Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Радиостанции в Томске: различия между версиями

Материал из Товики — томской вики
 
(не показаны 43 промежуточные версии 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{alternateuses|Радио}}
{{alternateuses|Радио}}
В Томской области действует большое количество '''радиостанций'''. Одни относятся к станциям радиовещания для публики (представлены ниже). Другие являются системой связи корпоративного и производственного назначения (технологические), в том числе радиомодемы поддержки компьютерных сетей. Есть и [[Радиоспорт|спортсмены-коротковолники]], работающие в эфире ради спортивного интереса, азарта, [[хобби]].
В Томской области действует большое количество '''радиостанций'''. Одни относятся к станциям публичного потребительского радиовещания (представлены ниже). Другие являются системой связи корпоративного и производственного назначения (технологические), в том числе радиомодемы поддержки компьютерных сетей. Есть и [[Радиоспорт|спортсмены-коротковолники]], работающие в эфире ради спортивного интереса, азарта, [[хобби]].


<br />
<br />
Строка 7: Строка 7:
* РТС-1 {{w|Радио_России|Радио России}} / [[ГТРК|Радио Томск]]
* РТС-1 {{w|Радио_России|Радио России}} / [[ГТРК|Радио Томск]]
* РТС-2 {{w|Радио_Маяк|Маяк}} / [[Радио Маяк Томск]]
* РТС-2 {{w|Радио_Маяк|Маяк}} / [[Радио Маяк Томск]]
* РТС-3 {{w|Милицейская_волна|Милицейская волна}} — возможно, трансляция прекращена
* РТС-3 {{w|Милицейская_волна|Милицейская волна}} (трансляция прекращена)


== Эфирные УКВ FM станции ==
== Эфирные радиостанции станции в Томске по УКВ FM частотам ==


{| class="standard sortable"
{| class="standard sortable"
Строка 28: Строка 28:
| ВГТРК
| ВГТРК
|-
|-
| '''Отключено''' (было «{{w|Радио_Свобода|Свобода}}»; «{{w|Свободный_стиль|Свободный стиль}}»)
| '''Отключено''' (до 2013 года здесь было последовательно сначала «{{w|Радио_Свобода|Свобода}}»; затем радио «{{w|Свободный_стиль|Свободный стиль}}»)
| 66,83
| 66,83
| ОАО «ТК ТВ-1»
| ОАО «ТК ТВ-1»
Строка 38: Строка 38:
| ВГТРК
| ВГТРК
|-
|-
| '''Отключено''' (было «{{w|MAXIMUM|Radio Maximum}}»; «{{w|Канал_Мелодия|Канал Мелодия}}»; «{{w|Наше_Радио|Наше Радио}}»)
| '''Отключено''' (до 2013 года здесь было последовательно сначала «{{w|MAXIMUM|Radio Maximum}}» (Радио Максимум); «{{w|Канал_Мелодия|Канал Мелодия}}»; «{{w|Наше_Радио|Наше Радио}}»)
| 67,61
| 67,61
| ООО «[[Алсет]]»
| ООО «[[Алсет]]»
Строка 48: Строка 48:
| ВГТРК
| ВГТРК
|-
|-
| '''Отключено''' «{{w|Радио_Маяк|Маяк}}» [[ГТРК «Томск»|от ГТРК Томск]]
| '''Отключено''' (было пробное вещание «{{w|Радио_Маяк|Маяк}}» [[ГТРК «Томск»|от ГТРК Томск]])
| 68,78
| 68,78
| ФГУП [[ГТРК Томск|ВГТРК]]; ФГУП ГТРК «Томск»
| ФГУП [[ГТРК Томск|ВГТРК]]; ФГУП ГТРК «Томск»
| ВГТРК
| ВГТРК
|-
|-
| '''Отключено''' «{{w|Love_Radio|Love Radio}}»
| '''Отключено''' (было пробное вещание «{{w|Love_Radio|Love Radio}}» — Лав Радио)
| 69,80
| 69,80
| ЗАО «Радио»
| ЗАО «Радио»
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]]
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]]
|-
|-
| '''Отключено''' «{{w|Радио_Шансон|Радио Шансон}}»
| '''Отключено''' (было пробное вещание «{{w|Радио_Шансон|Радио Шансон}}»)
| 70,19
| 70,19
| ООО «Открытые небеса»
| ООО «Открытые небеса»
| [[ТВ2]]
| [[ТВ2]]
|-
|-
| '''Отключено''' (было «{{w|Моя_семья|Моя семья}}»; «{{w|Ретро_FM|Retro FM}}»; «{{w|Эхо_Москвы|Эхо Москвы}}»; «{{w|Евпропа_плюс_Томск|Европа плюс Томск}}»)
| '''Отключено''' (до 2013 года здесь было последовательно сначала Радио «{{w|Моя_семья|Моя семья}}»; Радио «{{w|Ретро_FM|Ретро FM}}»; Радио «{{w|Эхо_Москвы|Эхо Москвы}}»; Радио «{{w|Евпропа_плюс_Томск|Европа плюс Томск}}»)
| 70,91
| 70,91
| ООО «ТК ТВ-2»
| ООО «ТК ТВ-2»
| [[ТВ2]]
| [[ТВ2]]
|-
|-
| '''Отключено''' «[[Радио Сибирь]]» (2000-е), затем до мая 2018 — «[[Радио Ваня]]» <br />Отключено на частоте с 01.06.2018. Возобновлено на частоте 96,5 МГц с 16.12.2020 силами уже ООО «Алсет»
| '''Отключено''' «[[Радио Сибирь]]» (2000-е), затем до мая 2018 — «{{w|Радио_Ваня|Радио Ваня}}» <br />Отключено на частоте с 01.06.2018. Возобновлено на частоте 96,5 МГц с 16.12.2020 силами уже ООО «Алсет»
| 71,99
| 71,99
| ООО «Телемаркет Эфир»
| ООО «Телемаркет Эфир»
| [[Алсет]]
| [[Алсет]] / Радио Сибирь
|-
|-
| «{{w|Радио_7_на_семи_холмах|Радио 7 (На семи холмах)}}»
| «{{w|Радио_7_на_семи_холмах|Радио 7 (На семи холмах)}}»<small>с 2016</small>
| 87,7 (с 2016)
| '''87,7'''
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]])
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]])
|-
|-
| '''Отключено''': было «{{w|Совсем_Другое_Радио|Совсем Другое Радио}}»
| '''Отключено''': до 2013 было «{{w|Совсем_Другое_Радио|Совсем Другое Радио}}»
| 88,1
| 88,1
| ОАО «ТК ТВ-1»
| ОАО «ТК ТВ-1»
Строка 84: Строка 84:
|-
|-
| «{{w|Радио_Звезда|Радио Звезда}}»
| «{{w|Радио_Звезда|Радио Звезда}}»
| 88,5
| '''88,5'''
| ???
| ???
|-
| «{{w|Relax_FM|Radio Relax FM}}» (Радио Релакс ФМ)<small>с 2023</small>
| '''88,9'''
| ???
| ???
| ???
| ???
|-
|-
| «{{w|Радио_Comedy_Radio|Радио „Comedy Radio“}}»<ref>[https://www.riatomsk.ru/article/20210113/comedy-radio-smenilo-v-tomske-iskatelya-so-sredi/ РИА Томск (13.01.2021): «Comedy Radio» начало вещание в Томске с 13.01.2021]. Вместо радио «{{w|Радио_Искатель|Искатель}}».</ref>
| «{{w|Радио_Monte_Carlo|Radio Monte Carlo}}» (Радио Монте Карло) <small>с 2023</small>
| 90,3
| '''89,5'''
| ???
| ???
|-
| «{{w|Радио_Comedy_Radio|Comedy Radio FM}}» (Комедия-Радио ФМ) <br />c 13.01.2021. <br />Ранее здесь было вещание «Радио Искатель» (мос. группы «Радио Романтика»)<ref>[https://www.riatomsk.ru/article/20210113/comedy-radio-smenilo-v-tomske-iskatelya-so-sredi/ РИА Томск (13.01.2021): «Comedy Radio» начало вещание в Томске с 13.01.2021]. Вместо радио «{{w|Радио_Искатель|Искатель}}».</ref>
| '''90,3'''
| ЗАО «Радио»
| ЗАО «Радио»
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]]
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]]
|-
|-
| «{{w|Наше_Радио|Наше Радио}}» с 17.02.2016 <br />(был тест «Радио Орфей» 21-23.03.2012)
| «{{w|Наше_Радио|Наше Радио}}» с 17.02.2016 <br />(был тест «Радио Орфей» 21-23.03.2012)
| 90,7
| '''90,7'''
| ООО «Алсет»
| ООО «Алсет»
| [[Алсет]]
| [[Алсет]]
|-
|-
| «{{w|Радио_Вести|Радио Вести FM}}»
| «{{w|Радио_Вести|Радио Вести ФМ}}»
| 91,1
| '''91,1'''
| {{w|ВГТРК}}
| {{w|ВГТРК}}
| {{w|ВГТРК}}
| {{w|ВГТРК}}
|-
|-
| «Радио Мир»
| «Радио Мир» <small>с января 2013</small>
| 91,5 (конкурс от 30.01.2013)
| '''91,5'''
| ЗАО «{{w|Мир_(телерадиокомпания)|Межгосударственная телерадиокомпания „Мир“}}»
| ЗАО «{{w|Мир_(телерадиокомпания)|Межгосударственная телерадиокомпания „Мир“}}»
|
|
|-
|-
| «{{w|Love_Radio|Love Radio FM}}»
| «{{w|Радио_Вера|Радио ВЕРА}}» — <br /><small>с 26.02.2018</small>
| 95,7 (с 2016)
| '''92,6'''
| ???
| ???
|-
| «{{w|Love_Radio|Love Radio FM}}» (Лав-радио ФМ, с 2016)
| '''95,7'''
| ???
| ???
|-
| «{{w|Шансон_(радиостанция)|Радио Шансон}}» (<small>с 2023</small>)
| '''96,1'''
| ???
| ???
|-
| «{{w|Радио_Ваня|Радио Ваня}}» (<small>с 2023</small>)
| '''96,5'''
| ???
| ???
| ???
| ???
|-
|-
| «[[Радио Ваня]]». Вещание на этой частоте с 16.12.2020
| «[https://xn--80agcbs0bbbkgnm4k.xn--p1ai/radio/about/ Радио Гордость]», [https://onair.ru/main/enews/view_msg/NMID__88189/ федеральное] (<small>в эфире Томска — [https://www.riatomsk.ru/article/20240830/72742/ с 01.09.2024]. <br />В период с 17.03.2020 по апрель 2023 г. на данной частоте вещало «[https://radiokniga.com/index.html Радио Книга]».</small>)
| 96,5
| '''98,0'''
| ООО «Алсет»
| ???
| [[Алсет]]
| ???
|-
|-
| «{{w|Дорожное_радио|Дорожное радио}}» c 01.11.2018
| «{{w|Дорожное_радио|Дорожное радио}}»<small>с 01.11.2018</small>
| 98,4 (с 11.2018)
| '''98,4'''
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}}
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}}
|-
|-
| «{{w|Радио_Maximum|Radio Maximum}}»
| «{{w|Радио_Maximum|Radio Maximum}}» (Радио Максимум) <small>с 2016</small>
| 98,8 (с 2016)
| '''98,8'''
| ???
| ???
| ???
| ???
|-
|-
| «Новое Радио»
| «Новое Радио»<small>с 01.06.2018</small>
