Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Половинка

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Бузанаково»)

Полови́нка, село в Томской области, север-запад Томского района.

Пристань на реке Оби.

Находится в северной части Обь-Томского междуречья.

Общие сведения

Название Половинка произошло от разделения д. Бузанаково (вариант написания: д. Базанаково) на 2 части, точнее в стороне от Бузанаково начали строиться дома и небольшая инфраструктура развивающегося тогда в 60-годы леспромхоза. Другая часть и стала называться Половинкой. Естественно со временем обе части как бы срослись. Приоритет стал естественно иметь иметь леспромхоз и название стало общим — Половинка. Хотя до сих пор ближнюю к заезду часть старожилы как район называют Бузанаково.

В советские времена в Половинке так же существовал какое-то время дом престарелых.

К Половинке проходит грунтовая (от Моряковки) автодорога сообщения «ТомскЗоркальцевоГубиноМоряковский Затон — (Козюлино) — Половинка».

Западной границей селения является правый берег реки Обь.

В 2 км восточнее селения с юга на север, с впадением в р. Обь, до 1970-х гг. протекала речка Боровская, ныне ставшая разветвленными мелиорационными каналами осушения Боровского болота в этих местах.

Литература

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данным селом и его объектами: