Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Кожевниковцы-орденоносцы, список фамилий на букву Ф: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показаны 24 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 14: | Строка 14: | ||
! |Трудовое отличие | ! |Трудовое отличие | ||
! |Ордена | ! |Ордена | ||
|- | |||
| [[Фадеев, Анатолий Яковлевич]] | |||
| 1924—1999 | |||
| (призван на фронт {{w|Урюпинский_район|Урюпинским}} РВК {{w|Саратовская_область|Саратовской области}}) | |||
| после войны работал в [[Кожевниковский район|Кожевниковском районе]] учителем, директором школы. Последние годы жил в с. [[Вороново (Кожевниковский район)|Вороново]] | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | |||
|- | |- | ||
| '''[[Фадеев, Василий Григорьевич]]''' | | '''[[Фадеев, Василий Григорьевич]]''' | ||
| 1921—1945 | | 1921—1945 | ||
| с. [[Ново-Сергеевка]] | | с. [[Ново-Сергеевка]] | ||
| (погиб на фронте | | (погиб на фронте в ходе {{w|Баутцен-Вайсенбергское_сражение#Ход_событий|сражений при штурме Берлина}}) | ||
| | | участник и герой {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | ||
| | | | ||
| '''полный кавалер {{w|орден_Славы|ордена солдатской Славы}}'''<ref>Статус ''Полного кавалера ордена Славы'' приравнивался в СССР к статусу ''Героя Советского Союза''.</ref>: <br />* ''{{w|орден_Славы|орден Славы}} III степени'' (23.02.1945); <br />* ''{{w|орден_Славы|орден Славы}} II степени'' (31.03.1945); <br />* ''{{w|орден_Славы|орден Славы}} I степени'' (27.06.1945 — посмертное награждение по Указу Президиума Верховного Совета СССР); <br />* был награждён также боевой медалью «За отвагу» (13.10.1943) | | '''полный кавалер {{w|орден_Славы|ордена солдатской Славы}}'''<ref>Статус ''Полного кавалера ордена Славы'' приравнивался в СССР к статусу ''Героя Советского Союза''.</ref>: <br />* ''{{w|орден_Славы|орден Славы}} III степени'' (23.02.1945); <br />* ''{{w|орден_Славы|орден Славы}} II степени'' (31.03.1945); <br />* ''{{w|орден_Славы|орден Славы}} I степени'' (27.06.1945 — посмертное награждение по Указу Президиума Верховного Совета СССР); <br />* был награждён также боевой медалью «За отвагу» (13.10.1943) | ||
|- | |||
| [[Фёдоров, Василий Данилович]] | |||
| 1918—1985 | |||
| ([[Кожевниковский район]]) | |||
| ([[Кожевниковский район]]) | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | |||
|- | |||
| [[Фёдоров, Василий Лукич]] | |||
| 1920—1994 | |||
| с. [[Чилино]] | |||
| с. [[Чилино]], работал в колхозе имени XX съезда КПСС (колхоз/совхоз имени XXII съезда КПСС, совхоз «Луч») | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | |||
|- | |- | ||
| [[Фёдоров, Виктор Степанович]] | | [[Фёдоров, Виктор Степанович]] | ||
| 1927—199х | | 1927—199х | ||
| с. [[Ново-Покровка]] | | с. [[Ново-Покровка (Кожевниковский район)|Ново-Покровка]] | ||
| с. [[Новопокровка]], работал в колхозе/совхозе «Заветы Ленина» | | с. [[Ново-Покровка (Кожевниковский район)|Новопокровка]], работал в колхозе/совхозе «Заветы Ленина» | ||
| ветеран Дальневосточного фронта и <br />ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | | ветеран Дальневосточного фронта и <br />ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | ||
| ветеран труда | | ветеран труда | ||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | |||
|- | |||
| [[Фёдоров, Григорий Иванович]] | |||
| 1920—1973 | |||
| ([[Кожевниковский район]]) | |||
| ([[Кожевниковский район]], работал в колхозе «Путь») | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * орден ''{{w|орден_Красной_Звезды|Красной Звезды}}'' (1945) | |||
|- | |||
| [[Фёдорова, Надежда Александровна]] | |||
| ??? | |||
| с. [[Киреевск]] | |||
| с. [[Киреевск]], работала учительницей Киреевской неполной средней школы. | |||
| | |||
| ударник труда | |||
| * орден ''{{w|орден_Трудового_Красного_Знамени|Трудового Красного Знамени}}'' (1944) | |||
|- | |||
| [[Федосеев, Иван Александрович]] | |||
| 1910—1954 | |||
| с. [[Базой]] | |||
| с. [[Базой]], работал в колхозе | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * кавалер ''{{w|орден_Славы|ордена солдатской Славы}}'' III степени (1945) | |||
|- | |||
| [[Федосов, Ефим Андреевич]] | |||
| 1912—1986 | |||
| д. [[Еловка]] | |||
| д. [[Еловка]], работал бригадиром в колхозе/совхозе имени XXI съезда КПСС (совхоз «Еловский») | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | | * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | ||
|- | |- | ||
| [[Филимонов, Пётр Григорьевич]] | | [[Филимонов, Пётр Григорьевич]] | ||
| 1927—199х | | 1927—199х | ||
| д. [[Успенка]] | | д. [[Успенка (Кожевниковский район)|Успенка]] | ||
| с. [[Кожевниково]], работал в на {{w|Почта_России|почте}}, в сельпо, на хлебоприёмном предприятии, {{w|шофёр}}ом райпотребсоюза | | с. [[Кожевниково]], работал в на {{w|Почта_России|почте}}, в сельпо, на хлебоприёмном предприятии, {{w|шофёр}}ом райпотребсоюза | ||
| ветеран Дальневосточного фронта и <br />ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | | ветеран Дальневосточного фронта и <br />ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | ||
Строка 46: | Строка 102: | ||
| | | | ||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | | * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | ||
|- | |||
| [[Филиппов, Иван Филиппович]] | |||
| 1911—1993 | |||
| род.в с. Анрюшево <br />Хормалинской волости <br />{{w|Цивильский_уезд|Цивильского уезда}} {{w|Казанскаягуберния|Казанской губернии}}<ref>Ныне с. Андрюшево относится к {{w|Ибресинский_район|Ибресинскому району}} {{w|Чувашия|Республики Чувашия}}.</ref>.<br />Призван на фронт из {{w|Чувашская_АССР|Чувашской АССР}}. | |||
| после войны жил и работал в [[Кожевниковский район|Кожевниковском районе]] | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' I степени (1985) | |||
|- | |||
| [[Филиппов, Павел Гордеевич]] | |||
| 1901—19хх | |||
| с. [[Киреевск]] | |||
| ??? | |||
| участник {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | |||
| * кавалер ''{{w|орден_Славы|ордена солдатской Славы}}'' III степени (1944) | |||
|- | |- | ||
| [[Филиппов, Сергей Ермолаевич]] | | [[Филиппов, Сергей Ермолаевич]] | ||
| 1927—199х | | 1927—199х | ||
| д. [[Сафроновка]] | | д. [[Сафроновка]] | ||
| с. [[Новопокровка]], работал в колхозе/совхозе «Заветы Ленина» | | с. [[Ново-Покровка (Кожевниковский район)|Новопокровка]], работал в колхозе/совхозе «Заветы Ленина» | ||
| ветеран Дальневосточного фронта и <br />ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | | ветеран Дальневосточного фронта и <br />ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | ||
| ветеран труда | | ветеран труда | ||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | |||
|- | |||
| [[Фисенко, Василий Григорьевич]] | |||
| 1919—1994 | |||
| род. в [[Нижне-Каргатская волость|Нижне-Каргатской волости]]<ref>Ныне это территория {{w|Здвинский_район|Здвинского района}} {{w|Новосибирская_область|Новосибирской области}}.</ref> <br />[[Каинский уезд|Каинского уезда]] [[Томской губернии]]. <br />После срочной службы в {{w|РККА}} был добровольцем-интернационалистом {{w|Гражданская_война_в_Испании|на войне в Испании}} (1939). Вновь призван в РККА был в 1940 {{w|Здвинский_район|Здвинским}} РВК {{w|Новосибирская_область|Новосибирской области}} | |||
