Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Радиостанции в Томске: различия между версиями
| (не показано 38 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
{{alternateuses|Радио}} | {{alternateuses|Радио}} | ||
В Томской области действует большое количество '''радиостанций'''. Одни относятся к станциям радиовещания | В Томской области действует большое количество '''радиостанций'''. Одни относятся к станциям публичного потребительского радиовещания (представлены ниже). Другие являются системой связи корпоративного и производственного назначения (технологические), в том числе радиомодемы поддержки компьютерных сетей. Есть и [[Радиоспорт|спортсмены-коротковолники]], работающие в эфире ради спортивного интереса, азарта, [[хобби]]. | ||
<br /> | <br /> | ||
| Строка 7: | Строка 7: | ||
* РТС-1 {{w|Радио_России|Радио России}} / [[ГТРК|Радио Томск]] | * РТС-1 {{w|Радио_России|Радио России}} / [[ГТРК|Радио Томск]] | ||
* РТС-2 {{w|Радио_Маяк|Маяк}} / [[Радио Маяк Томск]] | * РТС-2 {{w|Радио_Маяк|Маяк}} / [[Радио Маяк Томск]] | ||
* РТС-3 {{w|Милицейская_волна|Милицейская волна}} | * РТС-3 {{w|Милицейская_волна|Милицейская волна}} (трансляция прекращена) | ||
== Эфирные УКВ FM | == Эфирные радиостанции станции в Томске по УКВ FM частотам == | ||
{| class="standard sortable" | {| class="standard sortable" | ||
| Строка 28: | Строка 28: | ||
| ВГТРК | | ВГТРК | ||
|- | |- | ||
| '''Отключено''' (было «{{w|Радио_Свобода|Свобода}}»; «{{w|Свободный_стиль|Свободный стиль}}») | | '''Отключено''' (до 2013 года здесь было последовательно сначала «{{w|Радио_Свобода|Свобода}}»; затем радио «{{w|Свободный_стиль|Свободный стиль}}») | ||
| 66,83 | | 66,83 | ||
| ОАО «ТК ТВ-1» | | ОАО «ТК ТВ-1» | ||
| Строка 38: | Строка 38: | ||
| ВГТРК | | ВГТРК | ||
|- | |- | ||
| '''Отключено''' (было «{{w|MAXIMUM|Radio Maximum}}»; «{{w|Канал_Мелодия|Канал Мелодия}}»; «{{w|Наше_Радио|Наше Радио}}») | | '''Отключено''' (до 2013 года здесь было последовательно сначала «{{w|MAXIMUM|Radio Maximum}}» (Радио Максимум); «{{w|Канал_Мелодия|Канал Мелодия}}»; «{{w|Наше_Радио|Наше Радио}}») | ||
| 67,61 | | 67,61 | ||
| ООО «[[Алсет]]» | | ООО «[[Алсет]]» | ||
| Строка 48: | Строка 48: | ||
| ВГТРК | | ВГТРК | ||
|- | |- | ||
| '''Отключено''' «{{w|Радио_Маяк|Маяк}}» [[ГТРК «Томск»|от ГТРК Томск]] | | '''Отключено''' (было пробное вещание «{{w|Радио_Маяк|Маяк}}» [[ГТРК «Томск»|от ГТРК Томск]]) | ||
| 68,78 | | 68,78 | ||
| ФГУП [[ГТРК Томск|ВГТРК]]; ФГУП ГТРК «Томск» | | ФГУП [[ГТРК Томск|ВГТРК]]; ФГУП ГТРК «Томск» | ||
| ВГТРК | | ВГТРК | ||
|- | |- | ||
| '''Отключено''' «{{w|Love_Radio|Love Radio}}» | | '''Отключено''' (было пробное вещание «{{w|Love_Radio|Love Radio}}» — Лав Радио) | ||
| 69,80 | | 69,80 | ||
| ЗАО «Радио» | | ЗАО «Радио» | ||
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] | | [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] | ||
|- | |- | ||
| '''Отключено''' «{{w|Радио_Шансон|Радио Шансон}}» | | '''Отключено''' (было пробное вещание «{{w|Радио_Шансон|Радио Шансон}}») | ||
| 70,19 | | 70,19 | ||
| ООО «Открытые небеса» | | ООО «Открытые небеса» | ||
| [[ТВ2]] | | [[ТВ2]] | ||
|- | |- | ||