| 99,2 (с 01.06.2018)
| '''99,2'''
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]])
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]])
|-
|-
| «{{w|Радио_Jazz|Radio Jazz FM}}»
| «{{w|Радио_Jazz|Radio Jazz FM}}» (Радио Джаз ФМ) — <br /><small>с января 2018</small>
| 99,6 (с 01.01.2018)
| '''99,6'''
| ???
| ???
| ???
| ???
Строка 143: Строка 168:
| [[ТВ2]]
| [[ТВ2]]
|-
|-
| «Радио Благовест Томск»
| «Радио Благовест Томск» <small>с 2013</small>
| 100,9 (с 2013)
| '''100,9'''
| ООО «Радио Благовест»
| ООО «Радио Благовест»
|
| Редакция — с благословления митрополита Томского
|-
|-
| До сентября 2018: «{{w|Дорожное_радио|Дорожное радио}}» ('''отключено'''). <br />С 01.10.2018 — «[[Радио Ваня]]»
| «[https://pi.fm/ Радио Пи FM Томск]» — с 2021. <br />Прежде частота использовалась последовательно: до сентября 2018: «{{w|Дорожное_радио|Дорожное радио}}» ('''отключено''', '''замещено'''), затем <br />с 01.10.2018 — «{{w|Радио_Ваня|Радио Ваня}}» ('''отключено''', '''замещено''')
| 101,3
| '''101,3'''
| ООО «Телемаркет Эфир» (???)
| ООО «Телемаркет Эфир» (???)
|
| «МКР-Медиа» / Радио Сибирь Томск
|-
|-
| «Radio Hit FM»
| «[https://radiopedia.fandom.com/ru/wiki/%D0%A5%D0%B8%D1%82_FM_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F) Радио Хит FM] Томск» («Hit FM»)
| 101,7
| '''101,7'''
| ООО «Дайджест ТВ»
| ООО «Дайджест ТВ»
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]]
| «Русская МедиаГруппа» (Москва) / [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] Томск
|-
|-
| «{{w|Русское_радио|Русское радио}}»
| «{{w|Русское_радио|Русское радио}}», [https://online-red.com/radio/RUS-radio.html федеральное вещание]
| 102,1
| '''102,1'''
| ООО «Евразия-Томск»
| ООО «Евразия-Томск»
| [[ТВ2]]
| «Русская МедиаГруппа» (Москва)
|-
|-
| «{{w|Ретро_FM|Radio „Retro FM“}}»
| «{{w|Ретро_FM|Radio „Retro FM“}}» (Радио Ретро ФМ)
| 102,5
| '''102,5'''
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]])
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]])
|-
|-
| {{w|Радио_России|Радио «Россия»}}
| {{w|Радио_России|Радио «Россия»}}
| 102,9
| '''102,9'''
|
|
|
|
Строка 178: Строка 203:
| [[ТВ2]]
| [[ТВ2]]
|-
|-
| «{{w|DFM|Radio Dinamit FM (DFM)}}»
| «{{w|DFM|Radio Dinamit FM (DFM)}}» (Радио Динамит - Ди-эФ-эМ)
| 103,8
| '''103,8'''
| ООО «Дайджест ТВ»
| ООО «Дайджест ТВ»
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]]
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]]
|-
|-
| «{{w|Юмор_FM|Humor FM}}»
| «{{w|Юмор_FM|Humor FM}}» (Радио Юмор ФМ)
| 104,2
| '''104,2'''
| ЗАО «Радио» (c 22.04.09)
| ЗАО «Радио» (c 22.04.09)
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]]
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]]
|-
|-
| «[[Радио Сибирь]]» (Томск)
| «[[Радио Сибирь]]» (Томск)
| 104,6
| '''104,6'''
| ООО «Телемаркет Эфир»
| ООО «Телемаркет Эфир»
|
| Радио Сибирь
|-
|-
| Радио «{{w|Эхо_Москвы|Эхо Москвы}}» / <br />Радио «[[Эхо Москвы в Томске]]»
| '''Отключено''' в 2022: <br />Радио «{{w|Эхо_Москвы|Эхо Москвы}}» / <br />Радио «[[Эхо Москвы в Томске]]»
| 105,0
| 105,0
| ЗАО «Эхо Москвы»
| ЗАО «Эхо Москвы»
Строка 199: Строка 224:
|-
|-
| «{{w|Авторадио}}»
| «{{w|Авторадио}}»
| 105,4
| '''105,4'''
| ООО «Авторадио»
