Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

40 лет Октября улица (Северск)

Материал из Товики — томской вики


Улица 40 лет Октября — небольшая по протяжённости улица в центральной части Северска. Названа в честь 40-летия Октябрьской революции. Расположена параллельно основным магистралям города. Начинается от ул. Свердлова, поворачивает с востока на юго-восток на 45 градусов, дублируя очертания пл. Ленина, пересекает ул. Советскую и заканчивается пересечением с ул. Строителей. Длина улицы около 500 м. Нумерация домов: нечетная сторона 3-5, 11-19, четная сторона 2-6, 10-14.

История и застройка

Улица возникла в 1957 г., нечетная сторона застраивалась до 1959 г., четная — позднее, в 1960—1964 гг. Характер застройки — жилые дома, на нечетной стороне — четырехэтажные дома переходных от «сталинок» к «хрущевкам» серий, на четной стороне — пятиэтажные «хрущевки» первых серий. Улица тихая, достаточно озелененная.

На улице

На улице расположены: центр детского творчества ДШИ (бывш. городской Дворец пионеров), центральная детская библиотека, а в здании бывшей детской поликлиники (дом № 12) — психоневрологический диспансер и таможенный пост.