| после войны жил и работал в [[Кожевниковский район|Кожевниковском районе]] | |||
| * в 1939 — участник {{w|Гражданская_война_в_Испании|войны в Испании}}; <br />* ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} в период 1941—1945 гг.; <br />* ветеран {{w|Советско-японская_война|Советско-японской войны (1945)}} | |||
| | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | | * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | ||
|- | |- | ||
Строка 63: | Строка 143: | ||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | | * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | ||
|- | |- | ||
| [[Фофин, Николай Андреевич]] | |||
| 1901—198х | |||
| c. [[Киреевск]] | |||
| c. [[Киреевск]], работал на лесозаводе | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| | | | ||
| | | * имел как фронтовик юбилейные награды | ||
| | |- | ||
| | | '''[[Фофина, Александра Алексеевна]]''' | ||
| | | 1898—197х | ||
| | | c. [[Киреевск]] | ||
| | | с. [[Киреевск]], звеньевая колхоза «3-й решающий год пятилетки» — ударник труда, бригадир | ||
| | |||
| ветеран труда, награждена орденами и трудовыми медалями, <br />'''''{{w|Герой_Социалистического_Труда|Герой Социалистического Труда}}''''' | |||
| * медаль «'''''{{w|Медаль_«Серп_и_Молот»|Золотая Звезда «Серп и Молот»}}'''''» Героя Социалистического Труда (1949); <br />* кавалер '''''ордена {{w|орден_Ленина|Ленина}}''''' (1949) | |||
|- | |||
|+ | |+ | ||
|} | |} | ||
<br /> | |||
== Примечания == | == Примечания == | ||
{{reflist}} | {{reflist}} | ||
Строка 80: | Строка 168: | ||
[[Категория:Томичи-герои]] | [[Категория:Томичи-герои]] | ||
[[Категория:Советские воины Великой Отечественной войны]] | |||
[[Категория:Память Великой Отечественной войны]] | |||
{{footer}} | {{footer}} |
Текущая версия от 15:56, 2 января 2024
Основная статья: Кожевниковцы-орденоносцы (Кожевниковский район)
Список фамилий на букву Ф
Орденоносец | Годы жизни | Место рождения | Место жительства после войны | Участник войн | Трудовое отличие | Ордена |
---|---|---|---|---|---|---|
Фадеев, Анатолий Яковлевич | 1924—1999 | (призван на фронт Урюпинским РВК Саратовской области) | после войны работал в Кожевниковском районе учителем, директором школы. Последние годы жил в с. Вороново | ветеран Великой Отечественной войны | * орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Фадеев, Василий Григорьевич | 1921—1945 | с. Ново-Сергеевка | (погиб на фронте в ходе сражений при штурме Берлина) | участник и герой Великой Отечественной войны | полный кавалер ордена солдатской Славы[1]: * орден Славы III степени (23.02.1945); * орден Славы II степени (31.03.1945); * орден Славы I степени (27.06.1945 — посмертное награждение по Указу Президиума Верховного Совета СССР); * был награждён также боевой медалью «За отвагу» (13.10.1943) | |
Фёдоров, Василий Данилович | 1918—1985 | (Кожевниковский район) | (Кожевниковский район) | ветеран Великой Отечественной войны | * орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Фёдоров, Василий Лукич | 1920—1994 | с. Чилино | с. Чилино, работал в колхозе имени XX съезда КПСС (колхоз/совхоз имени XXII съезда КПСС, совхоз «Луч») | ветеран Великой Отечественной войны | * орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Фёдоров, Виктор Степанович | 1927—199х | с. Ново-Покровка | с. Новопокровка, работал в колхозе/совхозе «Заветы Ленина» | ветеран Дальневосточного фронта и ветеран Советско-японской войны (1945) |
