Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томское военно-пехотное училище (второго формирования)

Материал из Товики — томской вики
Здание Томского военного пехотного училища (1949−1959), ул. Киевская, 107 (пр. Кирова, 49).

То́мское вое́нное пехо́тное учи́лище, ТВПУ

Один из видов военных учебных заведений. Дислоцировалось в Томске с 1949 года до 1960 года.

См. также Военные учебные заведения в Томске и Томской области


Дислокация

Учебное заведение размещалось в помещениях бывшего (1900—1919) Епархиального училища Русской православной церкви (ныне комплекс зданий на углу проспекта Кирова, дом 49, и улицы Киевской. Оно занимало целый квартал между проспектом Кирова и улицами Киевской, Усова и Тверской. Этот комплекс зданий – творение известного томского архитектора Константина Лыгина; является архитектурным памятником.

Из истории училища

История Томского Краснознамённого пехотного училища имени Маршала Советского Союза Бориса Михайловича Шапошникова («Томского военного пехотного училища» второго формирования)[1] началась 14 мая 1936 года, когда в Свердловске на основании Директивы штаба Уральского военного округа № Ш-41/1021 была открыта Свердловская военная пехотная школа, в следующем году получившая статус училища. Начальником училища был назначен полковник (с 4 июня 1940 года генерал-майор) Алексеев Иван Иванович; в 1940 году его сменил генерал-майор Павлович Антон Александрович. В 1941–1945 годы училище именовалось «1-е Свердловское пехотное училище».[2] За годы Великой Отечественной войны от 10 до 16 его выпускников, по разным данным, получили звание Героя Советского Союза.[3] В послевоенные годы (1945–1947) должность начальника Свердловского пехотного училища занимал генерал-майор Анисим Стефанович Люхтиков. 20 октября 1947 года начальником училища был назначен гвардии генерал-майор Воскресенский Павел Иванович, возглавлявший его по 1956 год. В 1949 году училище было передислоцировано в Томск и переименовано в «Томское военное пехотное училище» (с 1954 года – «Томское военное училище»). 10 сентября 1957 года в связи с объединением Тамбовского Краснознамённого военного училища имени Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова и Томского военного училища в одно военное училище с дислокацией в городе Томске новое формирование получило наименование «Томское Краснознамённое военное училище имени Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова».[4] Тамбовское Краснознамённое военное училище имело славную историю. Основанное в ноябре 1918 года как 1-ые Тамбовские пехотные командные курсы, в 1921 году оно было преобразовано в Тамбовскую военно-пехотную школу, в 1937 году – в военно-пехотное училище, а в 1940 году ему было присвоено имя Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова. Комсостав и курсанты училища участвовали в Гражданской войне, в боях на озере Хасан (1938), реке Халхин-Гол (1939), в советско-финской войне (1939–1940), в годы Великой Отечественной войны 26 выпускников училища стали Героями Советского Союза.

Основные наименования училища

  • Свердловское пехотное училище (1937–1940)
  • 1-е Свердловское пехотное училище (1941–1948)
  • Томское военное пехотное училище (1949–1953)
  • Томское военное училище (1954–1957)
  • Томское Краснознамённое военное училище имени Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова (1957–1959)[5]

Из воспоминаний ветеранов училища

Начальник Свердловского пехотного училища П.И. Воскресенский, Свердловск, март 1949 года.

Воспоминания ветерана училища старшего сержанта Николая Игнатьевича Ведерникова (14 ноября 1925 года – 7 июня 2021 года, Томск). «Я служил в 1-м Свердловском военном пехотном училище в тот период, когда начальником училища являлся генерал-майор Павел Иванович Воскресенский, а после перевода училища в Томск и его переименования в 1949 году – в Томском военном пехотном училище (название училища неоднократно менялось).

Павел Иванович был назначен Начальником Свердловского училища осенью 1947 года. Вместе с ним в училище приехали служившие в 21-й стрелковой дивизии, которой он командовал, Боря Федосеев, его ординарец, и Юра Алексеев. До сих пор помню их рассказы о взятии Будапешта, в котором они непосредственно участвовали. Командующим Уральским военным округом в то время был маршал Г.К. Жуков. Он наше училище неоднократно посещал.

Вручение погон выпускникам Томского военного пехотного училища, Томск, 1953 год.

Когда в сентябре 1947 года из Ельца в Свердловск было переведено Орловское суворовское училище, его разместили в здании нашего пехотного училища, на улице Первомайской, дом 88, а нас, после возвращения из Камышловских лагерей, перевели в район бывшего Гореловского кордона. На кордоне мы жили в посёлке, у леса, в 2-х этажных деревянных домах. Для проведения летних учений разбивали палаточный лагерь в соседнем лесу, что было удобно, выезжали в Камышловские лагеря. После того, как эту территорию было решено отдать под строительство закрытого объекта и поиска места новой дислокации училища, выбор пал на Томск.

