Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Троллейбусный маршрут № 5 (Томск-I - АРЗ)

Материал из Товики — томской вики

Троллейбусный маршрут в Томске, последний из образованных.

Соединяет Вокзал Томск-1 и Микрорайоны Каштак-1 и АРЗ по прямому пути через Комсомольский проспект.

Открыт 12 октября 1012 года. Троллейбусы 5-го маршрута были первым электротранспортом, который прошел по построенной эстакаде на 4-й поликлинике.

Первоначально на маршрут поставили 5 машин и интервал ожидался 10-15 минут. Однако изменение транспортных потоков после ввода в эксплуатацию развязки привело в увеличению пробок на перекрестках Комсомольского проспекта с Сибирской улицей и пр. Фрунзе. Набиравший популярность маршрут менее чем через 3 месяца оказался зажат в этих пробках и начались хронические сбои графиков. Пассажиры, готовые ждать его, стали жаловаться в ТТУ и администрацию города с требованием прекратить практику ухода машин в депо в вечерний час-пик. Мотивируя ранний уход в депо рабочим графиком, ТТУ выступило с предложением прекратить обслуживание маршрута. Все предложения по оптимизации движения на Комсомольском с предоставлением приоритета общественному транспорту были отвергнуты под предлогом малочисленности общественного транспорта на Комсомольском проспекте.

С вмешательством администрации маршрут закрыт не был, но в настоящее время обслуживается всего одной машиной с интервалом 60 минут, что не дает надежды на его скорое развитие.