Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Школа № 34

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Средняя школа № 34»)
Здание школы № 34. Фото: Олег Абрамов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 34 города Томска


(наименование приводится по состоянию на 1 сентября 2016 года)


Общие сведения

  • Язык обучения: русский
  • Количество обучающихся школьников: 621 человек
  • Количество учителей: 39 человек. Некоторые имеют почётные звания и правительственные награды

В школе разработаны и внедряются педагогические технологии: развивающее обучение по системе Л.В. Занкова, технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала, игровые технологии, метод проектов.

Коллектив характеризует свою школу как «школу для всех», ежегодно увеличивается приём в 10-е классы, нет отсева и второгодничества.

Памятная стела о 79-й Гвардейской Томской стрелковой дивизии, геройски показавшей себя в годы войны и чьё имя присвоено школе. Фото: Олег Абрамов

В основе концепции развития школы лежит принцип личностно-ориентированного обучения. С 1992 года открыты гимназические классы. Школьный компонент учебного плана представлен предметами: право, МХК, психология, второй иностранный язык, риторика, основы рыночной экономики, философия античности, экология города, философия литературы 20 столетия, компьютерная графика и Web-дизайн.

В школе издаются газета «Гимназист», исторический журнал «Луч», литературный альманах. Ежегодно проводятся школьные научно-практические конференции «Ученик - исследователь». За последние период с 2010 года 30 выпускников награждены золотыми и серебряными медалями.


Контактная информация


Историческая справка

До 1965 года существовала начальная школа № 34 г. Томска, на базе которой была создана средняя школа № 32[1].

1 сентября 1966 года вновь построенная в дворовой части квартала новых многоэтажных зданий улицы Ягодной (с 1969 это совр. улица Кулагина) средняя школа № 34 распахнула свои двери для своих первых учеников.


В тот же год был создан и военно-исторический школьный музей Боевой славы 79-й Гвардейской стрелковой дивизии (с 1966), известный теперь не только в городе Томске, но и за его пределами. Примечательно, что в юбилейный 2016 год школе присвоено имя 79-ой Гвардейской стрелковой дивизии. 27.08.2020, в годовщину 75-летия Великой Победы возле школы был открыт установленный памятный камень-стела в память об этой дивизии.


Свой 50-летний Юбилей школа праздновала 25 ноября 2016 года. Поздравляя с этим праздником, мэр Томска Иван Кляйн сказал[2]:

Не только своим патриотическим воспитанием славится эта школа. Она является инновационной площадкой по обучению детей с аутизмом, экспериментальной региональной площадкой по проектно-исследовательской деятельности. Большое внимание здесь уделяется спорту, поэтому команды тридцать четвертой не раз становились победителями в общегородских, региональных и общероссийских соревнованиях», - отметил глава города.


На здании школы также установлена мемориальная доска в память о бойце Советской армии, воине-интернационалисте, Михаиле Ивановиче Иванове (1966—1985), выпускнике школы 1982 года, геройски погибшим в бою в Афганистане. За личное мужество М.И. Иванов был награждён орденом Красной Звезды (посмертно).


Литература

  • Общеобразовательные школы в Томской области (1990—1997 гг.) [статистический сборник]. — Томск: Госкомстат РФ по Томской области, 1997. — 42 с.
  • Томское образование: атлас образовательных учреждений города Томска. — Томск: Изд-во «D'Print», 2004. — 234 с.


Примечания

Ссылки