Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Горького улица (Северск)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Улица Горького (Северск)»)


Улица Горького - небольшая улица в старой части Северска. Названа в честь писателя Максима Горького. Улица идет параллельно ул. Мира, имеет с ней одинаковую длину (около 1 км) и схожий характер застройки. Начинается от ул. Комсомольской, пересекается с ул. Полевой, ул. Пушкина, ул. Первомайской, далее спускается вниз. После пересечния с ул. Парковой сужается и заканчивается, упираясь в здание школы № 90. Нумерация домов: нечетная сторона — 1-15а, 29-37, четная сторона — 2-32. Общественный транспорт по улице не ходит.

История и застройка

Улица возникла в 1950 г., наименование получила в 1951 г., одновременно с ул. Мира. Характер застройки первый трех четвертей улицы — двухэтажные деревянные и кирпичные «сталинские» дома, в конце улицы — пяти- и девятиэтажные дома 1970-х — 1980-х гг. Улица тихая, хорошо озеленена. В 2010 ряд ветхих деревянных домов в начале улицы были расселены и снесены, на их месте запланировано строительство современных кирпичных домов в 3-4 этажа.

На улице

На ул. Горького расположены: дом-интернат «Луч надежды», д/с № 48, школа № 90, отделение связи № 71, магазин «Ласка».