Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский марафон

Материал из Товики — томской вики

То́мский марафо́н — городской спортивный праздник; проводился ежегодно в Томске с 2017 года.

Страницы истории

Первый «Томский марафон» прошёл 11 июня 2018 года, в нём приняли участие около 1,6 тысячи человек из шести стран мира.

Кулайский скифский лось: артефакт, древнее украшение.

Фото: Томский областной краеведческий музей

Второй томский легкоатлетический марафон пройдёт 9 июня 2019 года. Помимо традиционных дистанций в 5 км, 21 км и 42 километра в 2019 году в томский марафон будет включена новая дистанция «10 километров».

В рамках «Томского марафона2019» пройдет кубок России по полумарафону. Вместе со всеми спортсменами 9 июня, в рамках Кубка России дистанцию в 21 километр пробегут профессиональные полумарафонцы. В настоящее время планов по организации в рамках соревнований четвертьмарафона не предполагается.


В 2019 году символика марафона приобрела особый характер, оргкомитетом была принята отличительная символика мероприятия. В её качестве приняли решение использовать стилизованное изображение фотоснимка украшения-лося древних скифских финно-угорских (протоарийских) жителей Сибири, найденного в Среднем Приобье в археологическом раскопе близ горы Кулайская (село Подгорное, Чаинский район).

Артефакт «кулайский лось» — символ наших сибирских предков, мощный, сильный, быстроногий зверь. Он был в древние времена настолько почитаем, что его возвели в ранг покровителей. Данный символ призван стать покровителем марафонцев[1].





Примечания

  1. Смысл термина оргкомитетом не расшифровывается.

Ссылки