| ООО «Авторадио»
|
|
|-
|-
| «{{w|NRJ|Radio Energy}}» (с 01.2018) <br /> ранее — «{{w|Милицейская_волна|Милицейская волна}}»
| «{{w|NRJ|Radio Energy (NRJ)}}» (Радио Энергия ФМ — эН-эР-дЖи), <br />вещает с 01.2018 <br /> ранее — «{{w|Милицейская_волна|Милицейская волна}}»
| 106,1
| '''106,1'''
| ООО «Алсет»
| ООО «Алсет»
| [[Алсет]]
| [[Алсет]] / Радио Сибирь
|-
|-
| «{{w|Радио_Маяк|Маяк}}» от [[ГТРК «Томск»]]
| «{{w|Радио_Маяк|Маяк}}» от [[ГТРК «Томск»]]
| 106,6
| '''106,6'''
| ФГУП «ВГТРК»; ФГУП ГТРК «Томск»
| ФГУП «ВГТРК»; ФГУП ГТРК «Томск»
| ВГТРК
| ВГТРК
|-
|-
| {{w|Радио_Дача|Радио «Дача»}}
| {{w|Радио_Дача|Радио «Дача»}}
| 107,1
| '''107,1'''
| ЗАО «Радио»
| ЗАО «Радио»
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]]
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]]
|-
|-
| Радио «{{w|Европа_плюс|Европа плюс}}» («[[Европа плюс Томск]]») <br />(ранее было: «Радио Спорт»)
| Радио «{{w|Европа_плюс|Европа плюс}}» («[[Европа плюс Томск]]») <small>с января 2013</small> <br />(ранее было: «Радио Спорт»)
| 107,6 (с 2013)
| '''107,6'''
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]])
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]])
Строка 322: Строка 347:
* [http://netradio.tomsk.ru/ Netradio: Интернет-радиопоток — On-line радио Томск]
* [http://netradio.tomsk.ru/ Netradio: Интернет-радиопоток — On-line радио Томск]
* [http://78.139.244.155/listen.pls Dance radio]
* [http://78.139.244.155/listen.pls Dance radio]
* [https://web.archive.org/web/20170118065340/http://www.tv2.tomsk.ru/news/na-radiynom-rynke-tomska-poyavilsya-novyy-igrok ИА «ТВ2» (16.07.2016): На рынке FM-радиостанций Томска появился новый игрок]
* [http://web.archive.org/web/20170118065340/http://www.tv2.tomsk.ru/news/na-radiynom-rynke-tomska-poyavilsya-novyy-igrok ИА «ТВ2» (16.07.2016): На рынке FM-радиостанций Томска появился новый игрок]
* [https://www.riatomsk.ru/article/20230301/radio-tomsk/ РИА Томск (01.03.2023): Радио для релаксации — «Radio Relax FM» (на частоте 88.9 FM) и «Радио Monte Carlo» (на частоте 89.5 FM) получили право на эфирное вещание в Томске]
* [https://www.riatomsk.ru/article/20230326/radio-shanson-vernulosj-v-efir-tomska-spustya-7-let/ РИА Томск (26.03.2023): «Радио Шансон» вернулось в томский эфир вновь — спустя 7 лет. Начато вещание в Томске и в Северске на частоте 96.1 FM]
* [https://www.tomsk.ru/news/view/v-tomske-zapustili-novuyu-radiostantsiyu-radio-monte-carlo В Томске запустили новую радиостанцию Radio Monte Carlo]
* [https://www.tvtomsk.ru/news/101882-bibliotekam-tomskoj-oblasti-peredali-unikalnye-albomy-ob-istorii-radioveschanija-regiona.html Библиотекам Томской области передали уникальные альбомы об истории радиовещания региона]
* [https://www.tvtomsk.ru/news/101939-v-tomske-startovalo-regionalnoe-veschanie-na-radiostancii-vesti-fm.html В Томске стартовало региональное вещание на радиостанции "Вести FM"]
* [https://www.riatomsk.ru/article/20241213/radio-dlya-detej-zarabotalo-v-tomske-na-chastote-1034-fm/ Радио для детей заработало в Томске на частоте 103.4 FM]
* [https://www.tomsk.ru/news/view/love-radio-v-tomske-provedet-utrenniy-efir-v-peredvizhnom-avtobuse Love Radio в Томске проведет утренний эфир в передвижном автобусе]