ветеран труда | * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Фёдоров, Григорий Иванович | 1920—1973 | (Кожевниковский район) | (Кожевниковский район, работал в колхозе «Путь») | ветеран Великой Отечественной войны | * орден Красной Звезды (1945) | |
Фёдорова, Надежда Александровна | ??? | с. Киреевск | с. Киреевск, работала учительницей Киреевской неполной средней школы. | ударник труда | * орден Трудового Красного Знамени (1944) | |
Федосеев, Иван Александрович | 1910—1954 | с. Базой | с. Базой, работал в колхозе | ветеран Великой Отечественной войны | * кавалер ордена солдатской Славы III степени (1945) | |
Федосов, Ефим Андреевич | 1912—1986 | д. Еловка | д. Еловка, работал бригадиром в колхозе/совхозе имени XXI съезда КПСС (совхоз «Еловский») | ветеран Великой Отечественной войны | * орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Филимонов, Пётр Григорьевич | 1927—199х | д. Успенка | с. Кожевниково, работал в на почте, в сельпо, на хлебоприёмном предприятии, шофёром райпотребсоюза | ветеран Дальневосточного фронта и ветеран Советско-японской войны (1945) |
ветеран труда | * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Филиппов, Григорий Никитич | 1920—199х | с. Киреевск | после войны служил в Советской армии (вышел в запас в звании майора), затем жил в Северске, работал на РМЗ СХК |
ветеран Дальневосточного фронта и Советско-японской войны (1945); участник Корейской войны 1950 |
* орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Филиппов, Иван Филиппович | 1911—1993 | род.в с. Анрюшево Хормалинской волости Цивильского уезда Казанской губернии[2]. Призван на фронт из Чувашской АССР. |
после войны жил и работал в Кожевниковском районе | ветеран Великой Отечественной войны | * орден Отечественной войны I степени (1985) | |
Филиппов, Павел Гордеевич | 1901—19хх | с. Киреевск | ??? | участник Великой Отечественной войны | * кавалер ордена солдатской Славы III степени (1944) | |
Филиппов, Сергей Ермолаевич | 1927—199х | д. Сафроновка | с. Новопокровка, работал в колхозе/совхозе «Заветы Ленина» | ветеран Дальневосточного фронта и ветеран Советско-японской войны (1945) |
ветеран труда | * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Фисенко, Василий Григорьевич | 1919—1994 | род. в Нижне-Каргатской волости[3] Каинского уезда Томской губернии. После срочной службы в РККА был добровольцем-интернационалистом на войне в Испании (1939). Вновь призван в РККА был в 1940 Здвинским РВК Новосибирской области |
после войны жил и работал в Кожевниковском районе | * в 1939 — участник войны в Испании; * ветеран Великой Отечественной войны в период 1941—1945 гг.; * ветеран Советско-японской войны (1945) |
* орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Фомин, Андрей Никитович | 1919—199х | д. Ивохино | После войны сначала работал в Томске, затем вернулся в Кожевниковский район. | ветеран Великой Отечественной войны | * орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Фофин, Николай Андреевич | 1901—198х | c. Киреевск | c. Киреевск, работал на лесозаводе | ветеран Великой Отечественной войны | * имел как фронтовик юбилейные награды | |
Фофина, Александра Алексеевна | 1898—197х | c. Киреевск | с. Киреевск, звеньевая колхоза «3-й решающий год пятилетки» — ударник труда, бригадир | ветеран труда, награждена орденами и трудовыми медалями, Герой Социалистического Труда |
* медаль «Золотая Звезда «Серп и Молот»» Героя Социалистического Труда (1949); * кавалер ордена Ленина (1949) |
Примечания
- ↑ Статус Полного кавалера ордена Славы приравнивался в СССР к статусу Героя Советского Союза.
- ↑ Ныне с. Андрюшево относится к Ибресинскому району Республики Чувашия.
- ↑ Ныне это территория Здвинского района Новосибирской области.