Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Татьянин день

Материал из Товики — томской вики

Татья́нин де́нь — праздник томского студенчества, ежегодно, сначала самоинициативно, а затем заорганизованно проводящийся в Томске на площади Новособорной в полдень 25 января.

Происхождение

Корни празднования восходят к двум историческим событиям:

  • православный день памяти и тезоименитства Святой мученицы Татианы Римской, принявшей смерть за стойкость своей веры в Иисуса Христа в 226 году н.э. Святая Татьяна почитается всеми ветвями христианской церкви и считается небесным покровителем всех женщин с именем Татиана (Tatiana, Татьяна);
  • состоялось императрицей Елизаветой Петровной в этот день Святой Татианы, 12 января 1755 года (с 1918 года дата по новому, григорианскому времяисчислению, выпадает на «25 января») учреждение Московского Университета, который и был открыт три месяца спустя усилиями М.В. Ломоносова. При этом в первом комплексе зданий вуза, в его левом флигеле, как было принято в православной России до 1917 года, была построена церковь во имя Святой мученицы Татианы (освящена в 1791 году), в которой исповедовались и молились прежде всего профессора и господа студенты Университета. Было принято считать, что святая Татьяна является покровительница российского студенчества, возникшего вместе с учреждением первого русского университета (МГУ).

В XIX веке Татьянин день в Российской Империи и прежде всего в Москве был в шумным праздником, с широкими гуляньями, в которых участвовали на равных как профессура, так и студенты, которые начинали праздновать («гулять») после официальных церемоний и праздничной литургии в церкви. В этот день в местах обедов студентов и профессоров со столов убирали дорогую посуду, полы застилали соломой, — виноградное вино лилось рекой. Здесь и там звучали восторженные речи и тосты «во славу науки и за процветание идеалов».

«Кто в обычные дни напивается из любви к этому искусству, на Татьяну напивается по чувству долга. Кто в обычные дни не пьёт вовсе, на Татьяну напивается, чтобы доказать свою солидарность с пьющей интеллигенцией: пусть, мол, житейские пути растащили нас далеко друг от друга, раскидали врозь, точно стога в унылых стихах Алексея Толстого, но живы ещё, целы в сердце нити, прикрепляющие нас неразрывною связью к общему корню, объединяющие нас во имя общей нашей кормилицы — alma mater… Да здравствует alma mater, господа! Gaudeamus igitur! vivat academia!»

Жандармы в этот день не трогали хмельных студентов, а если необходимость такая все-таки возникала по особо разбуянившися и раздухарившимся, то задерживали, — но предварительно поздравив с праздником.

После Пролетарской революции 1917 года Татьянин день оказался под запретом и стал забываться.

Вновь отмечать его начали в связи с передачей в 1995 году Татьянинского храма Русской Православной Церкви и, по совместному с МГУ восстановлению традиции. Более того, в этот день ежегодно ректор МГУ академик В.А. Садовничий лично угощает «господ студентов» чаркой разливаемой им медовухи.

С времён ранней постперестройки демократически настроенные студенты томских вузов и техникумов (ссузов) самостийно праздновали день Татьяны — покровительницы студентов в форме самоинициативных праздничных гуляний в форме, что сейчас называют «флеш-моб».

Не чуждые определённому популизму томские политики инициировали в 2004 году создание на Новособорной площади «Памятника студенчеству Томска» в форме скульптуры женщины в одежде XIX века, которую назвали «Татьяной — покровительницей томских студентов».

С 2007 года памятник стал эпицентром студенческих гуляний в день 25 января, в том числе возник главный атрибут праздничного флеш-моба — укутать в этот морозны день даму в шерстяной шарф и одеть в спортивную шапочку[1]. Процедура проходит раз от раза с различной степенью этичности.

Первое время студенты сами придумывали формы танцев и веселья у памятника. В дальнейшем администрации Томской области и города Томска стали проводить «плановое мероприятие» по специально разрабатываемому к этому дню утверждённому сценарию — с 2005 года в Томске этот праздник стал «официальным мероприятием года».

Типичный план проведения праздника

(сценарий на 25 января 2019 года)

Бесплатные катки и Adele Challenge

Как сообщает пресс-служба Администрации города Томска, основной площадкой празднования Татьяниного дня в Томске станет Новособорная площадь. Программа начнется в 15.00.

Студенты сыграют в хоккей в валенках и кёрлинг на льду с надувными санками, посетят «Центр халявы» и примут участие в розыгрыше призов. Также томичей ждет конкурс «Зачётная шпаргалка» и квест «Сердце Татьяны». По традиции студенты «утеплят» памятник Святой Татьяне. Главным событием праздника станут съёмки самого массового студенческого флеш-моба Adele Challenge (разовая акция именно 2019 года).


С 15:00 до 17:00 часов по студенческому билету можно будет бесплатно взять коньки напрокат и покататься на катке под «звёздным небом».

Бесплатно воспользоваться коньками также можно будет на следующих площадках:

В полцены студентам обойдётся прокат оборудования на ледовых катках на Новособорной площади и у лицея № 7 по ул. Интернационалистов, 12 — с 17:00.

«Закрыл сессию — иди в кино»:
Томский госуниверситет (ТГУ) проведёт встречу с ведущими учёными-химиками ТГУ. По данным пресс-службы этого вуза, 25 января в 18:30 в кафе «Starbooks» им расскажут, что такое реальная наука, почему стоит ей заниматься, и как пройти путь от идеи до производства реального товара. Также в кафе пройдет мини-квест по периодической системе химических элементов Дмитрия Менделеева.





Примечания

Ссылки