Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский экономико-юридический институт

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «ТЭЮИ»)

Томский экономико-юридический институт (ТЭЮИ) — негосударственный вуз в г. Томске в 1992 — 2018 гг.


История

Инициативная группа из Юридического факультета ТГУ, лидером которой был преподаватель В.В. Тирский, в 1992 году учреждает и организует работу первого в Томской области (а, возможно, и в Сибири) негосударственного коммерческого колледжа. Днём рождения учреждения принято считать 1 июня 1992 года. Ректором учебного учреждения стал В.В. Тирский, проректором по учебной работе — Л.И. Уханов, проректором по развитию — Н.И. Ланкин.

«Томский экономико-юридический колледж» (ТЭЮК) был организован по принципу западных бакалаврских «hight-college». Первыми учебными помещениями стали кабинеты резко в тот год сократившего свои штаты работников Облпотребсоюза в здании со знаменитым, на первом этаже, томским коммерческим гастрономом «Чайка» на пер. Совпартшкольном, 10-А.

В дальнейшем, с 1997 года учебное учреждение, крепко вставшее на ноги в системе регионального образования, реорганизовано в полноценный негосударственный вуз — «Томский экономико-юридический институт» (ТЭЮИ). Учреждение переехало в специально построенное 5-этажное здание в Университетской роще (Московский тракт, 2-Г). С 2000-го года ТЭЮИ стал базовой площадкой проведения ежегодной научно-практической конференции по новым и инновационным путям развития системы отечественной образовательной системы.

В следующее десятилетие ТЭЮИ стал известен в сибирском регионе и за его пределами как динамично развивающийся, он был принят в Ассоциацию юридических вузов России. Тесно сотрудничая с Юридическим факультетом/институтом ТГУ и другими вузами, привлекая для преподавания лучших специалистов по различным дисциплинам, приглашая для ведения семинарских и практических занятий опытных и известных практиков добился определённого авторитета и признания. Был открыт филиал вуза в Новосибирске и учебно-консультационные центры в ряде других городов региона.

В начале весны 2017 года, в условиях начавшейся в стране кампании консервативного давления Минобрнауки на негосударственные вузы, В.В. Тирский отошёл от дел, ушёл в отставку с поста ректора ТЭЮИ. Остался лишь на преподавательской работе: доцент Кафедры уголовного права, процесса и криминалистики. Ранее ушли на пенсию Л.И. Уханов и Н.И. Ланкин. В институте сформировалась новая управленческая команда под руководством директора Веры Григорьевны Новокшоновой.

В 2017 году была учреждена «Именная стипендия Тирского Владимира Викторовича», которая является материальным поощрением и назначается студентам ТЭЮИ, обучающимся по очной форме обучения.


В 2015 году ТЭЮИ был лишён лицензии и аккредитации в качестве вуза.

С весны 2018 года окончательно реорганизован в Томский экономико-юридический техникум.

ТЭЮИ был создан в 1992 году при поддержке Томского государственного университета, администраций Томской области и г. Томска. Имел филиал в г. Новосибирске, представительства в Москве, Новокузнецке, Экибастузе, Семипалатинске.

Институт расположен в Университетской роще, по адресу Московский тракт, 2-Г.

Факультеты

  • Юридический факультет
  • Экономический факультет
  • Специализации:
    • Работа с недвижимостью
    • Торговое дело
    • Интернет-технологии в коммерции (электронная коммерция)

В 2017 году институт получил лицензию на среднее профессиональное образование (№ 1876 от 03.02.2017) и успешно функционирует как Томский экономико-юридический техникум.

Литература

  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 273.

Ссылки