Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву М: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 17 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 15: | Строка 15: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1945 | | с 1945 | ||
| {{w|Хабаровский_край|Хабаровский край}}, [[Томск]], {{w|Кемеровская_область|Кемеровская область}} | | {{w|Хабаровский_край|Хабаровский край}}, [[Томск]], <br />{{w|Кемеровская_область|Кемеровская область}} | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/ElectronicLibrary/TomskWriters/Maznyak.aspx], [http://odub.tomsk.ru/ElectronicLibrary/TomskWriters.aspx], [http://libtr.tom.ru/node/96?ddos_guard_attempt=1] | | [http://odub.tomsk.ru/ElectronicLibrary/TomskWriters/Maznyak.aspx], [http://odub.tomsk.ru/ElectronicLibrary/TomskWriters.aspx], [http://libtr.tom.ru/node/96?ddos_guard_attempt=1] | ||
Строка 24: | Строка 24: | ||
| [[Томск]], {{w|Барнаул}} | | [[Томск]], {{w|Барнаул}} | ||
| | | | ||
| [http://korolev.msk.ru/books/dc/5_gab_p_ab_p1898.txt], [http://www.poklonnik.ru/site.xp/049051048053124.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3931], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | | [http://korolev.msk.ru/books/dc/5_gab_p_ab_p1898.txt], [http://www.poklonnik.ru/site.xp/049051048053124.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3931], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12], [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-12.htm] | ||
|- | |||
| Вячеслав Иванович Максимов | |||
| писатель, вет.предприниматель | |||
| совр. | |||
| [[Томск]] | |||
| | |||
| [https://dzen.ru/id/6231ddef4e423a53130dcb36] | |||
|- | |||
| [[Мария Владимировна Карамзина]] (урожд. Максимова) | |||
| поэтесса, писатель | |||
| 1900—1942 | |||
| {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Прага}}, {{w|Тарту}}, {{w|ГУЛАГ}}: [[Волково]], [[Новый Васюган]] | |||
| | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |- | ||
| [[Сергей Григорьевич Максимов]] | | [[Сергей Григорьевич Максимов]] | ||
Строка 53: | Строка 67: | ||
| | | | ||
| [http://www.promegalit.ru/autor.php?id=246&PHPSESSID=14d36b87c97fec45bef8456e76180169], [http://www.litkarta.ru/russia/kemerovo/news/ledokol-fest], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=182], [http://mc.tomsk.net/main.php?do=archive&files=12], [http://www.lib.tomsk.ru/page.php?id=3980], [http://konkurs.lgo.ru/reestr/files/esse/610.doc] | | [http://www.promegalit.ru/autor.php?id=246&PHPSESSID=14d36b87c97fec45bef8456e76180169], [http://www.litkarta.ru/russia/kemerovo/news/ledokol-fest], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=182], [http://mc.tomsk.net/main.php?do=archive&files=12], [http://www.lib.tomsk.ru/page.php?id=3980], [http://konkurs.lgo.ru/reestr/files/esse/610.doc] | ||
|- | |||
| [[Виктор Малинин]] | |||
| поэт и исполнитель песен | |||
| с 194х | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://kaleidoscope.library.tomsk.ru/news/news2294/] | |||
|- | |- | ||
| [[Юрий Георгиевич Малков]] | | [[Юрий Георгиевич Малков]] | ||
Строка 81: | Строка 102: | ||
| [[газета «Сибирский вестник»]] | | [[газета «Сибирский вестник»]] | ||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | ||
|- | |||
| [[Борис Владимирович Маркелов]] | |||
| писатель, управленец | |||
| с 1945 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[НПО «Полюс»]], [[ТНХК]], [[ТЗРО]], [[Облисполком]], [[мэрия]] | |||
| [http://avtors.ru/id14946], [https://www.chitalnya.ru/users/mborislav/] | |||
|- | |- | ||
| '''[[Георгий Мокеевич Марков]]''' | | '''[[Георгий Мокеевич Марков]]''' | ||
Строка 127: | Строка 155: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1954 | | с 1954 | ||
| [[Парабель]], {{w|Рязань}}, война в Афганистане, {{w|Витебск}} | | [[Парабель (село)|Парабель]], {{w|Рязань}}, <br />война в Афганистане, {{w|Витебск}} | ||
| | | | ||
| [http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:1IIcIp1SD9sJ:specnaztom.ru/forum/bajki-iz-zhizni/23-geroi-razvedchiki+&cd=12&hl=ru&ct=clnk&gl=ru] | | [http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:1IIcIp1SD9sJ:specnaztom.ru/forum/bajki-iz-zhizni/23-geroi-razvedchiki+&cd=12&hl=ru&ct=clnk&gl=ru] | ||
Строка 165: | Строка 193: | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html] | ||
|- | |||
| Рахманина Всеволодовна Медведева (псевдоним — ''Нина Всеволодовна Кудрявцева'') | |||
| поэтесса | |||
| с 22.10.1926 | |||
| [[Томск]] | |||
| ТГУ | |||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Ефремовна Мейко]] | | [[Татьяна Ефремовна Мейко]] | ||
Строка 173: | Строка 208: | ||
| [http://vesti70.ru/stats/full/?id=13683] (2008), [http://www.seversknet.ru/files/?id=131], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | | [http://vesti70.ru/stats/full/?id=13683] (2008), [http://www.seversknet.ru/files/?id=131], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Павел Владимирович Мелентьев]] | ||
| поэт ( | | поэт, учёный-математик | ||
| | | (1905—1994) | ||
| [[ | | {{w|Новогород}}, {{w|Ленинград}}, {{w|Мурманск}}, {{w|Турксиб}}, {{w|Ленинград}}, [[Томск]] ([[Сиблаг]]), {{w|Мариинск}}, [[Томск]], {{w|Новосибирск}}, {{w|Барнаул}}, {{w|Волгоград}}, {{w|Санкт-Петербург}} | ||
| [[ | | Тюрьма НКВД, [[Сиблаг]], [[ТПИ]] | ||
| [http:// | | [https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=author&i=1177], [http://www.agitclub.ru/museum/memorial/poesia/poes11/poesia99.htm] | ||
|- | |- | ||
| [[Евгений Мелехов]] (Евгений Меликов ?) | | [[Евгений Мелехов]] (Евгений Меликов ?) | ||
Строка 186: | Строка 221: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Алексей Матвеевич Мельков]] | |||
| поэт (2010) | |||
| с 1953 | |||
| [[Молчаново (Молчановский район)|Молчаново]] <br />. | |||
| [[газета «Молчановские вести»]] | |||
| [http://molchanovo.ucoz.ru/index/literaturnoe_molchanovo/0-20] | |||
|- | |- | ||
| [[Наталья Мельникова]] | | [[Наталья Мельникова]] | ||
Строка 218: | Строка 260: | ||
| писатель, поэт, переводчик | | писатель, поэт, переводчик | ||
| с 1964 | | с 1964 | ||
| [[Томск]], {{w|Екатеринбург|Свердловск}}, {{w|Москва}}, {{w|США}} | | [[Томск]], {{w|Екатеринбург|Свердловск}}, <br />{{w|Москва}}, {{w|США}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Месяц,_Вадим_Геннадиевич], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Месяц,_Вадим_Геннадиевич], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
Строка 242: | Строка 284: | ||
| [[ТПИ]], [[КСЭ]] | | [[ТПИ]], [[КСЭ]] | ||
| [http://tunguska.tsc.ru/ru/lyrics/poetry/23/] | | [http://tunguska.tsc.ru/ru/lyrics/poetry/23/] | ||
|- | |||
| [[Владимир Георгиевич Миодушевский]] | |||
| актёр, драматург, поэт, художник | |||
| с 1947 | |||
| [[Томск]], {{w|Нижний_Новгород|Горький}}, {{w|Иваново}}, {{w|Уфа}}, {{w|Магадан}}, {{w|Владимир_(город)|Владимир}}, {{w|Москва}} | |||
| | |||
| [http://www.sproj.com/hide/glype/upload/browse.php?u=Oi8va2luby10ZWF0ci5ydS90ZWF0ci9hY3Rlci9zb3YvMzQzNDc0L2Jpby8%3D&b=5], [http://grani.org.ru/index.php?id=266&option=com_content], [http://www.wec.ru/?f_id=60&NewsID=47885&NewsState=news_content_view], [http://vladtv.ru/culture/75956/?sphrase_id=82036] | |||
|- | |||
| [[Сергей Владимирович Минин]] | |||
| поэт | |||
| 1957—2021 | |||
| [[Томск]] | |||
| | |||
| [https://www.inpearls.ru/pearls/member/id/222815], [https://www.chitalnya.ru/users/mininsv/], [http://www.obshelit.ru/users/mininsv/], [https://stihi.ru/avtor/mininsv] | |||
|- | |- | ||
| [[Галина Николаевна Минькова]] | | [[Галина Николаевна Минькова]] | ||
Строка 270: | Строка 326: | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | ||
|- | |||
| [[Анатолий Владимирович Митюков]] | |||
| писатель, инженер, менеджер | |||
| 1931—2015 | |||
| {{w|Гурьевск_(Кемеровская_область)|Гурьевск}}, [[Томск]], <br />{{w|Саров}}, {{w|Лесной_(город)|Лесной}} | |||
| [[ТПУ]] | |||
| [http://tvlesnoy.ru/vchera-ushel-iz-zhizni-anatolij-vladimirovich-mityukov/] | |||
|- | |- | ||
| [[Любовь Николаевна Михайлина]] (Понятовская) | | [[Любовь Николаевна Михайлина]] (Понятовская) | ||
Строка 290: | Строка 353: | ||
| [[Северск]] <br />. | | [[Северск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://lib.seversk.ru/news/2011/4/10/] | | [http://lib.seversk.ru/news/2011/4/10/], [https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:wDLFB5NORccJ:https://www.calameo.com/books/00188718259988be7fc34+&cd=12&hl=ru&ct=clnk&gl=ru] | ||
|- | |- | ||
| [[Наталья Фёдоровна Михалькова]] | | [[Наталья Фёдоровна Михалькова]] | ||
Строка 359: | Строка 422: | ||
| с 1962 | | с 1962 | ||
| {{w|Бишкек|Фрунзе}}, <br /> [[Томск]] | | {{w|Бишкек|Фрунзе}}, <br /> [[Томск]] | ||
| [[ГКСП | | [[ГКСП «Пьеро»]] | ||
| [http://www.bards.ru/photo_show.php?id=687&person=2301], [http://www.bardsplav.ru/forum/viewtopic.php?p=202&sid=c60be9788405fcf8ef333f7e841db71e], [http://www.bards.ru/press/press_show.php?id=1102&show=topic&topic=15&page=44] | | [http://www.bards.ru/photo_show.php?id=687&person=2301], [http://www.bardsplav.ru/forum/viewtopic.php?p=202&sid=c60be9788405fcf8ef333f7e841db71e], [http://www.bards.ru/press/press_show.php?id=1102&show=topic&topic=15&page=44] | ||
|- | |- |
Текущая версия от 07:57, 4 января 2024
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву М
Основная статья: Томские писатели и поэты