёв}} | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | |||
|- | |- | ||
| [[В. Доронин]] | | [[В. Доронин]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 85: | Строка 141: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://festival.1september.ru/articles/414463], [http://festival.1september.ru/articles/414463/] | | [http://festival.1september.ru/articles/414463], [http://festival.1september.ru/articles/414463/] | ||
|- | |- | ||
| [[Пётр Людовикович Драверт]] (Пётр Людвигович) | | [[В. Досекин]] | ||
| писатель (1947) | |||
| | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Пётр Людовикович Драверт]] (Пётр Людвигович Драверт) | |||
| поэт, писатель, учёный | | поэт, писатель, учёный | ||
| 1879—1945 | | 1879—1945 | ||
| {{w|Вятка}}, {{w|Якутия}}, [[Томск]] | | {{w|Вятка}}, {{w|Якутия}}, <br /> [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Драверт,_Пётр_Людовикович], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=367], [http://www.zhurnal.ru/magister/library/extelop/authors/d/dravert.htm], [http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/geo968.htm] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Драверт,_Пётр_Людовикович], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=367], [http://www.zhurnal.ru/magister/library/extelop/authors/d/dravert.htm], [http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/geo968.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
|- | |||
| [[Алексей Алексеевич Дробыш-Дробышевский]] (псевдоним ''Уманский'') | |||
| поэт, журналист, революционер, исследователь золотопромышленности Сибири | |||
| 1856—1920 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[Сибирский вестник]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Владимир Дроздов]] | |||
| поэт | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Сергей Николаевич Дурылин]] | |||
| писатель | |||
| 1886—1954 | |||
| {{w|Москва}}, {{w|Челябинск}}, <br /> [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| Театр драмы | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | |||
|- | |- | ||
| [[Михаил Алексеевич Дьяконов]] | | [[Михаил Алексеевич Дьяконов]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1885—1938 | | 1885—1938 | ||
| [[Томск]], {{w|ГУЛАГ}} | | {{w|Санкт-Петербург}}, <br /> [[Томск]], {{w|ГУЛАГ}} | ||
| | |||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://dargot.ru/?page_id=1164], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | |||
|- | |||
| [[Антонина Петровна Дьяконова]] | |||
| писательница | |||
| 1868—1941 | |||
| [[Томск]], {{w|Барнаул}}, <br /> {{w|Москва}} | |||
| | | | ||
| [http:// | | [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-5.htm] | ||
|- | |- | ||
|+ | |+ |
Текущая версия от 22:34, 7 февраля 2019
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Д
Основная статья: Томские писатели и поэты