Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву М: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 46 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 11: | Строка 11: | ||
! |Организация в Томске | ! |Организация в Томске | ||
! |Примечания | ! |Примечания | ||
|- | |||
| [[Варвара Ивановна Мазняк]] | |||
| поэтесса | |||
| с 1945 | |||
| {{w|Хабаровский_край|Хабаровский край}}, [[Томск]], <br />{{w|Кемеровская_область|Кемеровская область}} | |||
| | |||
| [http://odub.tomsk.ru/ElectronicLibrary/TomskWriters/Maznyak.aspx], [http://odub.tomsk.ru/ElectronicLibrary/TomskWriters.aspx], [http://libtr.tom.ru/node/96?ddos_guard_attempt=1] | |||
|- | |- | ||
| [[Александра Ивановна Макарова-Мирская]] (урожд. Ландышева). Использовала псевдонимы: ''Гамма, Лотос, Мирская А., Сарынча'' | | [[Александра Ивановна Макарова-Мирская]] (урожд. Ландышева). Использовала псевдонимы: ''Гамма, Лотос, Мирская А., Сарынча'' | ||
Строка 17: | Строка 24: | ||
| [[Томск]], {{w|Барнаул}} | | [[Томск]], {{w|Барнаул}} | ||
| | | | ||
| [http://korolev.msk.ru/books/dc/5_gab_p_ab_p1898.txt], [http://www.poklonnik.ru/site.xp/049051048053124.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3931], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | | [http://korolev.msk.ru/books/dc/5_gab_p_ab_p1898.txt], [http://www.poklonnik.ru/site.xp/049051048053124.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3931], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12], [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-12.htm] | ||
|- | |||
| Вячеслав Иванович Максимов | |||
| писатель, вет.предприниматель | |||
| совр. | |||
| [[Томск]] | |||
| | |||
| [https://dzen.ru/id/6231ddef4e423a53130dcb36] | |||
|- | |||
| [[Мария Владимировна Карамзина]] (урожд. Максимова) | |||
| поэтесса, писатель | |||
| 1900—1942 | |||
| {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Прага}}, {{w|Тарту}}, {{w|ГУЛАГ}}: [[Волково]], [[Новый Васюган]] | |||
| | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |- | ||
| [[Сергей Григорьевич Максимов]] | | [[Сергей Григорьевич Максимов]] | ||
Строка 24: | Строка 45: | ||
| {{w|Анжеро-Судженск}}, [[Томск]] | | {{w|Анжеро-Судженск}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://carun.ucoz.ru/load/ucheniki_borisa_nikolaevicha_klimycheva/kratkie_annotacii/sergej_maksimov/16-1-0-107], [http://www.litrossia.ru/archive/169/courier/4187.php], [http://mc.tomsk.net/main.php?do=ordinary&fileid=222640b426bd1fb14&line=18], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=13722], [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=89&page=contents], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | | [http://carun.ucoz.ru/load/ucheniki_borisa_nikolaevicha_klimycheva/kratkie_annotacii/sergej_maksimov/16-1-0-107], [http://www.litrossia.ru/archive/169/courier/4187.php], [http://mc.tomsk.net/main.php?do=ordinary&fileid=222640b426bd1fb14&line=18], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=13722], [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=89&page=contents], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12], [http://elib.tomsk.ru/page/6746/], [http://elib.tomsk.ru/elib/data/2013/2013-0080/2013-0080.pdf] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Вадим Николаевич Макшеев]]''' | | '''[[Вадим Николаевич Макшеев]]''' | ||
Строка 32: | Строка 53: | ||
| [[Мемориал]] | | [[Мемориал]] | ||
| [http://tomsk.gov.ru/ru/civil-service/avards/behaviour/makweev.html?version=print], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.vesti70.ru/stats/full/?id=3973], [http://www.tomsknews.com/news/?id=6687], [http://news.vtomske.ru/interview/22.html], [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643] | | [http://tomsk.gov.ru/ru/civil-service/avards/behaviour/makweev.html?version=print], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.vesti70.ru/stats/full/?id=3973], [http://www.tomsknews.com/news/?id=6687], [http://news.vtomske.ru/interview/22.html], [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643] | ||
|- | |||
| '''[[Пётр Иванович Макушин]]''' | |||
| просветитель, меценат, литератор | |||
| 1844—1926 | |||
| {{w|Пермская_губерния|Пермская губерния}}, [[Томск]] | |||
| [[Общество попечения о народном образовании]], [[Дом науки|Народный университет]] | |||
| [http://cornholio.narod.ru/history4/part3par22_makushin.html], [http://www.sibogni.ru/archive/35/404/], [http://gato.tomica.ru/publications/region/2001gahov3] | |||
|- | |- | ||
| [[Елена Маланина]] | | [[Елена Маланина]] | ||
Строка 40: | Строка 68: | ||
| [http://www.promegalit.ru/autor.php?id=246&PHPSESSID=14d36b87c97fec45bef8456e76180169], [http://www.litkarta.ru/russia/kemerovo/news/ledokol-fest], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=182], [http://mc.tomsk.net/main.php?do=archive&files=12], [http://www.lib.tomsk.ru/page.php?id=3980], [http://konkurs.lgo.ru/reestr/files/esse/610.doc] | | [http://www.promegalit.ru/autor.php?id=246&PHPSESSID=14d36b87c97fec45bef8456e76180169], [http://www.litkarta.ru/russia/kemerovo/news/ledokol-fest], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=182], [http://mc.tomsk.net/main.php?do=archive&files=12], [http://www.lib.tomsk.ru/page.php?id=3980], [http://konkurs.lgo.ru/reestr/files/esse/610.doc] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Виктор Малинин]] | ||
| поэт | | поэт и исполнитель песен | ||
| | | с 194х | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | |||
| [http://kaleidoscope.library.tomsk.ru/news/news2294/] | |||
|- | |||
| [[Юрий Георгиевич Малков]] | |||
| поэт, писатель | |||
| с 1927 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | | | ||
| [http:// | | [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=42&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82], [http://www.65pobeda.ru/novyje_pjesni_o_glavnoj_pobjedje/uchastniki_konkursa/tugushjev_farit_anvjerovich_2114/v_djen_pobjedy] | ||
|- | |- | ||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_Ш Георгий Малых]'' (псевдоним [[Георгий Иванович Шелест|Г.И. Шелеста]]) | | ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_Ш Георгий Малых]'' (псевдоним [[Георгий Иванович Шелест|Г.И. Шелеста]]) | ||
Строка 57: | Строка 92: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933] | ||
|- | |||
| [[Василий Львович Мануйлов]] | |||
| журналист, литератор | |||
| 1875—1900 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[газета «Сибирский вестник»]] | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | |||
|- | |||
| [[Борис Владимирович Маркелов]] | |||
| писатель, управленец | |||
| с 1945 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[НПО «Полюс»]], [[ТНХК]], [[ТЗРО]], [[Облисполком]], [[мэрия]] | |||
| [http://avtors.ru/id14946], [https://www.chitalnya.ru/users/mborislav/] | |||
|- | |- | ||
| '''[[Георгий Мокеевич Марков]]''' | | '''[[Георгий Мокеевич Марков]]''' | ||
Строка 78: | Строка 127: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1903—1971 | | 1903—1971 | ||
| [[Асино]], [[Томск]] | | [[Асино]], <br /> [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643] | | [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643] | ||
Строка 85: | Строка 134: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 199х | | с 199х | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://mc.tomsk.net/main.php?do=archive&files=12] | | [http://mc.tomsk.net/main.php?do=archive&files=12] | ||
Строка 92: | Строка 141: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | ||
Строка 99: | Строка 148: | ||
| писатель | | писатель | ||
| c 1937 | | c 1937 | ||
| [[Томск]], {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, [[Томск]] | | [[Томск]], <br /> {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, [[Томск]] | ||
| [[ТЖДТ]], [[Сибэлектромотор]], [[ГТС]] и др. | | [[ТЖДТ]], [[Сибэлектромотор]], [[ГТС]] и др. | ||
| [http://www.library.tomsk.ru/files/File/Daidzhest/Kray/Tom_writers.pdf], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Колупаев,_Виктор_Дмитриевич], [http://www.fandom.ru/fido/ru_fantasy_alt/text/16.htm], [http://www.rusf.ru/roscon/2001/spisok2000r.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | | [http://www.library.tomsk.ru/files/File/Daidzhest/Kray/Tom_writers.pdf], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Колупаев,_Виктор_Дмитриевич], [http://www.fandom.ru/fido/ru_fantasy_alt/text/16.htm], [http://www.rusf.ru/roscon/2001/spisok2000r.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |||
| [[Валерий Григорьевич Марченко]] | |||
| писатель | |||
| с 1954 | |||
| [[Парабель (село)|Парабель]], {{w|Рязань}}, <br />война в Афганистане, {{w|Витебск}} | |||
| | |||
| [http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:1IIcIp1SD9sJ:specnaztom.ru/forum/bajki-iz-zhizni/23-geroi-razvedchiki+&cd=12&hl=ru&ct=clnk&gl=ru] | |||
|- | |- | ||
| [[Александр Фёдорович Маслов]] | | [[Александр Фёдорович Маслов]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| 1929—2004 | | 1929—2004 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТОКА|коллегия адвокатов]] | | [[ТОКА|коллегия адвокатов]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
Строка 113: | Строка 169: | ||
| поэт (1919) | | поэт (1919) | ||
| 18хх—19хх | | 18хх—19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 120: | Строка 176: | ||
| поэт и писатель | | поэт и писатель | ||
| c 1980 | | c 1980 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/rmaslov.html], [http://zhurnal.lib.ru/m/maslow_r_w/] | | [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/rmaslov.html], [http://zhurnal.lib.ru/m/maslow_r_w/] | ||
|- | |- | ||
| [[Анатолий Киприанович Мастеренко]] | | [[Анатолий Киприанович Мастеренко]] | ||
| | | поэт | ||
| | | 1927—2013 | ||
| [[Томск]] | | {{w|Шепетовка}}, {{w|Владивосток}}, <br /> [[Томск]] | ||
| | | [[ТЗММ]] | ||
| [http:// | | [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=38&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | ||
|- | |- | ||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_Б Матвеич]'' (один из псевдонимов [[Владимир Матвеевич Бахметьев|В.М. Бахметьева]]) | | ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_Б Матвеич]'' (один из псевдонимов [[Владимир Матвеевич Бахметьев|В.М. Бахметьева]]) | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1885—1963 | | 1885—1963 | ||
| {{w|Воронеж}}, [[Томск]] | | {{w|Воронеж}}, <br /> [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html] | ||
|- | |||
| Рахманина Всеволодовна Медведева (псевдоним — ''Нина Всеволодовна Кудрявцева'') | |||
| поэтесса | |||
| с 22.10.1926 | |||
| [[Томск]] | |||
| ТГУ | |||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Ефремовна Мейко]] | | [[Татьяна Ефремовна Мейко]] | ||
| писатель, поэт | |||
| с 1964 | | с 1964 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[Дом детского творчества «У Белого озера»]] | | [[Дом детского творчества «У Белого озера»]] | ||
| [http://vesti70.ru/stats/full/?id=13683] (2008), [http://www.seversknet.ru/files/?id=131], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | | [http://vesti70.ru/stats/full/?id=13683] (2008), [http://www.seversknet.ru/files/?id=131], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Павел Владимирович Мелентьев]] | ||
| поэт, учёный-математик | |||
| (1905—1994) | |||
| {{w|Новогород}}, {{w|Ленинград}}, {{w|Мурманск}}, {{w|Турксиб}}, {{w|Ленинград}}, [[Томск]] ([[Сиблаг]]), {{w|Мариинск}}, [[Томск]], {{w|Новосибирск}}, {{w|Барнаул}}, {{w|Волгоград}}, {{w|Санкт-Петербург}} | |||
| Тюрьма НКВД, [[Сиблаг]], [[ТПИ]] | |||
| [https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=author&i=1177], [http://www.agitclub.ru/museum/memorial/poesia/poes11/poesia99.htm] | |||
|- | |||
| [[Евгений Мелехов]] (Евгений Меликов ?) | |||
| поэт (1926) | | поэт (1926) | ||
| 1ххх—19хх | | 1ххх—19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Алексей Матвеевич Мельков]] | |||
| поэт (2010) | |||
| с 1953 | |||
| [[Молчаново (Молчановский район)|Молчаново]] <br />. | |||
| [[газета «Молчановские вести»]] | |||
| [http://molchanovo.ucoz.ru/index/literaturnoe_molchanovo/0-20] | |||
|- | |- | ||
| [[Наталья Мельникова]] | | [[Наталья Мельникова]] | ||
| поэтесса (2005) | | поэтесса (2005) | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 161: | Строка 239: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1982 | | с 1982 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/omelchenko.html] | | [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/omelchenko.html] | ||
|- | |||
| [[Леонид Семёнович Мерзликин]] | |||
| поэт | |||
| 1935—1995 | |||
| [[Томск]], <br /> [[Стрежевой]] | |||
| | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | |||
|- | |||
| [[Алла Меркушева]] | |||
| поэтесса | |||
| с 1953 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | |||
|- | |- | ||
| [[Вадим Геннадиевич Месяц]] | | [[Вадим Геннадиевич Месяц]] | ||
| писатель, поэт, переводчик | | писатель, поэт, переводчик | ||
| с 1964 | | с 1964 | ||
| [[Томск]], {{w|Екатеринбург|Свердловск}}, {{w|Москва}}, {{w|США}} | | [[Томск]], {{w|Екатеринбург|Свердловск}}, <br />{{w|Москва}}, {{w|США}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Месяц,_Вадим_Геннадиевич], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Месяц,_Вадим_Геннадиевич], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |- | ||
| [[Галина Николаевна | | [[Георгий Васильевич Метельский]] | ||
| писатель, поэт, журналист | |||
| 1911—1996 | |||
| {{w|Липецк}}, {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Вильнюс}} | |||
| [[газета «Красное знамя»]] | |||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Метельский,_Георгий_Васильевич] | |||
|- | |||
| [[Андрей Александрович Миллер]] | |||
| литератор, переводчик, фантаст, инженер-программист | |||
| с 1953 | |||
| [[Тегульдет]], [[Томск]] | |||
| [[ТИАСУР]], [[ТомНИИВС]], ''[[газета «Фантастическая газета»|Фантастическая газета]]'' | |||
| [http://modernproblems.org.ru/press/194-savenko.html], [http://andreymiller3.moikrug.ru/] | |||
|- | |||
| [[Валерий Мильчевский]] | |||
| поэт, учёный | |||
| с 193х | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[ТПИ]], [[КСЭ]] | |||
| [http://tunguska.tsc.ru/ru/lyrics/poetry/23/] | |||
|- | |||
| [[Владимир Георгиевич Миодушевский]] | |||
| актёр, драматург, поэт, художник | |||
| с 1947 | |||
| [[Томск]], {{w|Нижний_Новгород|Горький}}, {{w|Иваново}}, {{w|Уфа}}, {{w|Магадан}}, {{w|Владимир_(город)|Владимир}}, {{w|Москва}} | |||
| | |||
| [http://www.sproj.com/hide/glype/upload/browse.php?u=Oi8va2luby10ZWF0ci5ydS90ZWF0ci9hY3Rlci9zb3YvMzQzNDc0L2Jpby8%3D&b=5], [http://grani.org.ru/index.php?id=266&option=com_content], [http://www.wec.ru/?f_id=60&NewsID=47885&NewsState=news_content_view], [http://vladtv.ru/culture/75956/?sphrase_id=82036] | |||
|- | |||
| [[Сергей Владимирович Минин]] | |||
| поэт | |||
| 1957—2021 | |||
| [[Томск]] | |||
| | |||
| [https://www.inpearls.ru/pearls/member/id/222815], [https://www.chitalnya.ru/users/mininsv/], [http://www.obshelit.ru/users/mininsv/], [https://stihi.ru/avtor/mininsv] | |||
|- | |||
| [[Галина Николаевна Минькова]] | |||
| писательница (сказки, рассказы) | | писательница (сказки, рассказы) | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
Строка 184: | Строка 311: | ||
| [[Томск]], {{w|Барнаул}} | | [[Томск]], {{w|Барнаул}} | ||
| | | | ||
| [http://korolev.msk.ru/books/dc/5_gab_p_ab_p1898.txt], [http://www.poklonnik.ru/site.xp/049051048053124.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3931], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12]|- | | [http://korolev.msk.ru/books/dc/5_gab_p_ab_p1898.txt], [http://www.poklonnik.ru/site.xp/049051048053124.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3931], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |||
| [[Александр Александрович Мисюрев]] | |||
| писатель, собиратель сибирских сказов | |||
| 1909—1973 | |||
| {{w|Казань}}, [[Томск]], {{w|Алтай}}, {{w|Новосибирск}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | |||
|- | |||
| [[Татьяна Николаевна Митренина]] | | [[Татьяна Николаевна Митренина]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1950 (?) | | с 1950 (?) | ||
| {{w|Москва}}, [[Томск]] | | {{w|Москва}}, <br /> [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | ||
|- | |||
| [[Анатолий Владимирович Митюков]] | |||
| писатель, инженер, менеджер | |||
| 1931—2015 | |||
| {{w|Гурьевск_(Кемеровская_область)|Гурьевск}}, [[Томск]], <br />{{w|Саров}}, {{w|Лесной_(город)|Лесной}} | |||
| [[ТПУ]] | |||
| [http://tvlesnoy.ru/vchera-ushel-iz-zhizni-anatolij-vladimirovich-mityukov/] | |||
|- | |||
| [[Любовь Николаевна Михайлина]] (Понятовская) | |||
| поэтесса | |||
| с 194х | |||
| {{w|Новосибирская_область|Новосибирская область}}, <br /> [[Каргасок]] | |||
| | |||
| [http://www.sokik.ru/news-3122.html], [http://www.70rus.org/more/32753/], [http://issuu.com/cokik/docs/________________________2014_2] | |||
|- | |||
| [[Павел Михайлов]] | |||
| писатель | |||
| с 19хх (?) | |||
| [[Нарым]] <br />. | |||
| | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | |||
|- | |||
| [[Нина Борисовна Михайлова]] | |||
| поэтесса | |||
| с 19хх (?) | |||
| [[Северск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://lib.seversk.ru/news/2011/4/10/], [https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:wDLFB5NORccJ:https://www.calameo.com/books/00188718259988be7fc34+&cd=12&hl=ru&ct=clnk&gl=ru] | |||
|- | |||
| [[Наталья Фёдоровна Михалькова]] | |||
| писатель | |||
| с 1945 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/] | |||
|- | |- | ||
| [[Тамара Юрьевна Могилевская]] | | [[Тамара Юрьевна Могилевская]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 202: | Строка 372: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1970 | | с 1970 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://dargot.ru/?cat=17], [http://vovne.ru/tag/gleb_uspensky], [http://uspenskiy.lit-info.ru/review/uspenskiy/004/388.htm], [http://super.tomsk.net/forum/index.php?showtopic=1595] | | [http://dargot.ru/?cat=17], [http://vovne.ru/tag/gleb_uspensky], [http://uspenskiy.lit-info.ru/review/uspenskiy/004/388.htm], [http://super.tomsk.net/forum/index.php?showtopic=1595] | ||
Строка 209: | Строка 379: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | ||
Строка 216: | Строка 386: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 197х | | с 197х | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Вадим Мочалов]] | |||
| поэт, писатель, художник | |||
| с 1935 | |||
| [[Томск]] <br /> {{w|Москва}} | |||
| | |||
| [http://www.velykoross.ru/153/] | |||
|- | |||
| [[Людмила Михайловна Мощинская]] | |||
| поэтесса | |||
| с 197х | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[УФСИН]] | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=69&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | |||
|- | |||
| Татьяна М-ва (''[[Яна Варшавская]]'' — псевдоним) | |||
| поэтесса, писательница | |||
| с 197х | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[ТПУ]] | |||
| [http://www.tv2.tomsk.ru/news/ltomskaya-pisatelnitsa-poluchila-natsionalnuyu-premiyul-pisatel-goda], [http://dmirix.ru/sosed/], [http://www.proza.ru/avtor/polina58], [http://www.stihi.ru/avtor/polina58], [http://argentium-book.mylivepage.ru/forum/1173/2254] | |||
|- | |||
| [[Ольга Игнатьевна Мухина]] | |||
| поэтесса | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]], <br /> {{w|Новосибирск}} | |||
| [[ТГУ]], [[КСЭ]] | |||
| [http://tunguska.tsc.ru/ru/lyrics/poetry/24/] | |||
|- | |- | ||
| [[Константин Васильевич Мыльцев]] | | [[Константин Васильевич Мыльцев]] | ||
| поэт, бард | | поэт, бард | ||
| с 1962 | | с 1962 | ||
| {{w|Бишкек|Фрунзе}}, [[Томск]] | | {{w|Бишкек|Фрунзе}}, <br /> [[Томск]] | ||
| [[ГКСП | | [[ГКСП «Пьеро»]] | ||
| [http://www.bards.ru/photo_show.php?id=687&person=2301], [http://www.bardsplav.ru/forum/viewtopic.php?p=202&sid=c60be9788405fcf8ef333f7e841db71e], [http://www.bards.ru/press/press_show.php?id=1102&show=topic&topic=15&page=44] | | [http://www.bards.ru/photo_show.php?id=687&person=2301], [http://www.bardsplav.ru/forum/viewtopic.php?p=202&sid=c60be9788405fcf8ef333f7e841db71e], [http://www.bards.ru/press/press_show.php?id=1102&show=topic&topic=15&page=44] | ||
|- | |- |
Текущая версия от 07:57, 4 января 2024
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву М
Основная статья: Томские писатели и поэты