Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ESG-проекты

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «ESG»)


ESG-проекты (И-эС-Джи проекты) — маркетинговый ход, вариант политики группы компаний «Сбер» (Россия) по привлечению клиентов.

Явление в регионе

Здесь: ESG рассматривается как аббревиатура англо-американских слов Environmental, Social, and Corporate Governance — совокупность элементов ежедневной и дальнестратегической деятельности крупных компаний (корпораций), при которых достигается их вовлечение, рациональное и эффективное имплантирование в решение экологических (Environmental, Ecological), социальных (Social, Public) и проблем гармоничной инфильтрации их (корпораций) в единое бытие самой территории, сообществ территории, власти территории, аграной сферы территории и промышленно-логистической инфраструктуры территории (места ведения своего бизнеса), то есть в категорию Corporate Governance.

В апреле 2022 года местные менеджеры ГК «Сбер» сообщили общественности, что на самом деле

…ESG-политика Сбербанка РФ реализуется в восьми направлениях: минимизация воздействия на окружающую среду (Environmental), управление климатическими рисками (Management of the Corporation in the Global Climate Changes epoch[1]), ответственное финансирование (?!), совершенствование практик корпоративного управления (Management of the Corporation correction), создание условий для эффективного труда (?!), обеспечение и защита прав человека (Human Rights), поддержка местных сообщества (Non-Government Organisations support), а также содействие экономическому благополучию (кого?!).
Также было объявлено, что томское отделение Сбербанка в рамках ESG-политики реализует ряд социальных проектов, в числе которых: лекции для студентов, поддержка детских благотворительных фондов, субботники, поддержка пожилых людей в период пандемии COVID-19, а также высадка саженцев деревьев (???!!!:)))[2].

Объективные обстоятельства вокруг явления

Действительно, в практике была успешно опробована политика и практика в рамках науки, известная с 1990-х гг. на североамериканском континенте как «Corporate Governance» — искусство выживания, жизни и устойчивого, счастливого развития корпорации в месте (регионе) ведения своего бизнеса с гармоничным вхождением в местные проблемы людей, власти, экономики и экологии. Она является частью научного менеджмента, выхода на более высокий цивилизационно-культурный уровень, чем уровни:
(X) Икс-менеджмента (низкая управленческая культура в условиях административно-командной госссистемы и культуры народа, характерная, в частности, для подавляющего большинства постсоветских предприятий),
(Y) Игрек-менеджмента (начала демократических отношений в социуме внутри корпорации при более высоком культурном уровне населения),
(Z и Z+) Зет-менеджмента (полностью демократическое устройство корпорации с делегированием ответственности, прав и возможностей от собственников и высшей иерархии к любым, в том числе низовым-линейным менеджерам и ИТР предприятия — при наличии христиансткой ответственности, высокой культуры и самодостоинства людей данной территории и государства).

Использование звонкой лексики в истории российского бизнеса 1990-х … 2020-хх гг. стало уже общим местом. Однако реальное соответствие заявляемым высоким планкам может быть проверено лишь временем. При этом следует помнить, что впервые в России весь комплекс теории «Corporate Governance» был собран по поручению ректората в ТГУ Абрамовым О.К. в 1990-х… 2010-х гг. и частично преподавался им на спецсеминарах в ТГУ и ТПУ до 2017 года. Специалистов по данной науке ни в Сибири, ни в Москве до сего времени не было.

Если нет преподавания науки, нет соответствующей переподготовки управленческих кадров ни в Корпоративном университете Сбербанка в Москве, ни в Корпоративном университете управления Администрации Томской области (к созданию которых имел отношение Абрамов О.К.), то о какой эффективной ESG-политике от местных менеджеров ГК «Сбер» может идти речь?! Пока же ожидаются на период 2022—2024 года красочные кампании по флеш-мобам, танцам и фестивалям, экологическим субботникам с заклинаниями с использованием новомодных слов.

Примечания

  1. «Management of Corporation» — it's radically different stay from the concept, from the philosophical category Corporate Governance: for the Sber Corp.'s mananers info.
  2. ИА «Новости ВТомске.ру» (21.04.2022): Сбербанк рассказал томским компаниям о начале политики по реализации ESG-проектов.