[[Категория:Радиостанции Томска|*]]
[[Категория:Радиостанции Томска|*]]

Текущая версия от 21:14, 26 июля 2025

В Томской области действует большое количество радиостанций. Одни относятся к станциям публичного потребительского радиовещания (представлены ниже). Другие являются системой связи корпоративного и производственного назначения (технологические), в том числе радиомодемы поддержки компьютерных сетей. Есть и спортсмены-коротковолники, работающие в эфире ради спортивного интереса, азарта, хобби.


Трансляционная сеть

(проводное радио)

Эфирные радиостанции станции в Томске по УКВ FM частотам

Радио Частота Вещатель Холдинг
Отключено (был план «Радио СВ») 65,93 МП ИА «Городское радио»
Отключено (было «Радио 1») 66,44 Радио 1 ВГТРК
Отключено (до 2013 года здесь было последовательно сначала «Свобода»; затем радио «Свободный стиль») 66,83 ОАО «ТК ТВ-1» ТВ-1
Отключено «Радио России», «Радио Томск» 67,22 ФГУП «ВГТРК»; ФГУП ГТРК «Томск» ВГТРК
Отключено (до 2013 года здесь было последовательно сначала «Radio Maximum» (Радио Максимум); «Канал Мелодия»; «Наше Радио») 67,61 ООО «Алсет» Алсет
Отключено (было «Юность») 68,00 ФГУП «ВГТРК» ВГТРК
Отключено (было пробное вещание «Маяк» от ГТРК Томск) 68,78 ФГУП ВГТРК; ФГУП ГТРК «Томск» ВГТРК
Отключено (было пробное вещание «Love Radio» — Лав Радио) 69,80 ЗАО «Радио» Рекламный дайджест
Отключено (было пробное вещание «Радио Шансон») 70,19 ООО «Открытые небеса» ТВ2
Отключено (до 2013 года здесь было последовательно сначала Радио «Моя семья»; Радио «Ретро FM»; Радио «Эхо Москвы»; Радио «Европа плюс Томск») 70,91 ООО «ТК ТВ-2» ТВ2
Отключено «Радио Сибирь» (2000-е), затем до мая 2018 — «Радио Ваня»
Отключено на частоте с 01.06.2018. Возобновлено на частоте 96,5 МГц с 16.12.2020 силами уже ООО «Алсет»
71,99 ООО «Телемаркет Эфир» Алсет / Радио Сибирь
«Радио 7 (На семи холмах)»с 2016 87,7 пред-во «Европейской медиагруппы» в Томске ЕМГ
(ранее: ТВ-2)
Отключено: до 2013 было «Совсем Другое Радио» 88,1 ОАО «ТК ТВ-1» ТВ-1
«Радио Звезда» 88,5 ??? ???
«Radio Relax FM» (Радио Релакс ФМ)с 2023 88,9 ??? ???
«Radio Monte Carlo» (Радио Монте Карло) с 2023 89,5 ??? ???
«Comedy Radio FM» (Комедия-Радио ФМ)
c 13.01.2021.
Ранее здесь было вещание «Радио Искатель» (мос. группы «Радио Романтика»)[1]
90,3 ЗАО «Радио» Рекламный дайджест
«Наше Радио» с 17.02.2016
(был тест «Радио Орфей» 21-23.03.2012)
90,7 ООО «Алсет» Алсет
«Радио Вести ФМ» 91,1 ВГТРК ВГТРК
«Радио Мир» с января 2013 91,5 ЗАО «Межгосударственная телерадиокомпания „Мир“»
«Радио ВЕРА» —
с 26.02.2018
92,6 ??? ???
«Love Radio FM» (Лав-радио ФМ, с 2016) 95,7 ??? ???
«Радио Шансон» (с 2023) 96,1 ??? ???
«Радио Ваня» (с 2023) 96,5 ??? ???
«Радио Гордость», федеральное (в эфире Томска — с 01.09.2024.
В период с 17.03.2020 по апрель 2023 г. на данной частоте вещало «Радио Книга».
)
98,0 ??? ???
«Дорожное радио»с 01.11.2018 98,4 пред-во «Европейской медиагруппы» в Томске ЕМГ
«Radio Maximum» (Радио Максимум) с 2016 98,8 ??? ???
«Новое Радио»с 01.06.2018 99,2 пред-во «Европейской медиагруппы» в Томске ЕМГ
(ранее: ТВ-2)
«Radio Jazz FM» (Радио Джаз ФМ) —
с января 2018
99,6 ??? ???
Отключено: до февраля 2015 была трансляция звука телеканала «ТВ-2» 99,75 ЗАО «ТК ТВ-2» ТВ2
«Радио Благовест Томск» с 2013 100,9 ООО «Радио Благовест» Редакция — с благословления митрополита Томского
«Радио Пи FM Томск» — с 2021.
Прежде частота использовалась последовательно: до сентября 2018: «Дорожное радио» (отключено, замещено), затем
с 01.10.2018 — «Радио Ваня» (отключено, замещено)
101,3 ООО «Телемаркет Эфир» (???) «МКР-Медиа» / Радио Сибирь Томск
«Радио Хит FM Томск» («Hit FM») 101,7 ООО «Дайджест ТВ» «Русская МедиаГруппа» (Москва) / Рекламный дайджест Томск
«Русское радио», федеральное вещание 102,1 ООО «Евразия-Томск» «Русская МедиаГруппа» (Москва)
«Radio „Retro FM“» (Радио Ретро ФМ) 102,5 пред-во «Европейской медиагруппы» в Томске ЕМГ
(ранее: ТВ-2)
Радио «Россия» 102,9
Отключено в 2015:
Радио «Европа плюс» («Европа плюс Томск»)
103,4 ООО «ТК ТВ-2» ТВ2
«Radio Dinamit FM (DFM)» (Радио Динамит - Ди-эФ-эМ) 103,8 ООО «Дайджест ТВ» Рекламный дайджест
«Humor FM» (Радио Юмор ФМ) 104,2 ЗАО «Радио» (c 22.04.09) Рекламный дайджест
«Радио Сибирь» (Томск) 104,6 ООО «Телемаркет Эфир» Радио Сибирь
Отключено в 2022:
Радио «Эхо Москвы» /
Радио «Эхо Москвы в Томске»
105,0 ЗАО «Эхо Москвы» Рекламный дайджест
«Авторадио» 105,4 ООО «Авторадио»
«Radio Energy (NRJ)» (Радио Энергия ФМ — эН-эР-дЖи),
вещает с 01.2018
ранее — «Милицейская волна»
106,1 ООО «Алсет» Алсет / Радио Сибирь
«Маяк» от ГТРК «Томск» 106,6 ФГУП «ВГТРК»; ФГУП ГТРК «Томск» ВГТРК
Радио «Дача» 107,1 ЗАО «Радио» Рекламный дайджест
Радио «Европа плюс» («Европа плюс Томск») с января 2013
(ранее было: «Радио Спорт»)
107,6 пред-во «Европейской медиагруппы» в Томске ЕМГ
(ранее: ТВ-2)

Операторы наземного эфирного вещания (радио, телевидение) Томской области

По состоянию на 2016 год Роскомнадзором зарегистрированы следующие операторы наземного эфирного вещания, вещающие на волнах под различными эфирными торговыми марками:

  • Муниципальное автономное учреждение «Централизованная клубная система Первомайского района» (село Первомайское, Первомайский район)
  • Общество с ограниченной ответственностью «Томский региональный телевизионный центр» (город Томск)
  • Закрытое акционерное общество «РАДИО»
  • Общество с ограниченной ответственностью «Алсет» (город Томск)
  • Общество с ограниченной ответственностью «Дайджест ЛТД» (город Томск)
  • Общество с ограниченной ответственностью «Дайджест ТВ» (город Томск)
  • Общество с ограниченной ответственностью «Радио Благовест»
  • Общество с ограниченной ответственностью «Телекомпания ТВ-2» (город Томск)
  • Общество с ограниченной ответственностью Студия «АНТЕН» (город Томск)
  • Общество с ограниченной ответственностью Рекламное агентство «Максимум» (город Томск)
  • Общество с ограниченной ответственностью «Вектор»
  • Общество с ограниченной ответственностью «Инфо-Стрежевой» (город Стрежевой)
  • Общество с ограниченной ответственностью «Инфо-проект»

Зарегистрированные телерадиоканалы

По состоянию на 2016 год Роскомнадзором зарегистрированы следующие радиоканалы:

Ретрансляции Томских станций в сети

Ретрансляции внешних станций в тонете

Томские интернет-радио

Литература

  • Балакшин A.C. Развитие радиотехники в г. Томске в период 1919—1930 гг. (воспоминания). — Томск: НБ ТГУ, 1977. — 148 е., ил.
    • Балакшин A.C. Первые шаги радиотехники Сибири // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917—1941). — Новосибирск, 1980. — С. 64—76.


Примечания

Ссылки