Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сеть ресторанов быстрого питания «Kentucky Fried Chicken»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «KFC»)

Сеть ресторанов быстрого питания KFC — «Kentucky Fried Chicken» (англ. Кентаки Фрайд Чикен — «жаренные цыплята из штата Кентуки»).


Общие сведения

KFC — международная сеть ресторанов общественного питания, специализирующаяся на блюдах из курицы. Штаб-квартира компании располагается в городе Луисвилле в штате Кентукки, США.

KFC — вторая по торговому обороту сеть кафе в мире, уступающая лишь сети компании McDonald's (США). По состоянию на 2019 год под брендом KFC работали 820 тысяч сотрудников и более 15 тысяч торговых точек в 134 странах мира.

KFC является дочерней компанией корпорации «Yum! Brands», также владеющей торговыми сетями «Pizza Hut» и «Taco Bell».


Основная информация по сети «Kentucky Fried Chicken» — см. статью в Русской Википедии.


Деятельность сети в Томске и Томской области

В 2010-х гг. постепенно в Томске было открыто семь точек сети KFC:


После резкого осложнения международной ситуации (специальная военная операция России по демилитаризации наступательного антироссийского потенциала Украины и её денацификация — с 24.02.2022) в самом начале марта представитель сети KFC по России объявил, что компания сворачивает свою деятельность в нашей стране и закрывает все свои рестораны. Одновременно из правительства РФ стала поступать информация о возможности национализации всех торговых брендов Запада, вводящих санкции (прекращающих свою деятельность) в России.

9 марта средства массовой информации России сообщили, что рестораны сети «фастфуд KFC» в Томске не закрываются, так как они не работают по франшизе американской корпорации «Yum! Brands», приостановившей все инвестиции и развитие ресторанов в России.

Примечания

  1. Данный торговый центр был полностью уничтожен в пожаре 21.12.2021.

См. также

Ссылки