В августе-сентябре 1949 года тремя эшелонами переехали в Томск. В Томске наше училище разместилось в помещениях бывшего Епархиального женского училища Русской православной церкви с обширной прилегающей территорией (ныне комплекс зданий на углу проспекта Кирова, дом 49, и улицы Киевской), где впоследствии располагался военный госпиталь. Училище заняло целый квартал между проспектом Кирова и улицами Тверской, Усова и Киевской. В нём царил исключительный порядок, который Павел Иванович как начальник училища обеспечил.

Руководство Томского военного пехотного училища с оркестром училища, Томск, 1953 год.

На летние учения, вместе с Кемеровским и Новосибирским училищами, выезжали в Юргу, в лагеря. В Томске в Учебном отделе училища работала также моя жена Нина Тимофеевна. Мы с большой теплотой вспоминаем Павла Ивановича и то время службы, когда начальником училища являлся он. Для нас, тех, кто у него служил, он был без преувеличения как отец родной. Это был Человек с большой буквы.

Томская область лишь в конце войны выделилась из состава Новосибирской области. Требовалось налаживание её инфраструктуры (улучшение связи, транспортного сообщения). Томский гарнизон, который Павел Иванович возглавил, вместе с нашим училищем, неоднократно привлекались к этим работам. В середине 1958 года Томское военное училище было преобразовано в Общевойсковое командное училище (начальник − полковник Н.Г. Усольцев)[6], в конце 1959 года оно было переведено в Омск, а его территорию в 1965 году занял Военно-медицинский факультет Томского медицинского института


Примечания

  1. ТВПУ первого формирования было создано в Томске в 1939 году. Весной 1941 года оно было объединено с влившимся в него Белоцерковским военно-пехотным училищем (БВПУ), переведённым в Томск. Основным местом дислокации объединённого училища (ТВПУ) стало здание Томского облвоенкомата по проспекту Фрунзе, 8. В сентябре 1941 года приказом по РККА училище было переименовано в Белоцерковское военно-пехотное училище (БВПУ). В июле 1946 года оно было передислоцировано из Томска в город Белая Церковь Киевской области.
  2. Весной 1941 года в связи с реорганизацией и переименованием военных училищ Свердловское пехотное училище стало 1-м Свердловским пехотным (стрелково-пулемётным) училищем. Черкасское пехотное училище, передислоцированное весной 1941 года из Украины в город Свердловск, было переименовано во 2-е Свердловское пехотное училище. Приказом от 3 сентября 1941 года 2-му Свердловскому пехотному училищу было возвращено его первоначальное название. В 1941-1947 годы оно располагалось в рабочем поселке Уктус, территориально входившем в состав Октябрьского административного района Свердловска.
  3. Среди них: Ванин Ф.В., Григорьев Н.И., Громов (Гарварт) И.И., Казаков А.А., Кустов И.И., Наливайко В.Г., Падуков Л.С., Попов М.Н., Семёнов Б.С., Скорынин В.П., Федотов А.С., Филин М.И., Шамгулов Ф.Г..
  4. Приказ Заместителя Министра обороны СССР Маршала Советского Союза И.С. Конева № 0215 от 10 сентября 1957 года, город Москва, «Об установлении наименования Томскому военному училищу».
  5. См. также раздел 8 статьи Томское артиллерийское училище и примечание 6 данной статьи.
  6. С июля 1958 года по октябрь 1959 года начальником Томского высшего общевойскового командного училища, г. Томск, согласно приказу МО СССР № 898 от 5 июля 1958 года, являлся полковник Николай Григорьевич Усольцев. В октябре 1959 года, в соответствии с Приказом МО СССР № 01833, Н.Г. Усольцев (генерал-майор с 7 мая 1960 года) возглавил Омское высшее общевойсковое командное дважды Краснознамённое училище имени М.В. Фрунзе.

Литература

  • Свердловское пехотное училище. / Якубовская Е., Буранбаева Р. — Москва-Екатеринбург: Издательство «Кабинетный ученый», 2015. — 187 с. — ISBN 978-5-7525-3024-1. — Электронный ресурс: [1].
  • Кириленко Г.В. Малоизвестные страницы из истории ТКВУ (Тамбовского Краснознамённого военного училища им. Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова). — М.: Издательство «Диалог», 2016. — 93 с.
  • Пичурин Л.Ф. Боевой путь генерала. // Красное знамя (газета). — Томск, 2016. — 3 ноября, № 146 (27420). — Электронный ресурс: krasnoeznamya.tomsk.ru.
  • Пичурин Л.Ф. Есть такой долг — память защищать… // Советская Россия (газета). — М., 2017. — 27 апреля. — Электронный ресурс: sovross.ru.

Ссылки