Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица 19-й Гвардейской дивизии

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «19-й Гвардейской Дивизии»)
Водонапорная башня

У́лица и́мени 19-й Гварде́йской Диви́зии
расположена в Кировском районе, в районе площади Южной. Создана на основе новой дороги микрорайона и бывшего посёлка «Лесопитомник на Южной».


Наименование

Наименование связано с данью памяти томичам, геройски сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.

19-я гвардейская стрелковая Рудненско-Хинганская Краснознамённая орденов Ленина и Суворова стрелковая дивизия создавалась в Томске в конце августа 1941 года как 366-я стрелковая дивизия, преобразованная за боевые заслуги 17 марта 1942 года в 19-ю гв.стр.дивизию. В действующей армии, в боях с 17.03.1942.

Участвовала в крупных сражениях:

  • 7 января — 30 апреля 1942 — Любанская операция;
  • 19 августа — 10 октября 1942 — Ленинградская оборонительная операция;
  • 24 ноября 1942 — 20 января 1943 — Великолукская наступательная операция;
  • 7 августа — 2 октября 1943 — Смоленская операция (1943) (в том числе Духовщинско-Демидовская операция, наступление на город Рудню);
  • 23 июня — 29 августа 1944 — Белорусская операция (1944);
  • 14 сентября — 24 ноября 1944 — Мемельская операция (1944) и Прибалтийская операция (1944);
  • 16 — 30 октября 1944 — Гумбиннен-Гольдапская операция;
  • 13 января — 25 апреля 1945 — Восточно-Прусская операция (1945);
  • 9 августа — 2 сентября 1945 — Хингано-Мукденская наступательная операция (Советско-японская война);

Свыше 17 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 6 удостоены звания Героя Советского Союза.

Статью о дивизии см. также в Русской Википедии.

Начало улицы от Южной площади



Описание

Улица появилась в 1950-х годах и изначально называлась посёлок Лесопитомник. 5 июня 1981 была переименована в честь 19-й Гвардейской дивизии (ранее 366-й дивизии) времён Великой Отечественной войны, которая комплектовалась в Томске.

Представляет собой бульвар с примыкающим лесопарком «аллея садоводов» (между автопроездами этой улицы и Богашёвским трактом).

Длина улицы около 1 км.

Начинается от Южной площади (от начала Богашёвского тракта), идёт на юго-запад (в целом параллельно Богашёвскому тракту). У комплекса зданий СФТИул. 19-й Гв. Дивизии, дом № 19») улица разветвляется. Одна ветвь уходит здесь на запад, в направлении Лагерного сада, пересекая улицу Фёдора Лыткина; заканчивается ветвь гаражным массивом и комплексом зданий Томской ионосферной станции ТГУ (дома №№ 23, 25, 33 и 35), включая жилые блоки для семей научных сотрудников. Другая ветвь идёт прямо, мимо старинной Водонапорной башни (см. на снимке справа вверху)[1], к комплексу зданий ДЮСШ технических видов спорта и далее и вниз к реке Томи, к комплексу зданий геофизической станции ТГУ. При этом по лесопарку ещё одна ветвь (дорога) уходит восточнее — к стадиону ТПУ «Буревестник» и далее (пройдя через лесо-овражную территорию) вновь к Богашёвскому тракту у авто/ж.д. дорожной развязки «Континентальненский прокол».


Улица в своей основной части застроена преимущественно по правой (нечётной) стороне, на левой находится стадион «Политехник» и лесопарк вокруг него. Также на улице расположены гриль-бар «Бирхауз», кафе «Полная чаша», стоматологическая клиника «Мастер Дент», лыжная база «Политехник», Центр спортивной олимпийской подготовки лыжников имени Натальи Барановой, клиника дентальной имплантологии, СФТИ (11-й корпус ТГУ), гаражи, Томский областной яхт-клуб, Ионосферная станция, ДЮСШ ТВС, и другие организации.


Схема улицы представлена на геоинформационных системах (Интернет-картах) «Дубль-ГИС» (Томск) и Яндекс-Карты.Томск.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634045, который соответствует 45-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено в 500 метрах восточнее начала улицы — в здании ул. Мокрушина, 1.

Общественный транспорт

По улице проходят автобусные маршруты №№ 3 и 4 (от остановки «Площадь Южная» в сторону остановки «СФТИ») и, огибая СФТИ, идут далее по ул. Лыткина, затем по Вершининскому проезду.

В самом начале улицы на остановке « площадь Южная » останавливается общественный транспорт, идущий сюда из Томска и транспорт транзитного движения в стороны улицы Мокрушина и на тракты Богашёвский и Коларовский:

Перспективы

Достопримечательности

Литература

Примечания

  1. Башня в 2012 году была приватизирована под частное жилое и сервисное помещение журналистом Лунёвым, стала «Башней Лунёва».

Ссылки