Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Московская специальная артиллерийская школа

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «1-я МСАШ»)

Пе́рвая Моско́вская специа́льная артиллери́йская шко́ла (в эвакуации в Томске) — военно-учебное заведение для школьников 8, 9 и 10 классов с углублённой подготовкой по точным наукам и военно-специальному делу (на правах техникума).


Другие принятые наименования: МСАШ-Томск, МСАШ-1, Артспецшкола № 1


История

Для оптимизации подготовки юношей к кадровой военной офицерской карьере в Советском Союзе весной 1937 года был начат педагогический эксперимент: в столице 5 общеобразовательных средних школ системы Народного комиссариата просвещения СССР были подвергнуты реорганизации. Официально было объявлено об их упразднении, на самом деле учебные заведения были подвергнуты преобразованию в секретные военно-профессиональные специальные учебные заведения (на правах техникумов) «закрытого типа» — то есть являющиеся засекреченными. Эксперимент был начат на основании Постановления Комитета обороны СССР № 2-сс от 05.05.1937[1].

Летом 1937 года сюда были направлены юноши, успешно окончившие 7-й класс общих средних школ и годных по состоянию здоровья в дальнейшем к кадровой военной службе. С каждого учащегося-спецшкольника (и их родителей) бралась подписка о неразглашении военной тайны о своём обучении и об учебном заведении, в том числе запрещалось употреблять в переписке или разговорах даже наименование учебного заведения.

С 1-го сентября 1937 года учащиеся приступили к учебному процессу, в результате которого давалось общее полное среднее образование, а также обучение по специальным программам, согласно которым математика, физика, химия, черчение и военное дело изучались в объёмах, приближённых к программам средних (командирских) военных училищ. В соответствии с Положением об этих специальных военных школах их выпускники могли после 10-го класса поступать в число курсантов любого военного училища СССР. Однако уже в ноябре 1937 года в Положение было внесено уточнение, по которому все вновь созданные в Москве 4 спецшколы определялись как артиллерийские (МСАШ), а их выпускники должны были после успешного окончания обучения становиться курсантами военно-командных артиллерийских училищ РККА в системе Наркомата обороны (НКО СССР)[2].

Фактически этот эксперимент стал попыткой возрождения в Советском Союзе прежней, дореволюционной системы кадетских корпусов для обучения юношей. Спецшкольники носили военную форму красноармейцев РККА, распорядок дня и учебный процесс был во многом заимствован из программ кадетских корпусов Русской императорской армии. Администраторами-организаторами учебного процесса и воспитательной работы были поставлены сохранившиеся в СССР краскомы-военспецы — бывшие офицеры и генералы царской Русской армии, обязательно обучавшиеся ранее в отечественных кадетских корпусах[2].

С весны 1938 года призыв юношей с полным 7-летним образованием на спецобучение был поддержан ЦК ВЛКСМ (первый секретарь комсомола СССР тов. А. Косарев), был объявлен лозунг «Молодёжь, комсомольцы — в артиллерию!» и райкомы комсомола выписывали проверенным и желающим молодым людям комсомольские путёвки, которые предъявлялись в местных райвоенкоматах. Здесь на кандидатов в спецшкольники оформлялись дополнительные документы для прибытия к пунктам отбора и испытаний этих претендентов на учёбу в МСАШ.

Первый выпуск в 1940 году лиц, полностью прошедших полный курс обучения, показал высокую эффективность и качество знаний юношей, которые шли в кадровую военную службу РККА. С июня того же года данная система спецвоенподготовки была расширена, в системе НКО СССР были созданы, в дополнение к этим артиллерийским, ещё 20 новых спецшкол — для ВВС и 7 спецшкол для ВМФ. Также в Москве же была создана ещё одна Артспецшкола, а в стране появилось ещё 15 артспецшкол по разным городам[1]. Все московские МСАШ получили порядковые номера с 1-го по 5-й. Следует отметить, что перед Великой Отечественной войной через военные спецшколы прошли подготовку Василий Сталин, Тимур Фрунзе, Степан Микоян, Владимир Говоров и многие другие дети партийной и государственной элиты страны[2].