| '''Отключено''' (было «{{w|Моя_семья|Моя семья}}»; «{{w|Ретро_FM| | | '''Отключено''' (до 2013 года здесь было последовательно сначала Радио «{{w|Моя_семья|Моя семья}}»; Радио «{{w|Ретро_FM|Ретро FM}}»; Радио «{{w|Эхо_Москвы|Эхо Москвы}}»; Радио «{{w|Евпропа_плюс_Томск|Европа плюс Томск}}») | ||
| 70,91 | | 70,91 | ||
| ООО «ТК ТВ-2» | | ООО «ТК ТВ-2» | ||
| [[ТВ2]] | | [[ТВ2]] | ||
|- | |- | ||
| '''Отключено''' «[[Радио Сибирь]]» (2000-е), затем до мая 2018 — « | | '''Отключено''' «[[Радио Сибирь]]» (2000-е), затем до мая 2018 — «{{w|Радио_Ваня|Радио Ваня}}» <br />Отключено на частоте с 01.06.2018. Возобновлено на частоте 96,5 МГц с 16.12.2020 силами уже ООО «Алсет» | ||
| 71,99 | | 71,99 | ||
| ООО «Телемаркет Эфир» | | ООО «Телемаркет Эфир» | ||
| [[Алсет]] | | [[Алсет]] / Радио Сибирь | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Радио_7_на_семи_холмах|Радио 7 (На семи холмах)}}» | | «{{w|Радио_7_на_семи_холмах|Радио 7 (На семи холмах)}}»<small>с 2016</small> | ||
| 87,7 | | '''87,7''' | ||
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске | | пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске | ||
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]]) | | {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]]) | ||
|- | |- | ||
| '''Отключено''': было «{{w|Совсем_Другое_Радио|Совсем Другое Радио}}» | | '''Отключено''': до 2013 было «{{w|Совсем_Другое_Радио|Совсем Другое Радио}}» | ||
| 88,1 | | 88,1 | ||
| ОАО «ТК ТВ-1» | | ОАО «ТК ТВ-1» | ||
| Строка 84: | Строка 84: | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Радио_Звезда|Радио Звезда}}» | | «{{w|Радио_Звезда|Радио Звезда}}» | ||
| 88,5 | | '''88,5''' | ||
| ??? | | ??? | ||
| ??? | | ??? | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Relax_FM| | | «{{w|Relax_FM|Radio Relax FM}}» (Радио Релакс ФМ)<small>с 2023</small> | ||
| 88,9 | | '''88,9''' | ||
| ??? | | ??? | ||
| ??? | | ??? | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Радио_Monte_Carlo| | | «{{w|Радио_Monte_Carlo|Radio Monte Carlo}}» (Радио Монте Карло) <small>с 2023</small> | ||
| 89,5 | | '''89,5''' | ||
| ??? | | ??? | ||
| ??? | | ??? | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Радио_Comedy_Radio| | | «{{w|Радио_Comedy_Radio|Comedy Radio FM}}» (Комедия-Радио ФМ) <br />c 13.01.2021. <br />Ранее здесь было вещание «Радио Искатель» (мос. группы «Радио Романтика»)<ref>[https://www.riatomsk.ru/article/20210113/comedy-radio-smenilo-v-tomske-iskatelya-so-sredi/ РИА Томск (13.01.2021): «Comedy Radio» начало вещание в Томске с 13.01.2021]. Вместо радио «{{w|Радио_Искатель|Искатель}}».</ref> | ||
| 90,3 | | '''90,3''' | ||
| ЗАО «Радио» | | ЗАО «Радио» | ||
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] | | [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Наше_Радио|Наше Радио}}» с 17.02.2016 <br />(был тест «Радио Орфей» 21-23.03.2012) | | «{{w|Наше_Радио|Наше Радио}}» с 17.02.2016 <br />(был тест «Радио Орфей» 21-23.03.2012) | ||
| 90,7 | | '''90,7''' | ||
| ООО «Алсет» | | ООО «Алсет» | ||
| [[Алсет]] | | [[Алсет]] | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Радио_Вести|Радио Вести | | «{{w|Радио_Вести|Радио Вести ФМ}}» | ||
| 91,1 | | '''91,1''' | ||
| {{w|ВГТРК}} | | {{w|ВГТРК}} | ||
| {{w|ВГТРК}} | | {{w|ВГТРК}} | ||
|- | |- | ||
