Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Н: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 14 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 15: | Строка 15: | ||
| поэт, искусствовед | | поэт, искусствовед | ||
| с 1955 | | с 1955 | ||
| {{w|Киев}}, [[Томск]], {{w|Новосибирск}} | | {{w|Киев}}, [[Томск]],<br /> {{w|Новосибирск}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru13] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru13] | ||
Строка 22: | Строка 22: | ||
| писатель, историк | | писатель, историк | ||
| с 1970 | | с 1970 | ||
| [[Северск]], | | [[Северск]],<br /> [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru13] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru13] | ||
Строка 29: | Строка 29: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1971 | | с 1971 | ||
| {{w|Иссилькуль}}, | | {{w|Иссилькуль}},<br />[[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=766], [http://www.newca.com/muza/lit/a/ona/about_hmr.htm] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=766], [http://www.newca.com/muza/lit/a/ona/about_hmr.htm] | ||
Строка 39: | Строка 39: | ||
| | | | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Наумов,_Николай_Иванович], [http://oblastnichestvo.lib.tomsk.ru/page.php?id=10], [http://www.siberianclub.ru/Rare_Books/Hero/31/5], [http://brb.78l.ru/01140022.php], [http://www.bigsib.ru/persons/search.html?letter=203&tomId=136,137#ajax_/articles/books/intellectuals/], [http://www.enci.ru/Наумов,_Николай_Иванович], [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=83&page=167], [http://www.univer.omsk.su/pages/ipokrena/s11.html] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Наумов,_Николай_Иванович], [http://oblastnichestvo.lib.tomsk.ru/page.php?id=10], [http://www.siberianclub.ru/Rare_Books/Hero/31/5], [http://brb.78l.ru/01140022.php], [http://www.bigsib.ru/persons/search.html?letter=203&tomId=136,137#ajax_/articles/books/intellectuals/], [http://www.enci.ru/Наумов,_Николай_Иванович], [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=83&page=167], [http://www.univer.omsk.su/pages/ipokrena/s11.html] | ||
|- | |||
| [[Вера Николаевна Наумова-Широких]] | |||
| писатель, учёная [[ТГУ]] | |||
| 1877—1955 | |||
| {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томск]], {{w|Пермь}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-13.htm], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Наумова-Широких,_Вера_Николаевна] | |||
|- | |- | ||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_К Не-Крестовский]'' (псевдоним [[Валентин Владимирович Курицын|В.В. Курицына]]) | | ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_К Не-Крестовский]'' (псевдоним [[Валентин Владимирович Курицын|В.В. Курицына]]) | ||
Строка 50: | Строка 57: | ||
| писатель и поэт | | писатель и поэт | ||
| с 1945 | | с 1945 | ||
| {{w|Ольховец}}, [[Верхнекетский район]], [[Томск]] | | {{w|Ольховец}}, [[Верхнекетский район]], <br />[[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=242] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=242] | ||
Строка 59: | Строка 66: | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://vesti70.ru/stats/print/?stats_id=16060], [http://obzor.westsib.ru/news/45345/print], | | [http://vesti70.ru/stats/print/?stats_id=16060],<br /> [http://obzor.westsib.ru/news/45345/print], | ||
|- | |- | ||
| [[Ирина Михайловна Неклюдова]] | | [[Ирина Михайловна Неклюдова]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1960 | | с 1960 | ||
| [[Белоусово]], [[Томск]] | | [[Белоусово]],<br /> [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=1325], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru13] | | [http://dargot.ru/?page_id=1325], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru13] | ||
Строка 70: | Строка 77: | ||
| [[Лидия Яковлевна Нелидова-Фивейская]] | | [[Лидия Яковлевна Нелидова-Фивейская]] | ||
| поэтесса, прозаик, балерина | | поэтесса, прозаик, балерина | ||
| | | 1894—1978 | ||
| {{w|Ташкент}}, [[Томск]], {{w|Казань}}, {{w|Одесса}}, {{w|Тифлис}}, {{w|Рига}}, {{w|Владивосток}}, {{w|Шанхай}}, {{w|Япония}}, {{w|Канада}}, {{w|Мексика}}, {{w|Нью-Йорк}}, {{w|Харьков}}, {{w|Москва}} | | {{w|Ташкент}}, [[Томск]], {{w|Казань}}, {{w|Одесса}}, {{w|Тифлис}}, {{w|Рига}}, {{w|Владивосток}}, {{w|Шанхай}}, {{w|Япония}}, {{w|Канада}}, {{w|Мексика}}, {{w|Нью-Йорк}}, {{w|Харьков}}, {{w|Москва}} | ||
| Училась в [[Мариинская гимназия|Томской в женской Мариинской гимназии]] | | Училась в [[Мариинская гимназия|Томской в женской Мариинской гимназии]] | ||
Строка 76: | Строка 83: | ||
|- | |- | ||
| [[Наталья Асхатовна Нелюбова]] | | [[Наталья Асхатовна Нелюбова]] | ||
| поэтесса | | поэтесса, певица | ||
| с 1967 | | с 1967 | ||
| {{w|Бишкек|Фрунзе}}, [[Томск]] | | {{w|Бишкек|Фрунзе}},<br /> [[Томск]] | ||
| [[ТПУ|ТПИ]] | | [[ТПУ|ТПИ]] | ||
| [http://nelubova.ru/], [http://dargot.ru/?cat=16], [http://placenigde.ru/natalia-nelubova.html] | | [http://nelubova.ru/], [http://dargot.ru/?cat=16], [http://placenigde.ru/natalia-nelubova.html] | ||
Строка 84: | Строка 91: | ||
| [[Александр Иосифович Немировский]] | | [[Александр Иосифович Немировский]] | ||
| поэт, историк | | поэт, историк | ||
| | | 1919—2007 | ||
| {{w|Тирасполь}}, {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Воронеж}}, {{w|Москва}} | | {{w|Тирасполь}}, {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Воронеж}}, {{w|Москва}} | ||
| [[ТАУ]] | | [[ТАУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru13] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru13] | ||
|- | |||
| [[Валерий Дмитриевич Несветайло]] | |||
| поэт, учёный | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]] | |||
| [[ТГУ]], [[КСЭ «Тунгусский метеорит»]] | |||
| [http://tunguska.tsc.ru/ru/map] | |||
|- | |||
| [[Владимир Андреевич Нечаев]] | |||
| поэт, аграрий | |||
| с 1938 | |||
| [[Кожевниково]] <br />. | |||
| | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=41&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | |||
|- | |- | ||
| [[Рамиль Гафарович Низамиев]] (''Роман Низамиев'' — псевдоним) | | [[Рамиль Гафарович Низамиев]] (''Роман Низамиев'' — псевдоним) | ||
Строка 96: | Строка 117: | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=242], [http://dargot.ru/?page_id=1254], [http://dargot.ru/?p=1160] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=242], [http://dargot.ru/?page_id=1254], [http://dargot.ru/?p=1160] | ||
|- | |- | ||
| [[Галина | | [[Валентина Сергеевна Никитина]] | ||
| поэт | |||
| с 2001 | |||
| [[Каргасок]] <br />. | |||
| | |||
| [https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:wDLFB5NORccJ:https://www.calameo.com/books/00188718259988be7fc34+&cd=12&hl=ru&ct=clnk&gl=ru] | |||
|- | |||
| [[Александр Маркович Николаев]] | |||
| поэт | |||
| 1925—1997 | |||
| [[Томск]] | |||
| [[ТАУ]] | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | |||
|- | |||
| '''''[[Галина Николаева]]''''' ([[Галина Евгеньевна Волянская]]) | |||
| писатель и поэт | | писатель и поэт | ||
| 1911—1963 | | 1911—1963 | ||
| [[ | | [[Усманка]], [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]], [[ТМИ]] | ||
| [http:// | | [http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0,_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0&stable=0], [http://mstrishenova.narod.ru/pervayvesna.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://gorod.tomsk.ru/index-1234940520.php], [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=88&page=contents] | ||
|- | |- | ||
| ''[[Андрей Николаевич Егунов|Андрей Николев]]'' (псевдоним [[Андрей Николаевич Егунов|А.Н. Егунова]]) | | ''[[Андрей Николаевич Егунов|Андрей Николев]]'' (псевдоним [[Андрей Николаевич Егунов|А.Н. Егунова]]) | ||
Строка 109: | Строка 144: | ||
| [[ТГУ]], [[музыкальное училище|музтехникум]] | | [[ТГУ]], [[музыкальное училище|музтехникум]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru6] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru6] | ||
|- | |||
| [[Владимир Андреевич Никонов]] | |||
| поэт, этнограф, географ, лингвист, литературовед, журналист | |||
| 1904-1988 | |||
| {{w|Симбирск}}, {{w|Москва}}, {{w|ГУЛАГ}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Никонов,_Владимир_Андреевич], [http://poldnic.ru/hronograf/2353-27-iyulya-1904-goda-rodilsya-sovetskij-onomast.html], [http://www.familii.ru/news-arhiv/5996-110-let-nazad-rodilsya-vydayushchijsya-russkij-uchjonyj-vladimir-andreevich-nikonov] | |||
|- | |||
| [[Виктор Захарович Нилов]] | |||
| журналист, литератор, драматург | |||
| с 1940 | |||
| {{w|Кунцево}}, <br />[[Томск]] | |||
| [[газета «Томский вестник»]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru13] | |||
|- | |- | ||
| [[Владимир Исаакович Ниренберг]] | | [[Владимир Исаакович Ниренберг]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| 1939—2004 | | 1939—2004 | ||
| {{w|Запорожье}}, {{w|Омск}}, [[Томск]], [[Северск]] | | {{w|Запорожье}}, {{w|Омск}},<br /> [[Томск]], [[Северск]] | ||
| [[СХК]] | | [[СХК]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=243], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=360] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=243], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=360] | ||
Строка 120: | Строка 169: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1832 | | с 1832 | ||
| [[Северск]] | | [[Северск]] <br />. | ||
| ТЭЦ [[СХК]] | | ТЭЦ [[СХК]] | ||
| | |||
|- | |||
| [[Василий Андреевич Новокшонов]] | |||
| поэт, писатель, журналист, краевед | |||
| 1927—2014 | |||
| [[Тегульдет]], {{w|ГУЛАГ}} | |||
| [[газета «Томский меридиан»]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 127: | Строка 183: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1896—1937 | | 1896—1937 | ||
| [[Гусево]], {{w|Иркутск}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|ГУЛАГ}} | | [[Гусево]], {{w|Иркутск}},<br /> [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|ГУЛАГ}} | ||
| | | | ||
| [http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es6/ES6-233-.htm], [http://www.surbor.su/glossenic.php?char=%CD], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://dargot.ru/?page_id=1285] | | [http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es6/ES6-233-.htm], [http://www.surbor.su/glossenic.php?char=%CD], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://dargot.ru/?page_id=1285] | ||
Строка 134: | Строка 190: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1981 | | с 1981 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]]<br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/tnovoselceva.html] | | [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/tnovoselceva.html] |
Текущая версия от 12:11, 26 июня 2024
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Н
Основная статья: Томские писатели и поэты