Каждая школа МСАШ составляла артиллерийский дивизион, в котором около 500 учащихся были разделены на три батареи. Десятые классы именовались первой батареей, девятые — второй и восьмые классы — третьей. В каждой батарее было по 5—6 параллельных классов, каждый из которых именовался учебным взводом внутри своей батареи. Каждый такой взвод (численностью в 25—30 человек) состоял из трёх отделений. При выпуске учеников первой батареи вторая (с 1-го июля) становилась первой батареей, и, соответственно прежняя третья батарея — второй. Новое формирование третьей батареи составляли вновь набранные классы из юношей, имевших полное 7-классное образование (как минимум). Из числа лучших учащихся, обладающих лидерскими, командными данными, назначались командиры отделений, помощники командиров взводов, старшины батарей, заместители политруков батарей и дивизиона. Командирами взводов и батарей первоначально назначались классные руководители из преподавательского состава, которые были чисто гражданскими педагогами. Только командир дивизиона (он же — военный руководитель МСАШ) и политрук (комиссар) дивизиона обязаны были быть кадровыми военными — краскомами РККА (в звании не ниже старшего лейтенанта) или военспецами РККА. Высшим руководителем МСАШ являлся директор школы, как правило, вольнонаёмный гражданский педагогический специалист[2]. Работа руководителя контролировалась военруком учебного заведения и военным комиссаром-политруком МСАШ[3].

По окончании программы учебного года спецшкольники второй и третьей батарей выезжали на 45-дневные военные летние лагерные сборы, во время которых практически осваивали артиллерийское и стрелковое оружие — вплоть до проведения учебно-боевых стрельб. Там же проводились занятия на местности по тактике и военной топографии. Распорядком предусматривалась военная дисциплина, проживание спецшкольников в армейских палатках[2].

В начале июня 1941 года учащиеся 2-х и третьих батарей московских Артспецшкол выбыли к местам летних военных сборов для практической подготовки, в столице оставались лишь выпускные первые батареи, готовившиеся к сдаче выпускных экзаменов и для дальнейшего поступления в военно-артиллерийские училища. Однако внезапно начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война СССР против гитлеровской Германии и её сателлитов нарушила для многих эти планы: часть выпускников МСАШ уже в первые часы, дни войны были командированы, включены в качестве сержантско-красноармейского состава в спешно формируемые части, отправляемые на фронт.

Срочно отозванные с лагерных сборов батареи школ МСАШ были включены в составы формирований москвичей для строительства Можайской линии обороны вокруг столицы. Фронт быстрыми темпами приближался к Москве, он лишь на 2 месяца задержался на смоленской линии сражений.

В условиях непосредственной угрозы начала боёв на улицах столицы, Госкомитет обороны отдал приказ об эвакуации военно-учебных заведений из Москвы в глубь страны.

В Западную Сибирь были эвакуированы 1-я и 4-я МАСШ: в Томск и Бийск соответственно[4][5]. Эвакуация, развёртывание и учебные процессы происходили в условиях закрытости информации, под грифом секретности (военной тайны). Это обстоятельство стало причиной, что о данных военно-учебных заведениях было практически не известно до начала 1990-х годов.

На новом месте в короткие сроки, с особыми условиями нового набора в число спецшкольников третьих батарей МСАШ, был организован учебный процесс с коррекцией на новые условия: прежде всего это был ускоренный курс обучения, составлявший в 1941—1942 учебный год всего 3—6 месяцев для двух старших классов (9-й класс и 10-й класс), вместо 2 лет в мирное время. Не смотря на то, что выпускники МСАШ не достигали ещё общепризывного возраста в 18 лет, они могли поступать в военные училища и учиться там до достижения призывного возраста. Так старшие подростки в свои юношеские 19—20 лет становились офицерами.