| «Радио Мир» | | «Радио Мир» <small>с января 2013</small> | ||
| 91,5 | | '''91,5''' | ||
| ЗАО «{{w|Мир_(телерадиокомпания)|Межгосударственная телерадиокомпания „Мир“}}» | | ЗАО «{{w|Мир_(телерадиокомпания)|Межгосударственная телерадиокомпания „Мир“}}» | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| «{{w| | | «{{w|Радио_Вера|Радио ВЕРА}}» — <br /><small>с 26.02.2018</small> | ||
| | | '''92,6''' | ||
| ??? | | ??? | ||
| ??? | | ??? | ||
|- | |- | ||
| | | «{{w|Love_Radio|Love Radio FM}}» (Лав-радио ФМ, с 2016) | ||
| | | '''95,7''' | ||
| | | ??? | ||
| | | ??? | ||
|- | |||
| «{{w|Шансон_(радиостанция)|Радио Шансон}}» (<small>с 2023</small>) | |||
| '''96,1''' | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
|- | |||
| «{{w|Радио_Ваня|Радио Ваня}}» (<small>с 2023</small>) | |||
| '''96,5''' | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
|- | |- | ||
| «[ | | «[https://xn--80agcbs0bbbkgnm4k.xn--p1ai/radio/about/ Радио Гордость]», [https://onair.ru/main/enews/view_msg/NMID__88189/ федеральное] (<small>в эфире Томска — [https://www.riatomsk.ru/article/20240830/72742/ с 01.09.2024]. <br />В период с 17.03.2020 по апрель 2023 г. на данной частоте вещало «[https://radiokniga.com/index.html Радио Книга]».</small>) | ||
| | | '''98,0''' | ||
| ??? | | ??? | ||
| ??? | | ??? | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Дорожное_радио|Дорожное радио}}» | | «{{w|Дорожное_радио|Дорожное радио}}»<small>с 01.11.2018</small> | ||
| 98,4 | | '''98,4''' | ||
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске | | пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске | ||
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} | | {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Радио_Maximum|Radio Maximum}}» | | «{{w|Радио_Maximum|Radio Maximum}}» (Радио Максимум) <small>с 2016</small> | ||
| 98,8 | | '''98,8''' | ||
| ??? | | ??? | ||
| ??? | | ??? | ||
|- | |- | ||
| «Новое Радио» | | «Новое Радио»<small>с 01.06.2018</small> | ||
| '''99,2''' | |||
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске | | пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске | ||
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]]) | | {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]]) | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Радио_Jazz|Radio Jazz FM}}» | | «{{w|Радио_Jazz|Radio Jazz FM}}» (Радио Джаз ФМ) — <br /><small>с января 2018</small> | ||
| 99,6 | | '''99,6''' | ||
| ??? | | ??? | ||
| ??? | | ??? | ||
| Строка 158: | Строка 168: | ||
| [[ТВ2]] | | [[ТВ2]] | ||
|- | |- | ||
| «Радио Благовест Томск» | | «Радио Благовест Томск» <small>с 2013</small> | ||
| 100,9 | | '''100,9''' | ||
| ООО «Радио Благовест» | | ООО «Радио Благовест» | ||
| | | Редакция — с благословления митрополита Томского | ||
|- | |- | ||
| | | «[https://pi.fm/ Радио Пи FM Томск]» — с 2021. <br />Прежде частота использовалась последовательно: до сентября 2018: «{{w|Дорожное_радио|Дорожное радио}}» ('''отключено''', '''замещено'''), затем <br />с 01.10.2018 — «{{w|Радио_Ваня|Радио Ваня}}» ('''отключено''', '''замещено''') | ||
| 101,3 | | '''101,3''' | ||
| ООО «Телемаркет Эфир» (???) | | ООО «Телемаркет Эфир» (???) | ||
| | | «МКР-Медиа» / Радио Сибирь Томск | ||
|- | |- | ||
| | | «[https://radiopedia.fandom.com/ru/wiki/%D0%A5%D0%B8%D1%82_FM_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F) Радио Хит FM] Томск» («Hit FM») | ||
| 101,7 | | '''101,7''' | ||
| ООО «Дайджест ТВ» | | ООО «Дайджест ТВ» | ||
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] | | «Русская МедиаГруппа» (Москва) / [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] Томск | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Русское_радио|Русское радио}}» | | «{{w|Русское_радио|Русское радио}}», [https://online-red.com/radio/RUS-radio.html федеральное вещание] | ||
| 102,1 | | '''102,1''' | ||
| ООО «Евразия-Томск» | | ООО «Евразия-Томск» | ||
| | | «Русская МедиаГруппа» (Москва) | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Ретро_FM|Radio „Retro FM“}}» | | «{{w|Ретро_FM|Radio „Retro FM“}}» (Радио Ретро ФМ) | ||
| 102,5 | | '''102,5''' | ||
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске | | пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске | ||
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]]) | | {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]]) | ||
|- | |- | ||
| {{w|Радио_России|Радио «Россия»}} | | {{w|Радио_России|Радио «Россия»}} | ||
| 102,9 | | '''102,9''' | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 193: | Строка 203: | ||
| [[ТВ2]] | | [[ТВ2]] | ||
|- | |- | ||
| «{{w|DFM|Radio Dinamit FM (DFM)}}» | | «{{w|DFM|Radio Dinamit FM (DFM)}}» (Радио Динамит - Ди-эФ-эМ) | ||
| 103,8 | | '''103,8''' | ||
| ООО «Дайджест ТВ» | | ООО «Дайджест ТВ» | ||
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] | | [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Юмор_FM|Humor FM}}» | | «{{w|Юмор_FM|Humor FM}}» (Радио Юмор ФМ) | ||
| 104,2 | | '''104,2''' | ||
| ЗАО «Радио» (c 22.04.09) | | ЗАО «Радио» (c 22.04.09) | ||
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] | | [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] | ||
|- | |- | ||
| «[[Радио Сибирь]]» (Томск) | | «[[Радио Сибирь]]» (Томск) | ||
| 104,6 | | '''104,6''' | ||
| ООО «Телемаркет Эфир» | | ООО «Телемаркет Эфир» | ||
| | | Радио Сибирь | ||
|- | |- | ||
| Радио «{{w|Эхо_Москвы|Эхо Москвы}}» / <br />Радио «[[Эхо Москвы в Томске]]» | | '''Отключено''' в 2022: <br />Радио «{{w|Эхо_Москвы|Эхо Москвы}}» / <br />Радио «[[Эхо Москвы в Томске]]» | ||
| 105,0 | | 105,0 | ||
| ЗАО «Эхо Москвы» | | ЗАО «Эхо Москвы» | ||
| Строка 214: | Строка 224: | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Авторадио}}» | | «{{w|Авторадио}}» | ||
| 105,4 | | '''105,4''' | ||
| ООО «Авторадио» | | ООО «Авторадио» | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| «{{w|NRJ|Radio Energy}}» (с 01.2018 | | «{{w|NRJ|Radio Energy (NRJ)}}» (Радио Энергия ФМ — эН-эР-дЖи), <br />вещает с 01.2018 <br /> ранее — «{{w|Милицейская_волна|Милицейская волна}}» | ||
| 106,1 | | '''106,1''' | ||
| ООО «Алсет» | | ООО «Алсет» | ||
| [[Алсет]] | | [[Алсет]] / Радио Сибирь | ||
|- | |- | ||
| «{{w|Радио_Маяк|Маяк}}» от [[ГТРК «Томск»]] | | «{{w|Радио_Маяк|Маяк}}» от [[ГТРК «Томск»]] | ||
| 106,6 | | '''106,6''' | ||
| ФГУП «ВГТРК»; ФГУП ГТРК «Томск» | | ФГУП «ВГТРК»; ФГУП ГТРК «Томск» | ||
| ВГТРК | | ВГТРК | ||
|- | |- | ||
