Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Посёлок Крутоовражный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Посёлок Крутоовражный (Каштак)»)




Посёлок Кру́тоовра́жный находится в Октябрьском районе города Томска, в южной части Каштака, на выходе Каштачного оврага к низинной части улицы Дальне-Ключевской.


То же, что и Крутоовражная улица


Общие сведения

Название посёлка (и его единственной улицы) связано с его расположением. Это место под крутым яром, южным мысом Каштачной горы, а далее центральная улица посёлка по крутому склону оврага поднимается к началу улицы Говорова микрорайона Каштак-I. Сам посёлок как место самостроя рабочими своих домов («рабочий посёлок»), сформировался в 1940-х годах XX века, прежде всего в первый период начала Великой Отечественной войны. Для работников эвакуированных предприятий в городе не хватало жилья и люди стали постепенно селиться в низине Страшного оврага.

Создававшийся как посёлок-нахаловка, Крутоовражный был утверждён органами власти как легитимный посёлок решением Томского горисполкома от 28 октября 1957 года.


Посёлок раскинулся от места ответвления проспекта Мира от магистральной улицы Дальне-Ключевской и далее уходящего на Каштачную гору проспекта Мира. Ранее, до конца XIX века здесь по дну оврага протекал ручей Облепиха. Со временем овраг засыпался грунтом и строительными отходами и ручей исчез.

Западная часть посёлка укладывается в широкий здесь створ Каштачного оврага, домики расположились по краям этого устья.

Застраивался посёлок по принципу улицы, идущей по дну оврага. Поэтому иногда в адресации корреспонденции место указывается как Крутоовражная улица.

Единственный устоявшийся топоним в посёлке — переулок Первомайский, который сначала огибает, а затем после поворота пересекает посёлок (и его улицу) с севера на юг в его центральной части. Особенностью улицы и пересекающего её переулка является ситуация, когда часть зданий западной половины посёлка просто приписаны к адресации по переулку Перовмайскому.

От центра посёлка подъёмом по северному (правому) склону оврага идёт пешеходная тропинка вверх и на восток, — на Каштачную гору к началу улицы Говорова. Проезжая часть через посёлок имеет длину ок. 300 метров. Часть зданий на южном мысе горы (фактически — над посёлком), отнесены адресно к пос. Крутоовражному, но проход снизу здесь к ним затруднён. Подъезд к ним имеется только по дороге к мемориалу «Поклонный крест» от севернее расположенной улицы Карла Ильмера.

Застройка посёлка — малоэтажные бревенчатые дома и коттеджи.

В западной посёлка у нижней, начальной части проспекта Мира, расположилась автозаправка «Газпромнефть», которая, как бы закрывает собой вид с проспекта на посёлок.

В центре посёлка построена мини-гостиница «Монтана» (2020).

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634003, который соответствует 3-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Общественный транспорт и остановки

  • Наиболее близкая остановка к посёлку Крутоовражному — остановка «Старо-Каштачная» на начале проспекта Мира (под горой, у выхода на ул. Дальне-Ключевскую). Здесь останавливаются:
  • 600 метров западнее остановки «Старо-Каштачная» на Дальне-Ключевской площади находится остановка городских трамваев № 1 «Дальне-Ключевская».

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 3 расположено в здании по адресу «ул. Партизанская, 3» (оно же — «ул. Пушкина, 27/4»). По улицам города сначала по ул. Дальне-Ключевской (в гору) и далее по ул. Пушкина на северо-восток, от въезда в пос. Крутоовражный, до здания почты, расстояние составляет около 1300 метров.

Ссылки