Первый (1942) выпуск в военные годы из МСАШ-1 (Томск) был в целом направлен на зачисление в число курсантов Томского артиллерийского училища № 1 (ТАУ-1). С лета 1943 года выпускники МСАШ-1 также входили в состав курсантов томского ТАУ-2[4]. При этом некоторые из спецшкольников, не направленных в ТАУ, были откомандированы в различные воинские соединения РККА на должности минимум сержантского состава.

…Учащиеся, окончившие артспецшколы, приходили в артиллерийские училища со знанием уставов Красной Армии, основ воинской службы, устройства и действия артиллерийских орудий, стрелкового оружия, приборов, правил стрельбы наземной артиллерии и других премудростей армейской службы. По сравнению с курсантами, окончившими 10 классов в обычной средней школе, «спецы» были намного лучше подготовлены к изучению на более высоком уровне не только военных предметов, но и общеобразовательных дисциплин. Кроме того, они выделялись физическим развитием, дисциплинированностью и крепкой товарищеской сплоченностью(См.: Куликова С. Без грифа «Секретно»).


Практически не выделяясь среди другой молодёжи томских военно-учебных заведений и военизированных техникумов[6], в условиях неразглашения информации о своём обучении, спецшкольники МСАШ-1 стали частью военной истории нашего города 1941—1945 годов.

В мае 1945 года Артспецшколы получили приказ на ре-эвакуацию, на возвращение в места своей довоенной дислокации. МСАШ-1 выбыла из Томска в Москву.

В 1946 году в СССР была проведена первая из серии реорганизаций Артспецшкол: из двенадцати таких учреждений в различных городах страны, имевшихся по состоянию на декабрь 1945 года, летом было создано десять Артиллерийско-подготовительных училищ Министерства обороны СССР.

В настоящее время трудно определить основного правопреемника МСАШ-1, военная история которого пришлась на деятельность в городе Томске. Однако в честь выпускников этого и других 4-х МСАШ, которые стали участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, участниками действий по обороне Москвы в июле—сентябре 1941 года, на территории столичной городской средней общеобразовательной гимназии № 1529 (Москва, 2-й Обыденский переулок, дом № 9) была установлена и поддерживается стела-монумент: в массивной гранитной плите вырублены в полный рост фигуры офицера-артилериста, четырёх юношей в военной форме и подростка. На граните надпись: «Воспитанникам специальных артиллерийских школ, проявившим мужество и героизм в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

Литература и источники

  • Научный архив ТОКМ. «Архивный фонд ТВВКУС». Архивная опись № 23 дел постоянного хранения за 1917—2000 гг. с № 1 по № 746.
  • Куликова С. Без грифа «Секретно». 5 мая 2012 года исполняется 75 лет со дня создания московских артиллерийских спецшкол // Московская правда (газета). — М., 2012. — 4 мая. — С. 4. — Электронный ресурс: docplayer.ru (в газете «Моё поколение» (Москва, 2012).


Примечания

  1. а б Сыченков Б. Им года — не беда: о ветеранах-выпускниках московских Артспецшкол(Москва, 2012)].
  2. а б в г д Куликова С. Без грифа «Секретно» (Москва, 2012).
  3. Военрук и комиссар имели воинские звания старших офицеров и являлись командирами для всех военнослужащих и военспецов, служивших на должностях в МСАШ. В том числе являлись командирами для военспецов, возможно имевших более высокие воинские звания.
  4. а б Научный архив ТОКМ.
  5. Также в Красноярск в августе была эвакуирована созданная перед войной 1-я Киевская артспецшкола.
  6. Военизированным техникумом в годы войны, являлся, например, располагавшийся в сохранившимся здании по современному адресу «пр. Кирова, 51» Томский техникум железнодорожного транспорта. Его студенты обязаны были носить военно-железнодорожную форму и исполнять в процессе учёбы воинскую дисциплину, выполнять требования воинских уставов РККА.

Ссылки