| {{w|Радио_Дача|Радио «Дача»}} | | {{w|Радио_Дача|Радио «Дача»}} | ||
| 107,1 | | '''107,1''' | ||
| ЗАО «Радио» | | ЗАО «Радио» | ||
| [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] | | [[Медиахолдинг_«Рекламный_Дайджест»|Рекламный дайджест]] | ||
|- | |- | ||
| Радио «{{w|Европа_плюс|Европа плюс}}» («[[Европа плюс Томск]]») <br />(ранее было: «Радио Спорт») | | Радио «{{w|Европа_плюс|Европа плюс}}» («[[Европа плюс Томск]]») <small>с января 2013</small> <br />(ранее было: «Радио Спорт») | ||
| 107,6 | | '''107,6''' | ||
| пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске | | пред-во «{{w|Европейская_медиагруппа|Европейской медиагруппы}}» в Томске | ||
| {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]]) | | {{w|Европейская_медиагруппа|ЕМГ}} <br />(ранее: [[ТВ-2]]) | ||
| Строка 340: | Строка 350: | ||
* [https://www.riatomsk.ru/article/20230301/radio-tomsk/ РИА Томск (01.03.2023): Радио для релаксации — «Radio Relax FM» (на частоте 88.9 FM) и «Радио Monte Carlo» (на частоте 89.5 FM) получили право на эфирное вещание в Томске] | * [https://www.riatomsk.ru/article/20230301/radio-tomsk/ РИА Томск (01.03.2023): Радио для релаксации — «Radio Relax FM» (на частоте 88.9 FM) и «Радио Monte Carlo» (на частоте 89.5 FM) получили право на эфирное вещание в Томске] | ||
* [https://www.riatomsk.ru/article/20230326/radio-shanson-vernulosj-v-efir-tomska-spustya-7-let/ РИА Томск (26.03.2023): «Радио Шансон» вернулось в томский эфир вновь — спустя 7 лет. Начато вещание в Томске и в Северске на частоте 96.1 FM] | * [https://www.riatomsk.ru/article/20230326/radio-shanson-vernulosj-v-efir-tomska-spustya-7-let/ РИА Томск (26.03.2023): «Радио Шансон» вернулось в томский эфир вновь — спустя 7 лет. Начато вещание в Томске и в Северске на частоте 96.1 FM] | ||
* [https://www.tomsk.ru/news/view/v-tomske-zapustili-novuyu-radiostantsiyu-radio-monte-carlo В Томске запустили новую радиостанцию Radio Monte Carlo] | |||
* [https://www.tvtomsk.ru/news/101882-bibliotekam-tomskoj-oblasti-peredali-unikalnye-albomy-ob-istorii-radioveschanija-regiona.html Библиотекам Томской области передали уникальные альбомы об истории радиовещания региона] | |||
* [https://www.tvtomsk.ru/news/101939-v-tomske-startovalo-regionalnoe-veschanie-na-radiostancii-vesti-fm.html В Томске стартовало региональное вещание на радиостанции "Вести FM"] | |||
* [https://www.riatomsk.ru/article/20241213/radio-dlya-detej-zarabotalo-v-tomske-na-chastote-1034-fm/ Радио для детей заработало в Томске на частоте 103.4 FM] | |||
* [https://www.tomsk.ru/news/view/love-radio-v-tomske-provedet-utrenniy-efir-v-peredvizhnom-avtobuse Love Radio в Томске проведет утренний эфир в передвижном автобусе] | |||
[[Категория:Радиостанции Томска|*]] | [[Категория:Радиостанции Томска|*]] | ||
Текущая версия от 21:14, 26 июля 2025
- У этого термина существуют и другие значения, см. Радио.
В Томской области действует большое количество радиостанций. Одни относятся к станциям публичного потребительского радиовещания (представлены ниже). Другие являются системой связи корпоративного и производственного назначения (технологические), в том числе радиомодемы поддержки компьютерных сетей. Есть и спортсмены-коротковолники, работающие в эфире ради спортивного интереса, азарта, хобби.
Трансляционная сеть
(проводное радио)
- РТС-1 Радио России / Радио Томск
- РТС-2 Маяк / Радио Маяк Томск
- РТС-3 Милицейская волна (трансляция прекращена)
Эфирные радиостанции станции в Томске по УКВ FM частотам
| Радио | Частота | Вещатель | Холдинг |
|---|---|---|---|
| Отключено (был план «Радио СВ») | 65,93 | МП ИА «Городское радио» | |
| Отключено (было «Радио 1») | 66,44 | Радио 1 | ВГТРК |
| Отключено (до 2013 года здесь было последовательно сначала «Свобода»; затем радио «Свободный стиль») | 66,83 | ОАО «ТК ТВ-1» | ТВ-1 |
| Отключено «Радио России», «Радио Томск» | 67,22 | ФГУП «ВГТРК»; ФГУП ГТРК «Томск» | ВГТРК |
| Отключено (до 2013 года здесь было последовательно сначала «Radio Maximum» (Радио Максимум); «Канал Мелодия»; «Наше Радио») | 67,61 | ООО «Алсет» | Алсет |
| Отключено (было «Юность») | 68,00 | ФГУП «ВГТРК» | ВГТРК |
| Отключено (было пробное вещание «Маяк» от ГТРК Томск) | 68,78 | ФГУП ВГТРК; ФГУП ГТРК «Томск» | ВГТРК |
| Отключено (было пробное вещание «Love Radio» — Лав Радио) | 69,80 | ЗАО «Радио» | Рекламный дайджест |
| Отключено (было пробное вещание «Радио Шансон») | 70,19 | ООО «Открытые небеса» | ТВ2 |
| Отключено (до 2013 года здесь было последовательно сначала Радио «Моя семья»; Радио «Ретро FM»; Радио «Эхо Москвы»; Радио «Европа плюс Томск») | 70,91 | ООО «ТК ТВ-2» | ТВ2 |
| Отключено «Радио Сибирь» (2000-е), затем до мая 2018 — «Радио Ваня» Отключено на частоте с 01.06.2018. Возобновлено на частоте 96,5 МГц с 16.12.2020 силами уже ООО «Алсет» |
71,99 | ООО «Телемаркет Эфир» | Алсет / Радио Сибирь |
| «Радио 7 (На семи холмах)»с 2016 | 87,7 | пред-во «Европейской медиагруппы» в Томске | ЕМГ (ранее: ТВ-2) |
| Отключено: до 2013 было «Совсем Другое Радио» | 88,1 | ОАО «ТК ТВ-1» | ТВ-1 |
| «Радио Звезда» | 88,5 | ??? | ??? |
| «Radio Relax FM» (Радио Релакс ФМ)с 2023 | 88,9 | ??? | ??? |
| «Radio Monte Carlo» (Радио Монте Карло) с 2023 | 89,5 | ??? | ??? |
| «Comedy Radio FM» (Комедия-Радио ФМ) c 13.01.2021. Ранее здесь было вещание «Радио Искатель» (мос. группы «Радио Романтика»)[1] |
90,3 | ЗАО «Радио» | Рекламный дайджест |
| «Наше Радио» с 17.02.2016 (был тест «Радио Орфей» 21-23.03.2012) |
90,7 | ООО «Алсет» | Алсет |
| «Радио Вести ФМ» | 91,1 | ВГТРК | ВГТРК |
| «Радио Мир» с января 2013 | 91,5 | ЗАО «Межгосударственная телерадиокомпания „Мир“» | |
| «Радио ВЕРА» — с 26.02.2018 |
92,6 | ??? | ??? |
| «Love Radio FM» (Лав-радио ФМ, с 2016) | 95,7 | ??? | ??? |
| «Радио Шансон» (с 2023) | 96,1 | ??? | ??? |
| «Радио Ваня» (с 2023) | 96,5 | ??? | ??? |
| «Радио Гордость», федеральное (в эфире Томска — с 01.09.2024. В период с 17.03.2020 по апрель 2023 г. на данной частоте вещало «Радио Книга».) |
98,0 | ??? | ??? |
| «Дорожное радио»с 01.11.2018 | 98,4 | пред-во «Европейской медиагруппы» в Томске | ЕМГ |
| «Radio Maximum» (Радио Максимум) с 2016 | 98,8 | ??? | ??? |
| «Новое Радио»с 01.06.2018 | 99,2 | пред-во «Европейской медиагруппы» в Томске | ЕМГ (ранее: ТВ-2) |
| «Radio Jazz FM» (Радио Джаз ФМ) — с января 2018 |
99,6 | ??? | ??? |
| Отключено: до февраля 2015 была трансляция звука телеканала «ТВ-2» | 99,75 | ЗАО «ТК ТВ-2» | ТВ2 |
| «Радио Благовест Томск» с 2013 | 100,9 | ООО «Радио Благовест» | Редакция — с благословления митрополита Томского |
| «Радио Пи FM Томск» — с 2021. Прежде частота использовалась последовательно: до сентября 2018: «Дорожное радио» (отключено, замещено), затем с 01.10.2018 — «Радио Ваня» (отключено, замещено) |
101,3 | ООО «Телемаркет Эфир» (???) | «МКР-Медиа» / Радио Сибирь Томск |
| «Радио Хит FM Томск» («Hit FM») | 101,7 | ООО «Дайджест ТВ» | «Русская МедиаГруппа» (Москва) / Рекламный дайджест Томск |
| «Русское радио», федеральное вещание | 102,1 | ООО «Евразия-Томск» | «Русская МедиаГруппа» (Москва) |
| «Radio „Retro FM“» (Радио Ретро ФМ) | 102,5 | пред-во «Европейской медиагруппы» в Томске | ЕМГ (ранее: ТВ-2) |
| Радио «Россия» | 102,9 | ||
| Отключено в 2015: Радио «Европа плюс» («Европа плюс Томск») |
103,4 | ООО «ТК ТВ-2» | ТВ2 |
| «Radio Dinamit FM (DFM)» (Радио Динамит - Ди-эФ-эМ) | 103,8 | ООО «Дайджест ТВ» | Рекламный дайджест |
| «Humor FM» (Радио Юмор ФМ) | 104,2 | ЗАО «Радио» (c 22.04.09) | Рекламный дайджест |
| «Радио Сибирь» (Томск) | 104,6 | ООО «Телемаркет Эфир» | Радио Сибирь |
| Отключено в 2022: Радио «Эхо Москвы» / Радио «Эхо Москвы в Томске» |
105,0 | ЗАО «Эхо Москвы» | Рекламный дайджест |
| «Авторадио» | 105,4 | ООО «Авторадио» | |
| «Radio Energy (NRJ)» (Радио Энергия ФМ — эН-эР-дЖи), вещает с 01.2018 ранее — «Милицейская волна» |
106,1 | ООО «Алсет» | Алсет / Радио Сибирь |
| «Маяк» от ГТРК «Томск» | 106,6 | ФГУП «ВГТРК»; ФГУП ГТРК «Томск» | ВГТРК |
| Радио «Дача» | 107,1 | ЗАО «Радио» | Рекламный дайджест |
| Радио «Европа плюс» («Европа плюс Томск») с января 2013 (ранее было: «Радио Спорт») |
107,6 | пред-во «Европейской медиагруппы» в Томске | ЕМГ (ранее: ТВ-2) |
Операторы наземного эфирного вещания (радио, телевидение) Томской области
По состоянию на 2016 год Роскомнадзором зарегистрированы следующие операторы наземного эфирного вещания, вещающие на волнах под различными эфирными торговыми марками:
- Муниципальное автономное учреждение «Централизованная клубная система Первомайского района» (село Первомайское, Первомайский район)
- Общество с ограниченной ответственностью «Томский региональный телевизионный центр» (город Томск)
- Закрытое акционерное общество «РАДИО»
- Общество с ограниченной ответственностью «Алсет» (город Томск)
- Общество с ограниченной ответственностью «Дайджест ЛТД» (город Томск)
- Общество с ограниченной ответственностью «Дайджест ТВ» (город Томск)
- Общество с ограниченной ответственностью «Радио Благовест»
- Общество с ограниченной ответственностью «Телекомпания ТВ-2» (город Томск)
- Общество с ограниченной ответственностью Студия «АНТЕН» (город Томск)
- Общество с ограниченной ответственностью Рекламное агентство «Максимум» (город Томск)
- Общество с ограниченной ответственностью «Вектор»
- Общество с ограниченной ответственностью «Инфо-Стрежевой» (город Стрежевой)
- Общество с ограниченной ответственностью «Инфо-проект»
Зарегистрированные телерадиоканалы
По состоянию на 2016 год Роскомнадзором зарегистрированы следующие радиоканалы:
- «Динамит FM Томск», лицензия ЭЛ № ТУ 70-00310 (Томск)
- «Европа Плюс Томск», лицензия ЭЛ № ТУ 70-00369 (Томск)
- Телеканал «Восьмой канал», лицензия ЭЛ № ТУ 70-00342 (Томск)
- Телеканал «ТВ-Шеграка», лицензия ЭЛ № ТУ 70-00345 (Мельниково)
- Телепрограмма «Северская телекомпания-7» (СТ-7), лицензия ЭЛ № ТУ 70-00349 (Северск)
- «Наше время Томск», лицензия ЭЛ № ТУ 70-00354 (Томск)
- «Парадокс», лицензия ЭЛ № ТУ 70-00278 (Томск)
- Радиопрограмма «Информационное Агентство „Радио Северска“», лицензия ЭЛ № 12-0100 (Северск)
Ретрансляции Томских станций в сети
- «Радио в Томске» (radiovtomske.ru) — сайт, на котором, в режиме реального времени можно послушать эфирные радиостанции Томска. Здесь же имеется запись и мониторинг Томских FM-радиостанций, что позволяет послушать любую прошедшую радиопередачу или песню, узнать их названия.
- Радиохолдинг «Дайджест FM» {radio.tomsk.ru)
- Радио на сайте MP1 (mp1.tomsk.ru)
- Ретрансляция на сайте компании «TomLine» (tomline.ru)
Ретрансляции внешних станций в тонете
- ALOUETTE — сайт, эфир
- BassDrive — сайт, эфир
- Business FM — сайт, эфир
- DFM — сайт, эфир
- DI.Fm — сайт, house channel, trance channel, chillout channel
- ETN.FM — сайт, trance channel, progressive channel
- Love Radio — эфир
- NRJ — сайт, эфир
- Metro FM — сайт, эфир
- Relax FM — сайтэфир
- Smooth Jazz — сайт, эфир
- ULTRA — сайт, эфир
- Авторадио — сайт, эфир
- Алла — сайт, эфир
- Дача — эфир
- Детское радио — сайт, эфир
- Дорожное радио — сайт, эфир
- Маяк — эфир
- Милицейская волна — эфир
- Наше радио — сайт, эфир
- Поместное радио — сайт, эфир
- Радио России — сайт, эфир
- Рекорд — сайт, эфир, ещё эфир
- Радио Свобода— сайт, эфир
- Серебряный дождь — сайт, эфир
- Сибирь — эфир
- Хит FM — эфир
- Шансон — эфир
- Эхо Москвы — сайт; 32 кбит/с; 64 кбит/с; 128 кбит/с
- Юмор FM — эфир
- Максимум — сайт эфир
Томские интернет-радио
- Томская Танцевальная Станция — эфир
- Bunker — сайт, эфир
- Darkside — сайт, alternative, gothic, heavy, folk
- DreamRadio — сайт, эфир
- free’dom — сайт, эфир
- music.seversk.ru — эфир
- Party Tomsk эфир
- RadioPort — сайт, радио Sunny (эфир) и радио Montana (эфир)
- Relax — эфир
- RTFM — сайт — эфир
- Зачёт — сайт, ещё сайт, эфир, ещё эфир
- Радио Радуга - Томск — сайт, эфир
- Эксперимент — сайт, эфир
- Dance radio
- Радио «Молоток» Городского дома молодёжи эфир
Литература
- Балакшин A.C. Развитие радиотехники в г. Томске в период 1919—1930 гг. (воспоминания). — Томск: НБ ТГУ, 1977. — 148 е., ил.
- Балакшин A.C. Первые шаги радиотехники Сибири // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917—1941). — Новосибирск, 1980. — С. 64—76.
Примечания
Ссылки
- Радио и телевидение в Томске и области
- Список FM и Интернет радиостанций доступных для прослушивания в online
- Радиостанции, транслируемые в сеть
- Netradio: Интернет-радиопоток — On-line радио Томск
- Dance radio
- ИА «ТВ2» (16.07.2016): На рынке FM-радиостанций Томска появился новый игрок
- РИА Томск (01.03.2023): Радио для релаксации — «Radio Relax FM» (на частоте 88.9 FM) и «Радио Monte Carlo» (на частоте 89.5 FM) получили право на эфирное вещание в Томске
- РИА Томск (26.03.2023): «Радио Шансон» вернулось в томский эфир вновь — спустя 7 лет. Начато вещание в Томске и в Северске на частоте 96.1 FM
- В Томске запустили новую радиостанцию Radio Monte Carlo
- Библиотекам Томской области передали уникальные альбомы об истории радиовещания региона
- В Томске стартовало региональное вещание на радиостанции "Вести FM"
- Радио для детей заработало в Томске на частоте 103.4 FM
- Love Radio в Томске проведет утренний эфир в передвижном автобусе
