Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Совет общественных инициатив Законодательной Думы Томской области

Материал из Товики — томской вики

Сове́т обще́ственных инициати́в Законодательной Думы Томской области

Сокр.: СОИ ЗДТО (в 1999—2011 гг. — СОИ ГДТО)


Общие сведения

СОИ ЗДТО — совещательный орган при областном парламенте, с правом делегирования спикеру областной Думы права законодательной инициативы по острому, неотложному стратегическому направлению развития региона. Официально: «…cовещательный, экспертно-консультативный орган, образуемый в целях эффективного учета мнения граждан и их объединений в процессе законотворческой деятельности»[1].

Орган формата «институт открытого гражданского общества» по связи общественного мнения и представительного органа законодательной власти региона, начало которому в 1999 году положила инициатива спикера ГДТО Бориса Мальцева.


Собрания СОИ были призваны заниматься темами законодательных инициатив и общественной экспертизы законодательной деятельности (в том числе ежегодная общественная экспертиза в формате открытых общественных слушаний по проекту бюджета региона) с целью гармоничного и поступательного стратегического развития региона. Заседания СОИ всегда были открыты для прессы и прямых трансляций.

Уникальный томский опыт в 2005 году получил всероссийское распространение: по его примеру и технологии была создана Общественная палата Российской Федерации (ОПРФ), а затем (с 2006) и создание региональных общественных палат при руководителе региона. Так в Томске с 2006 по март 2022 года действовали параллельно и СОИ ЗДТО и ОПТО.

В составе СОИ состояли ок. 50 экспертов от ярких и весомых общественных организаций, объединений и движений томского региона, которые подразделялись на три комиссии: экономическая, социальная, политических партий и движений. Члены СОИ ЗДТО имели постоянные пропуска в здание Администрации Томской области и Законодательной думы.

Председателем СОИ, по положению, являлся спикер (председатель) областной Думы или удостоверенное для этого лицо из числа заместителей председателя Думы (на время командировок и иных отсутствий в Томске председателя Думы). В 1999—2012 гг. председателем СОИ ГДТО являлся Борис Алексеевич Мальцев, с 2012 по 2022 гг. председателем СОИ ЗДТО являлась Оксана Витальевна Козловская.

К весне 2022 года состоялось 78 очных сессий СОИ ГДТО/ЗДТО, а также ряд заседаний общественных комиссий СОИ и организованных ими региональных общественных слушаний.


При изменении федерального законодательства в части «общественного контроля за деятельностью представительных органов власти», с марта 2022 года СОИ ЗДТО прекратила свою деятельность, уступив место новому совещательному органу областного парламента, получившего наименование «Общественный совет ЗДТО». Он из 10 членов, кандидатуры которых были предложены для утверждения сессии ЗДТО действующими депутатами ЗДТО.

Литература

Примечания

Ссылки