Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Супервосток

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «СуперВосток»)

Жилой комплекс «Су́первосто́́к» (Су́пер-Восто́к) — проект (2012[1]) от компании ТДСК по застройке выделенной части городской территории многоэтажными жилыми домами. Грандиозная застройка запланирована в восточной части Октябрьского района города Томска — от НПО «Вирион» на севере и до лесопаркой зоны у Бактинского кладбища на юге.


Общие сведения

Впервые о проекте общественности Томска стало известно из сообщений пресс-службы ТДСК весной 2012 года, когда мэрия обсуждала вопросы выделения земельных участков под новые девелопмент-проекты компании ТДСК и о перспективах работы ТДСК.

Непосредственно к застройке территории компания ТДСК приступила с марта 2022 года.

Проект включает в себя развитие трёх пространств (информация по состоянию на 2020 год, ситуация с планированием периодически меняется):

  1. «у НПО „Вирион“ и улицы Ивановского, до прудов на ул. Мечникова», — восточная часть жилого рабочего посёлка «Бактин» с поглощением здесь ранее построенных МКД-домов ГПЗ-5 1980-х гг. (ул. Ивановского, №№ 14 и 16) и квартала домов долевого строительства 2000-х и 2010-х гг. (ул. Ивановского, №№ 18, 18-А, 20, 22, 24, 26, 28, 30 и 32);
  2. «от прудов на ул. Мечникова до перекрёстка улиц Демьяна Бедного[2] и Тургенева»;
  3. «от улицы Демьяна Бедного (на севере) и до проспекта Развития (на юге)».


Важной деталью застройки должно стать создание в будущем высокоскоростной автомагистрали (как части городской объездной дороги) сообщения «Томск (Иркутский тракт) — Улица Ивановского[3]улица Тургеневапроспект Развития — пос. Заварзино (Мостовая улица) — пос. Мирный — с. Большое ПротопоповоАэропорт БогашёвоМежениновка — развилка (1) Тайга / (2) Анжеро_Судженск — … — Кемерово / Новокузнецк».


В 2022 году компания ТДСК будет строить микрорайон на втором участке, в границах «ул. Мечникова, ул. Д. Бедного, СДТ «„Восток-Бактин“» — с северной стороны городской автодороги на Бактинское кладбище.

Проблемы застройки

Первый участок («Вирионовский») расположен на плывунах, сильно увлажнённых грунтах, сочащихся родниками, текущими самотёком по поверхности в юго-восточно-восточную сторону к правобережью реки Малая Ушайка. Ранее, в 2000-х и 2020-х годах многоэтажные дома, хаотично построенные мелкими девелоперами домов для дольщиков этих строительств, съэкономили на канализации и их стоки во многом создают часть водных ресурсов ручьёв, протекающих от дома «ул. Ивановского, 22» в юго-восточно-восточном направлении с созданием там безымянных пока прудов-озёр. Строить здесь и дома, и начало автомагистрали, требует больших вложений, финансовых затрат в решение канализационной городской проблемы этого места и рекреации возникших прудов-накопителей (озёр). Решение этой проблемы благоприятно скажется на комфорте города и его экологии, на новых местах для отдыха жителей Октябрьского района. Не решение проблемы канализации грозит созданием дурно пахнущих прудов-накопителей, источников массы заразных заболеваний (холера и др.) и эпидемий.

Второй участок («на ул. Демьяна Бедного») также частично находится на переувлажнённых грунтах, но более ровный по своей поверхности. Проблема застройки здесь — застарелая корпоративная ненависть компании ТДСК с соблюдением границ будущих городских автомагистралей, которые должны иметь большую ширину для новых проспектов и дорог, в частности, для создаваемой автомагистрали по улице Тургенева и по вынужденному таки улучшению дороги в сторону Кладбища и посёлка Родионово. Создавать сразу же удобные подземные переходы-универмаги под такими автомагистралями руководство ТДСК с известных скандальных событий по надземным переходам 2010 года считает невыгодными для себя: строительство надземных переходов даёт очень весомую прибыль предприятию из горбюджета (в отличие от подземных переходов), но они ненавистны томичам из-за сложности бегать по высотным сооружениям, всегда находящимся в предельно грязном и запущенном состоянии[4]. Компания ТДСК традиционно предпочитает строить дома-муравейники «впритык» друг к другу, предельно (как это случилось в 2010 году на новой части улицы Елизаровых вдоль ТДСК) сужая место для проезжей части и закрывая на будущее таким образом перспективы создания нормальных городских автодорог и автобанов. Создание плотной квартальной застройки с минимальными автопроездами (сразу со статусом внутриквартальных проездов, без ориентации на стратегию развития города) приводит к формированию социально-напряженных и малокомфортных, высококриминализированных в будущем, городских жилых пространств.

В проекте этого, второго микрорайона «Супервостока» нет социальной ответственности (и желания вкладываться в городское развитие, меценатство) девелопера по формированию комфортной среды для горожан; в том числе рекреация существующих прудов на его северо-восточной границе — не предусмотрена.

Наиболее высокую социальную напряженность вызвал вариант третьего микрорайона «Супервостока» («выход к ТВЗ») , также запроектированного на землях Октябрьского района — с восточной стороны улицы Тургенева. Исключительно психо-политическую напряжённость здесь создают те горожане, которые обладают высокой степенью публичной харизмы (лидеры общественного мнения и формирователи, манипуляторы этими общественными мнениями) из посёлков в Советском районе города — в Томском Академгородке и посёлке проживания научной элиты вузов и НИИ пос. «Наука». Сам факт появления ЖК «Супервосток» ограничивает с восточной стороны возможности для коттеджного продолжения этих пространств и нарушает прежние представления резидентов этих территорий о появлении на этом месте «девственных лесов и городских прогулочных лесопарков». Сами идеи о стратегической городской автомагистрали в этом месте и о появлении здесь «муравейников-человейников» неприемлимы им по определению. Высокая интеллектуальная база у лидеров оппозиции по развитию города позволяет формулировать всё новые и новые идеологемы, из-за чего строить здесь, между Кладбищем и их посёлками чего-либо урбанизированного, кроме девственных таёжных лесомассивов (но, на самом деле, вероятно, по продажи ими здесь участков для новых коттеджей), им совершенно не тягостны и ненавистны.

Первой атакой на суперпроект активисты урбанизационной оппозиции в 2020 году называли хроническую традицию ТДСК быстрых возведений МКД-человейников без нормальных проездов к ним внутри квартала и без мест для автопарковок для резидентов микрорайона и их гостей, для обслуживающего автотранспорта. Проблема мирного сосуществования легкового транспорта покупателей квартир и новых домов от ТДСК не решается уже более 30 лет, усилиями девелопер-лобби с 2020 года данная проблема только ухудшается: областная власть в лице вице-губернаторов старается создать условия максимализации прибыли для девелопера (компании-застроителя) в ущерб комфортности для томичей[5].

В марте 2022 года лидеры общественных мнений пошли на мобилизацию электората пространств Академгородка, мкр «Наука», мкр «Зелёные горки», владельцев садовых участков СДТ «Восток» на Бактине, жителей посёлка Бактин с созданием массового протеста против «безкультурности» проекта: высотные дома будут выходить окнами на скорбные пространства Бактинского городского кладбища[6]

Также лидеры убанизационной оппозиции в качестве главной преграды, причины невозможности создания нового жилого мега-комплекса, активно стали продавливать тему «транспортной недоступности»: сегодня к Кладбищу проезд действительно затруднён и практически невозможно расширение автодорог по улицам Энтузиастов, Баумана и Демьяна Бедного. Справедливости ради следует напомнить, что в 2000-х и 2010-х гг. эти же лидеры оппозиции создавали городское общественное движение против развития «проспекта Развития» томской ТВЗ в Академгородке с выходом её на новые ныне строящиеся объездные городские автодороги (что сразу бы решило проблему транспортной доступности). И следует напомнить о их же «крестовом походе» против (ставящей крест на их идее «девственной тайги на восточной окраине Академгородка у Кладбища») проекта стратегического транспортного развития города и области — с созданием автомагистрали от Иркутского тракта через ТВЗ к Аэропорту и прямолинейных трасс к кемеровским городам Тайге и Анжеро-Судженску.

В условиях городской традиции к политическому популизму политических деятелей, идеальная форма реализации проекта «Супервосток» ставится под большое сомнение: много проблем как по геологии (гидрологии) самого места, как по отсутствию ныне должного транспортно-логистического хребта города в данном месте, так и по эгоистическим, психологическим «хотелкам» у возникших противоборствующих сторон. У девелопера-застроителя (ТДСК) — с одной стороны. И у так называемых «лидеров общественного мнения» — с другой стороны. Политическая воля местной власти, призванной стать в такой ситуации решающей стороной, — как областной власти, так и городской, — в нынешних условиях не определены, они хотели бы «выглядить хорошими» для обеих противоборствующих сторон. Что, практически, невозможно.

Литература

  • Александр Шпетер: «На «удалёнке» дом не построишь». Пресс-конференция генерального директора Томской домостроительной компании Александра Шпетера прошла в заочном формате из-за пандемии коронавируса. Ответ по «Объекту-2022» жилому комплексу «Супервосток» // Красное знамя (газета). — Томск, 2022. — 17 февраля. — Электронный ресурс: krasnoeznamya.tomsk.ru.
  • Губская Н. Кого выбирает время? Ответ дает юбилейное издание, посвященное 50-летию ТДСК // Томские новости (газета). — Томск, 2022. — 11 марта. — Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru.
  • Вперёд и вверх (к 50-летию ТДСК). Генеральный директор ТДСК Александр Шпетер ответил на вопросы томских журналистов // Томские новости (газета). — Томск, 2022. — 18 февраля. — Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru.
  • Шатров Г. Молодильное яблоко для Томска. Активно создаваемая мэрией программа «Наш Томск» призвана реально изменить облик нашего города до 2020 года. // Томские новости (газета). — Томск, 2014. — 5 июня. — Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru.

Примечания

  1. Впервые о проекте «Супервосток» мэрия и ТДСК заявляли в 2012 году при обсуждении перспектив расширения городских жилых пространств. Главную концепцию проекта руководитель ТДСК областной депутат А.К. Шпетер огласил в августе 2016 года в своём выступлении для прессы «Строительный рынок ждёт перемен».
  2. Ныне действующая городская автодорога в сторону Бактинского кладбища и в посёлок Родионово.
  3. На участке от бывш. завода ТПЗ до НПО «Вирион».
  4. Нормальной ширины подземные переход позволяют создать в них, как в городах Европы и в Москве, универмаги, владельцы которых и обеспечивают затем круглосуточный порядок, безопасность и чистоту прохода.
  5. См. выступление на Думе города Томска депутата-коммуниста Андрея Петрова, март 2022.
  6. «СуперВосток» с видом на кладбище? Томичи протестуют.

Ссылки

Сообщения в масс-медиа о событиях, связанных с проектом «Супервосток»: