Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Посёлок Каштак

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Посёлок Каштак (Томск)»)



Посёлок Кашта́к в Ленинском районе города Томска, находится на юго-западном мысу городского плато над Черемошниками (на Каштачной горе).


Это место дало наименование самому большому жилмассиву города — микрорайонам Каштак-I, Каштак-II, Каштак-III, Каштак-IV.

Сам посёлок стали также называть как Старый Каштак или Старо-Каштачный.


История

В конце XIX века в южном конце нагорной части плоского степного холма, возвышающегося над рабочими посёлками Черемошников, появилась из дощатых и насыпных домиков-времянок самозастраиваемая городская деревенька, рабочий посёлок Каштак. Эта застройка домиками существуют здесь и поныне.

Считается, что слово Каштак происходит от тюркских каш/кыш (то есть поселение, зимняя стоянка или стойбище юрт) и так/таг — гора, холм, возвышенность, на обрыве. У современных исследователей пока разнятся данные об этимологии слов каштак, каштаг, кашатаг, изредка встречающихся на территории от современных северо-запада Монголии и Китая, по просторам Туркестанской Степи и — до гор Армении на Кавказе[1]. По одной из версий на тюрк. старо-сибирско-татарском языке кыштаг — зимняя гора; также антропологи указывают, что на юге Центральной Сибири и Северной Монголии ок. 1000 лет назад было тюркское (татарско-тувинско-монгольское) племя людей, называющих себя каштаг, позднее их привычки ставить свои юрты на горе дало понятие «люди/поселение на горе»; слово таг/так и в современных тюркских языках означает «гора», или «что-либо на горе». В Томской области, в Томском районе есть несколько мест с селениями на возвышенностях среди заболоченной равнины, которые также, с XVIII—XIX веков имеют названия «Каштак». Кто и как, в связи с чем назвал в начале XX века Каштаком посёлок-времянку на юго-западной стрелке современного проспекта Мира в Томске — сегодня не известно. Представляется, что это были кто-то из жителей этого посёлка, простые рабочие-грузчики из сибирско-татарского или киргизского народов.

Томский историк И. Лясоцкий в начале XX века утверждал, что первоначально Каштак-горой в Томске именовали место километром южнее — место у Шведского кладбища[2], что чуть южнее затерянного в зарослях диких кленовых кустов на косогоре современного переулка Николая Островского. Однако с начала XVIII века тот обрыв стали именовать Шведской горкой (по кладбищу), а название «Каштак» перешло севернее обживаемую гору.


Восточнее образовывающегося посёлка, отделённое глубоким оврагом[3] где веком ранее появилось городское Вознесенское кладбище. Это сегодня территория производственного объединеия «СибКабель» (ул. Пушкина, здания №№ 44, 46, 46/хх).

В самом начале XX века данное кладбище перекинулось и на новый участок, могилы стали делать севернее — сразу за оврагом. Этот участок позднее стали называть Новым Вознесенским кладбищем. Таким образом в начале XX века, сразу после Гражданской войны, в южной части степного нагорного (над Черемошниками) степного плато имелись кладбищенский участок и, чуть западнее его, на стрелке горы, — рабочий посёлок «на горе, каштак-посёлок».

В 1920 году Старо-Вознесенское и каштачное Ново-Вознесенское кладбища решением Томского горисполкома были окончательно закрыты для захоронений и подхоронений, в дальнейшем произвели демонтаж памятников и выравнивание грунта для срытия мест могил. Оставлены были посаженные на кладбище берёзы и в 1940-х гг. место стало просто Берёзовой Рощей, севернее и северо-восточнее которого оставался большой ровный пустырь степного типа. Место практически не имело жилых домов, только чуть западнее Берёзовой Рощи был рабочий Каштачный посёлок. Из архивных источников известно, что в самом начале XX века данный посёлок упоминался в горосдких сводках как место, где имелась вспышка инфекционных заболеаний.

Когда началась Великая Отечественная война 1941—1945 гг. от Берёзовой Рощи к северу на степной территории был организован резервный аэродром самолётов авиации ВВС СССР.

8 февраля 1945 года, приказом по Западно-Сибирскому Управлению гражданского воздушного флота СССР на основе аэродрома ВВС, был организован самостоятельный Томский авиаотряд и на следующий день был торжественно открыт уже полноценный первый Томский городской гражданский аэропорт. Это было в полукилометре севернее посёлка Каштак.

Для аэропорта была создана необходимая инфраструктура: наземная база, взлётно-посадочная полоса (ныне — проезжая часть проспекта Мира), здание аэровокзала. От аэровокзала было недалеко до вокзала станции Томск-II, до которого бегал автобус повышенной комфортности. Отсюда, из Томского аэропорта совершали полёты самолёты «По-2», с 1952 года — «Ан-2», с 1955 — «Як-12» (в гражданском варианте), затем появились средней дальности магистральные лайнеры «Як-40», «Як-42», «Ил-14», «Ил-18», «Ту-124», «Ту-104», «Ту-134» сообщения «Томск—Москва». Здесь же размещались необходимые для томского нефтяного проекта вертолёты «Ми-1» и «Ми-4», суда малой авиации, включая часть техники Аэроклуба.

Посёлок на Каштак-горе городская власть долгое время рассматривала как классическое место русской нахаловки — место самоинициативно застраиваемое рабочими себе под [временное, недорогое] жильё. Этот статус был неопределённым для жителей, место в любой момент могли определеить по суду как незаконно застроенное. Но в условиях Великой Отечественной войны, а также жёсткого жилищного кризиса в городе 1945—1965 гг., власть смотрела снисходительно на рабочие посёлки-нахаловки. Лишь решением Томского горисполкома от 28.10.1957 посёлок Каштак над стрелке горы над улицей Дальне-Ключеской был легализован и внесён в реестрый учёта городской дорожно-уличной сети.


Томский аэропорт с площадки на Каштак-горе в конце 1967 года был перенесён на площадку у села Богашёво. Практически сразу степное поле было передано под застройку многоэтажными жилыми домами типовых серий. Гигантская стройка с 1968 года началась с места у северной части Берёзовой Рощи, где стали формироваться первые улицы: Карла Ильмера и Говорова. Чуть позднее бывшая взлётно-посадочная полоса будет превращена в каштачный проспект Мира с подъездом к нему в гору с юга от улицы Дальне-Ключевской.

Так, как первый городок строителей, землекопов, отделочников и других первых создателей микрорайона, располагался между старым аэровокзалом и посёлком Каштак, строительные начальники не придумали ничего лучшего, как сначала в разговорной обыденности назвать место «стройкой у Каштака», «Каштак-стройкой», а затем уже и официально к сдаче первых домов в 1970 году застраиваемое место оформили как микрорайон Каштак, состоящий из микрорайонов Каштак-I, Каштак-II, Каштак-III, Каштак-IV.

При этом строительство практически не затрагивало, не сказалось на существовании посёлка Каштак из разбросанных по южному мысу отныне так называемой Каштачной горы. Единственное, что получил посёлок от городского мега-жилмассива, это проведение дороги-въезда на Каштачную гору со стороны Дальне-Ключевской площади. Сейчас эта дорога является частью созданного проспекта Мира и посёлок позиционируется, как примыкающий к нему в южной части.



См. также: Каштак. История


В настоящее время от проспекта Мира в его южной части ответвляется западной ветвью основная проезжая «улица» посёлка, от которой уходящими вправо ответвляются внутренние дороги типа городских объектов «переулок» или «тупик». Таких мини-улиц насчитывается до 9-ти, они имеют длины примерно по 200 метров каждая. Все эти проулки не имеют отдельных наименований, весь массив данных деревянных одноэтажных (а также появившихся коттеджных) домов является единым посёлком Каштак с простой нумерацией домов в нём. Первыми домами по нумерации являются домики на южном склоне этого мыса (террасный спуск к улице Дальне-Ключевской), от них далее на север дана нумерация остальным зданиям. В первых трёх ветвях внутрипоселковых дома имеют нумерацию от 1 до 59-го. В центральном блоке посёлка сосредоточены дома номеров от 60 до 120. В северной трети посёлка (примыкающей к известному томичам предприятию «TomTel») нумерация домов — от 120-го до 150-го.


С западной стороны посёлка имеется большой, овражного типа обрыв, склон которого является восточной границей томских Черемошников. Внизу этого обрыва в 1957 году горисполком обозначил черемо́шенскую улицу Большую Каштачную. Однако постоянные осыпания горы (в том числе постоянная угроза оползней для домов посёлка Каштак), сделали эту улицу фрагментарной, исчезающей. Обрыв и эта улица — западная граница посёлка.

Обрывистый склон к магистрали «пр. Мира» в южной и средней части посёлка — это его восточная граница.


Площадь территории посёлка Каштак у проспекта Мира образует прямоугольник размерами 550 х 180 кв.метров.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634057, который соответствует 57-му отделению Почты России по городу Томску[4]. От северной границы посёлка Каштак до почтового отделения по пр. Мира и затем по ул. 79-й Гв.Дивизии составляет 1260 метров.

Общественный транспорт и остановки

  • Наиболее близкая остановка к посёлку — остановка «улица Карла Ильмера» на проспекте Мира. Здесь останавливаются:
  • В месте террасного подъёма по склону к посёлку (чуть западнее хода пр. Мира), его примыкания к улице Дальне-Ключевской расположена остановка «Старо-Каштачная», где останавливаются вышеназванные виды транспорта пассажироперевозок.
  • 600 метров западнее остановки «Старо-Каштачная» на Дальне-Ключевской площади находится остановка городских трамваев № 1 «Дальне-Ключевская».

Литература


Примечания

  1. Известно, что наименования «посёлок Каштак» имеются также в российских городах Чита и Челябинск. Такие же отдельные населённые пункты, кроме Томской области, имеются ещё и в Тобольском районе Тюменской области и в Иркутском районе Иркутской области.
  2. С 1714 года здесь хоронили живших в Томске пленных шведов, перенаправленных сюда из Тобольска. Это диаспору высланных в Сибирь пленных шведов составляли офицеры и пастор, о которых в исторических книгах сохранились записи, что они много жаловалсь на крайне дурное обращение с ними местных жителей и острожного начальства. В 1852 году историк А. Латышев отмечал, что после погребения здесь в 1794 году последнего коменданта города Т.Т. Вилл-Нёва (Вильнёва) гору стали называть Комендантской. Вероятно, прав краевед В. Славнин, утверждающий, что Каштаком в XVIII — нач. XX вв. горожане звали косогоры южнее и севернее современной улицы Дальне-Ключевской.
  3. Овраг тянется практически от Вокзальной площади станции Томск-II на востоке, до пересечения на западе в нижней части города улиц Дальне-Ключевской и Малой Подгорной на Дальне-Ключевской площади.
  4. Почтовое отделение № 57 расположено в 210 метров западнее площади Жукова в здании «ул. 79-й Гвардейской Дивизии, 12/1».

Ссылки


Информация в масс-медиа по текущим событиям, связанным с данным посёлком: