Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Д: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 11 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 15: | Строка 15: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1956 | | с 1956 | ||
| {{w|Барнаул}}, [[Томск]] | | {{w|Барнаул}}, <br />[[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://www.sibogni.ru/writers/634], [http://kainsksib.ru/index2.php?option=com_docman&task=doc_view&gid=15&Itemid=48], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | | [http://www.sibogni.ru/writers/634], [http://kainsksib.ru/index2.php?option=com_docman&task=doc_view&gid=15&Itemid=48], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
Строка 25: | Строка 25: | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=360] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=360] | ||
|- | |||
| [[Валерий Дашкевич]] (''Valery Dashkevich'') | |||
| поэт | |||
| с 1964 | |||
| {{w|Актюбинская_область|Актюбинская область}}, {{w|Омская_область|Омская область}}, [[Томск]], {{w|Тобольск}}, {{w|Нью-Йорк}}, {{w|Филадельфия}} ({{w|США}}) | |||
| | |||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=360], [http://45parallel.net/valeriy_dashkevich/] | |||
|- | |- | ||
| [[Василий Владимирович Дворцов]] | | [[Василий Владимирович Дворцов]] | ||
| писатель, художник, реставратор | | писатель, художник, реставратор | ||
| с 1960 | | с 1960 | ||
| [[Томск]], {{w|Новосибирск}}, {{w|Москва}} | | [[Томск]], [[Молчаново (Молчановский район)|Молчаново]], {{w|Новосибирск}}, {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://www.hrono.ru/avtory/dvorcov.html], [http://www.moskvam.ru/2005/01/dvorzcov.htm], [http://www.hrono.ru/text/2009/netrb0209.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | | [http://www.hrono.ru/avtory/dvorcov.html], [http://www.moskvam.ru/2005/01/dvorzcov.htm], [http://www.hrono.ru/text/2009/netrb0209.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-11440/], [http://www.maxlib.ru/lib.php?item=309], [http://ya-zemlyak.ru/prosa_pers.asp?id=5&mode=podr], [http://bookmix.ru/authors/index.phtml?id=419], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворцов,_Василий_Владимирович] | ||
|- | |- | ||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_К Владимир Дедлов]'' (псевдоним [[Владимир Людвигович Кигн|В.Л. Кигна]]) | | ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_К Владимир Дедлов]'' (псевдоним [[Владимир Людвигович Кигн|В.Л. Кигна]]) | ||
Строка 39: | Строка 46: | ||
| | | | ||
| [http://www.redstar.ru/2007/08/15_08/6_01.html], [http://www.centrasia.ru/person2.php?&st=1138349249], [http://rusjapwar.narod.ru/dedlov_1.htm], [http://az.lib.ru/k/kigndedlow_w_l/text_0030.shtml], [http://7days.belta.by/7days_plus.nsf/All/82B36D9AF03E4E324225710F003DD18E?OpenDocument], [http://lit.1september.ru/2001/03/lit16.htm], [http://kraeved.opck.org/biblioteka/enciklopedii/obe/k.php], [http://magazines.russ.ru/nlo/2004/67/nov24.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | | [http://www.redstar.ru/2007/08/15_08/6_01.html], [http://www.centrasia.ru/person2.php?&st=1138349249], [http://rusjapwar.narod.ru/dedlov_1.htm], [http://az.lib.ru/k/kigndedlow_w_l/text_0030.shtml], [http://7days.belta.by/7days_plus.nsf/All/82B36D9AF03E4E324225710F003DD18E?OpenDocument], [http://lit.1september.ru/2001/03/lit16.htm], [http://kraeved.opck.org/biblioteka/enciklopedii/obe/k.php], [http://magazines.russ.ru/nlo/2004/67/nov24.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
|- | |||
| {{w|Декина,_Евгения_Викторовна|Евгения Викторовна Декина}} | |||
| писатель-прозаик и сценарист | |||
| с 1984 | |||
| {{w|Прокопьевск}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| журналы [[Журнал «Серебряный кофе»|«Серебряный кофе»]] (2011) и [[Журнал «Серебряный клуб»|«Серебряный клуб»]] (2012) | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Декина,_Евгения_Викторовна], [https://www.2000.ua/v-nomere/aspekty/art/slovo-zadelo.htm], [https://www.russkiymir.ru/media/radio2/programs/all/237529/], [http://magazines.russ.ru/october/2018/1/sterilnoe-iskusstvo.html], [https://denliteraturi.ru/article/3453], [http://soyuzpisateley.ru/publication.php?id=673] | |||
|- | |||
| [[Петер Зигмундович Демант]] (псевдоним ''Вернон Кресс'') | |||
| писатель | |||
| 1918—2006 | |||
| {{w|Инсбрук}}, {{w|Бухарест}}, {{w|Черновцы}}, {{w|Брно}}, {{w|Аахен}}, {{w|Черновцы}}, [[Пудино]], [[Томск]], {{w|Ягодное_(Магаданская_область)|Ягодное (Магаданская область)}}, {{w|Москва}} | |||
| [[Пудинский район|Пудинский]] райпромкомбинат | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Демант,_Пётр_Зигмундович], [http://nkvd.tomsk.ru/researches/passional/demant-peter-zigmundovich/] | |||
|- | |- | ||
| [[Н. Дементьева]] | | [[Н. Дементьева]] | ||
Строка 46: | Строка 67: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Зоя Деменчук]] | |||
| поэтесса | |||
| с 193х | |||
| {{w|Алтайский_край|Алтайский край}}, <br /> [[Каргасок]] | |||
| | |||
| [http://www.sokik.ru/new/2013.html], [http://en.calameo.com/read/001887182a4a36b2af14f] | |||
|- | |- | ||
| [[Виктор Ильич Дёмин]] | | [[Виктор Ильич Дёмин]] | ||
Строка 81: | Строка 109: | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=360], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=360], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
|- | |- | ||
| [[Валерий Анатольевич Доманский]] | | [[Валерий Анатольевич Доманский]] | ||
Строка 95: | Строка 116: | ||
| [[ТГУ]],| Томского центра украинской культуры «[[Джерело]]» | | [[ТГУ]],| Томского центра украинской культуры «[[Джерело]]» | ||
| [http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=2zAXUe1QIJaWpNbQERqBHUxs76%2FUb3xMZJOPutFwVouH%2FV3HYnGAyvJRam0KFoW4%2BOdHoYXZ5UaogOS0dw1P16W%2F4%2B1gvTP3TTAb3z4K3MuJQg8%2F7lX2kFSWtFxO%2BeBU8pyfwzQrzACaEv%2ByFjp3M0dqhGh%2Bhy2Ob1SLMvXPodNzy34oWd1%2FtSLYNdcLraXl%2Fwx7W7nRaZjWnsWzNBV0ub6ZUq0vBBkIZ9lMYnJ7HZsTshzbfsVj%2BWySCv6VV0mwkDMd4npNT8RHdKyN6rxkDuHSSyVP9xJrE0oWdjXAI4flnct4s7BpH%2F2e3rXh3Mu%2BJ2mAH5Yi%2FJlPTjwwSFoMnXWCSqn9i1tHDOOb%2BgmaKkQgTgyZz7Fp%2BBGkzV2URPlJWIM0o2lKuXLqq1c1wckJRIzWj9ATnNQ5MjfuC4SDO3UoZjSoeikF1PZY95sOTEaBHtkbJbLcvwZY%2BJXgEx6tc2IheNYU25jRrong1EMT5luhrdp4o4y8Q2eRL6ZN79QYclYBGHtk44X6LNwE%2FhdGR3dyc0n4pcdIOP3gXT9jG7vM8MzbiR%2BX4ZOmkloD%2F%2Bu8q4ZlERdFmZg%2B4WWqfrKyuWdEOVC9LmybqaXKQFPob5wOXsx%2Ft3zK2PGvQk0tf7Xcijc5dQli7o68sDE5EW5EbTyclBXjYhsf5JKhmhREX39BZR4nB%2BMaqj8Cx6FIx5V5AKArnsAqSbc%2B4Dyc2TfLNnbsmWlvkRYRyQDkxvKDoTDZ3fklyamt1nVA6%2B89Mth3ZtdvcxGETZtxGLjTYBsGrL1YofL6Z4o%2F%2Fy%2BLBUJ55Oq97cq%2FmdR0LCMDxNoBdQF%2BaJNDMVLFkEuHFT0BNIt2NudgJc0xCEtnq7BJIBYPp1x9KuD61RwiCl9Y2JQvBRE0jiGQt89RMvRO5rWYn2XVNfOr%2FCBlaKKZX5BAgvyLEGQ%3D&text=%C2%E0%EB%E5%F0%E8%E9%20%C4%EE%EC%E0%ED%F1%EA%E8%E9%20%EF%EE%FD%F2&url=http%3A%2F%2Fwww.dc.tsu.ru%2Fwebdesign%2Ftsu%2Fcore.nsf%2Fstructurl%2Fcultur_literaryassociation], [http://dargot.ru/?paged=2], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | | [http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=2zAXUe1QIJaWpNbQERqBHUxs76%2FUb3xMZJOPutFwVouH%2FV3HYnGAyvJRam0KFoW4%2BOdHoYXZ5UaogOS0dw1P16W%2F4%2B1gvTP3TTAb3z4K3MuJQg8%2F7lX2kFSWtFxO%2BeBU8pyfwzQrzACaEv%2ByFjp3M0dqhGh%2Bhy2Ob1SLMvXPodNzy34oWd1%2FtSLYNdcLraXl%2Fwx7W7nRaZjWnsWzNBV0ub6ZUq0vBBkIZ9lMYnJ7HZsTshzbfsVj%2BWySCv6VV0mwkDMd4npNT8RHdKyN6rxkDuHSSyVP9xJrE0oWdjXAI4flnct4s7BpH%2F2e3rXh3Mu%2BJ2mAH5Yi%2FJlPTjwwSFoMnXWCSqn9i1tHDOOb%2BgmaKkQgTgyZz7Fp%2BBGkzV2URPlJWIM0o2lKuXLqq1c1wckJRIzWj9ATnNQ5MjfuC4SDO3UoZjSoeikF1PZY95sOTEaBHtkbJbLcvwZY%2BJXgEx6tc2IheNYU25jRrong1EMT5luhrdp4o4y8Q2eRL6ZN79QYclYBGHtk44X6LNwE%2FhdGR3dyc0n4pcdIOP3gXT9jG7vM8MzbiR%2BX4ZOmkloD%2F%2Bu8q4ZlERdFmZg%2B4WWqfrKyuWdEOVC9LmybqaXKQFPob5wOXsx%2Ft3zK2PGvQk0tf7Xcijc5dQli7o68sDE5EW5EbTyclBXjYhsf5JKhmhREX39BZR4nB%2BMaqj8Cx6FIx5V5AKArnsAqSbc%2B4Dyc2TfLNnbsmWlvkRYRyQDkxvKDoTDZ3fklyamt1nVA6%2B89Mth3ZtdvcxGETZtxGLjTYBsGrL1YofL6Z4o%2F%2Fy%2BLBUJ55Oq97cq%2FmdR0LCMDxNoBdQF%2BaJNDMVLFkEuHFT0BNIt2NudgJc0xCEtnq7BJIBYPp1x9KuD61RwiCl9Y2JQvBRE0jiGQt89RMvRO5rWYn2XVNfOr%2FCBlaKKZX5BAgvyLEGQ%3D&text=%C2%E0%EB%E5%F0%E8%E9%20%C4%EE%EC%E0%ED%F1%EA%E8%E9%20%EF%EE%FD%F2&url=http%3A%2F%2Fwww.dc.tsu.ru%2Fwebdesign%2Ftsu%2Fcore.nsf%2Fstructurl%2Fcultur_literaryassociation], [http://dargot.ru/?paged=2], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
|- | |- | ||
| [[Евгений Ефимович Березиков|''Доно Насафи'']] (псевдоним [[Евгений Ефимович Березиков|Евгения Березикова]]) | | [[Евгений Ефимович Березиков|''Доно Насафи'']] (псевдоним [[Евгений Ефимович Березиков|Евгения Березикова]]) | ||
Строка 144: | Строка 158: | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Драверт,_Пётр_Людовикович], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=367], [http://www.zhurnal.ru/magister/library/extelop/authors/d/dravert.htm], [http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/geo968.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Драверт,_Пётр_Людовикович], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=367], [http://www.zhurnal.ru/magister/library/extelop/authors/d/dravert.htm], [http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/geo968.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
|- | |||
| [[Алексей Алексеевич Дробыш-Дробышевский]] (псевдоним ''Уманский'') | |||
| поэт, журналист, революционер, исследователь золотопромышленности Сибири | |||
| 1856—1920 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[Сибирский вестник]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Владимир Дроздов]] | | [[Владимир Дроздов]] | ||
Строка 165: | Строка 186: | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://dargot.ru/?page_id=1164], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://dargot.ru/?page_id=1164], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru5] | ||
|- | |||
| [[Антонина Петровна Дьяконова]] | |||
| писательница | |||
| 1868—1941 | |||
| [[Томск]], {{w|Барнаул}}, <br /> {{w|Москва}} | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-5.htm] | |||
|- | |- | ||
|+ | |+ |
Текущая версия от 22:34, 7 февраля 2019
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Д
Основная статья: Томские писатели и поэты