Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Антон Иванович Тизенгаузен

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Тизенгаузен, Антон Иванович»)
Герб графского дворянского (Германия, Швеция, Россия) рода Тизенгаузенов

Анто́н (Иога́нн) Ива́нович Тизенга́узен (1752—17.05.1830) — барон, затем граф Российской Империи, потомственный граф города Нинбург (на реке Везер, Нижняя Саксония); генерал-майор от инфантерии Русской Армии. Один из многочисленных представителей немецких дворян рода Тизенгаузенов, находившихся на русской службе в XVII — XIX вв.


ВНИМАНИЕ! НЕ ПУТАТЬ этого генерала с его полным тёзкой, капитаном Русской Армии Антоном Ивановичем Тизенгаузеном (жил с 1836 по 1860-е в имении в районе совр. посёлка Кингисепп Лен.области РФ), ставшим Георгиевским кавалером за личную выслугу лет в Армии (орден IV степени, № 8817; от 26 ноября 1851); родство этих двух людей историками не установлено.

Происхождение

По данным исторических текстов, Тизенгаузены (нем. Tiesenhausen) — знатный графский и баронский род, берущий начало из местечка Тизенхузен (Tisenhusen), которое находится между Нинбургом и Холторфом на реке Везер, впадающей в Северное море. По преданию, члены семьи Тизенхаузенов состояли дружинниками (рыцарями) при замке графов Вольпе (Wolpe). В 1375 году братья Иоганн и Бартоломеус Тизенгаузены получили тутул немецких членов императорской семьи Священной Римской Империи.

Есть упоминание, что шведская королева Кристина в 1654 году за заслуги перед Шведским королевством возводит генерал-майора Ханса Генриха Тизенгаузена в титул барона. Род становится родом потомственных дворян. Эстляндский рыцарь Беренд Генрих Тизенгаузен, получив русское подданство и право служить в армии русской императрицы Елизаветы Петровны, получил в 1759 титул графа Российской Империи. Многочисленные представители рода Тизенгаузенов с начала XVIII века наделяются имениями в разных губерниях России и там подтверждают свои дворянские титуты европейского происхождения, записаны русским дворянством с баронскими и/или графскими титулами. В XIX веке русский царь Высочайшим утверждением закреплял за отдельными, отличившимися на военной и государственной службе Тизенгаузенами персональные баронские или графские (русской короны) дворянские титулы.

По данным российских родоведов, дворянский род Тизенгаузенов внесён в Российской империи в дворянские матрикулы всех трёх Прибалтийских губерний и в родословные книги Виленской, Воронежской, Подольской, Рязанской, Саратовской, Санкт-Петербургской и Тверской губерний. Герб рода Тизенгаузен, имеющих титул Священной Римской империи графов, внесён в Часть 12 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 39.

Страницы биографии

Как дворянин, в 1760-х гг. ещё юношей потомственный барон Антон Иванович Тизенгаузен вступил в военную службу в Русской Армии.

В младшем офицерском звании был участником Русско-турецкой войны (1768—1774).

Участник в Русско-турецкой войны 1787—1792 годов, здесь дослужился до звания полковника.

Отмечен за боевые заслуги. С 3 января 1797 года Высочайше произведён в генерал-майоры. В признание заслуг император Павел I назначает генерала шефом одного из полков регулярной Русской Армии. В те годы такие войсковые соединения имели наименования по имени шефа полка — как правило, известного и уважаемого генерала.

С 9 января 1797 года А.И. Тизенгаузен — шеф Нарвского генерал-майора барона Тизенгаузена гарнизонного полка. В должности находился до 4 марта 1800 года.

8 февраля 1799 произведён в генерал-лейтенанты от инфантерии, Высочайше посвящён в российское графское сословие.

С 15 октября 1800 года А.И. Тизенгаузен Высочайше назначен шефом Томского генерал-лейтенанта графа Тизенгаузена мушкетёрского полка. Однако уже на следующий день (16.10.1800) император изменил своё решение, в Томский полк шефом был назначен генерал-майор Вяземский Сергей Сергеевич, а графу Тизенгаузену надлежало прибыть в российскую столицу для службы императору.


А.И. Тизенгаузен, предположительно, находился на военной службе по 1804 год, после чего вышел в отставку по выслуге лет и жил в своём имении.

Примерно в это же время вступил в военную службу Русской Армии другой молодой человек с именем Антон Иванович Тизенгаузен, который, в звании капитана, станет в 1851 году кавалером ордена Святого Георгия IV степени. В настоящее время во многих исторических текстах откровенно путают двух этих российских военных деятелей (генерал-лейтенанта и капитана) и приписывают генералу орден, полученный капитаном через 21 год после смерти генерала.


Умер генерал Антон Иванович Тизенгаузен в России, на 78-м году жизни, 17 мая 1830 года.

Сын А.И. Тизенгаузена — Карл Антонович Тизенгаузен (1793—1813), гвардии офицер Русской Армии, геройски погиб под Лейпцигом (война VI Коалиции против войск Наполеона).

Награды

В справочной литературе сохранилось весьма скудная информация о наградах. При этом боевой офицер, известный самому Императору, не мог не иметь военных российских орденов и медалей. Участвуя в кампаниях XVIII века он также вполне мог быть награждён орденами иностранных государств.

Данная информация историками не прояснена.

Память

Память о шефе Томского мушкетёрского (пехотного) полка, участнике Русско-турецких войн, боевом генерале А.И. Тизенгаузене в современной Томской области не поддерживается: утеряно в изгибах Истории всё, что связано с русским дореволюционным офицерством.

Литература

  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. — М., 2009.


Примечания

Ссылки



По материалам различных биографических и историографических источников формирование, подготовка и литературная обработка статьи для Товики — О.К. Абрамов (Томский государственный университет), 2015