Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Термальные воды

Материал из Товики — томской вики

Термальные подземные воды в Томской области — горячие источники по соседству. Есть еще в наших краях много мест, о которых знают местные жители, но не знают остальные томичи.

Запасы термальных вод в Томской области области оцениваются как практически не ограниченные, залегающие в палеозойских и юрских водоносных горизонтах и имеющие температуру от +40 до 140°С и невысокую минерализацию[1].

У пос.Белый Яр Верхнекетского района

Например, в районе поселка Белый Яр (Верхнекетский район) есть горячие источники. Причём, ничуть не хуже, чем на побережье Байкала. Здесь даже выстроена баня.

На реке Пиго в Парабельском районе

Кроме того, на заимке рядом с селом Нарым Парабельского района, на реке Пиго расположена еще одна термальная сероводородная скважина[1]. Сероводородный минеральный источник имеет t воды +65/70°С. Каргасок находится приблизительно в 50 км от источника. От Парабели до Томска (точнее от Томска до Парабели) 430 км + по зимнику около 20-25 км. Купаются и зимой и летом: на улице -43 градуса с ветром, бежать раздетым от раздевалок до ванны прохладно, а вот обратно от ванные до раздевалки очень жарко. Даже не чувствуешь мороза. Такие ванны не рекомендуется принимать более 15-20 минут. Людям, у которых проблемы с почками, не рекомендуется. Стоимость 300 руб. за одну ванну, вне зависимости от количества человек.

Примечания

См. также