Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Федосеевское озеро

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Федосеевский пруд»)

Федосе́евское о́зеро (он же Федосе́евский пру́д) — искусственный водоём (озеро) в юго-восточной части территории села Богашёво, Томского района. Восточный обрывистый берег водоёма проходит по части границы природного заказника «Богашёвский кедровник».


Нередко в СМИ можно встретить наименование водоёма как Кедро́вое о́зеро.


Внимание! Не следует путать с Богашёвским озером — Новостроевским прудом того же села Богашёво.



Общие сведения

Данное озеро представляет собой пруд-накопитель (искусственный водоём), сформированный плотиной-запрудой и собирающий в безымянный ручей воды с окружающих лесных и сельско-огородных пространств в месте, в радиусе 400-450 метров от которого проходят улицы села Богашёво — к востоку от Советской улицы (ул. Дзержинского, ул. Ленина), к югу от улицы Мира (она же «Богашёвский тракт») и к западу от Заводской улицы.

Пруд стал своеобразной жемчужиной рекреационной зоны припоселкового Богашёвского кедровника.


Плотина пруда через природную лощину является насыпью автодороги, идущей от сельских улиц Советской, Дзержинского и Ленина на западе и до улицы Заводской на востоке.


Пруд «Федосеевское озеро» был построен в 1922 году, в начале XX века. Создание водоёма было осуществлено самоорганизовавшимися инициативными крестьянами, жителями села Богашёво. Следует отметить, что село было переименовано в 1908 году, а первоначально населённый пункт назывался деревней Федосеева (дер. Ѳедосѣева). Жители назвали новый водоём в память об истории села: Федосеевское озеро.


Общая площадь водного зеркала водоёма составляет при минимальном заполнении засушливым летом 1320 кв.м и при максимальном майском наполнении в 2650 кв.м.

Наибольшие глубины составляют около двух, двух с половиной метров.


Пруд образован в лощине на безымянном ручье, исток которого начинается в 170 метрах восточнее восточной границы озера — в месте схождения автомагистрали «Богашёвский тракт» (улица Мира), улицы Ленина, улицы Садовой и улицы Ключевской.

Исток из пруда, безымянный ручей, за плотиной уходит строго в западном направлении и затем сразу же делает дугу и далее течёт в южном направлении в сторону реки Басандайки[1].


Пруд зарыблен, рыбаки ловят здесь типичных для юга Томской области: щук, гольянов, ельцов, налимов, форелей, карасей, ротанов, язей и ёршиков. Летом является местом отдыха для горожан и богашёвцев[2].


Примечания

  1. Основной поток ручья на пространстве одного километра после плотины фактически рассасывается в заболоченной местности и практически исчезает. Ещё через полкилометра возникает вновь ручей, текущий к р. Басандайке.
  2. В жаркий период лета, в июле озеро подвержено цветению, в этот период гражданам купаться не рекомендуется.

Ссылки