Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Заречный (Межениновское сельское поселение)

Материал из Товики — томской вики


Речка Тугояковка и деревни в её бассейне на старых картах СССР 1950-х годов XX века

Посёлок Заре́чный — населённый пункт у места впадения р. Берёзовой в реку Басандайке;
входит в состав Межениновского сельского поселения Томского района Томской области.



Внимание! Это один из нескольких одноимённых томских посёлков.



Основные сведения

Посёлок связан просёлочными автодорогами со ж.д. станциями «Разъезд „41-й км“», Басандайка и Межениновка на железной дороге. Основной автодорогой, идущей из Томска, является районная автодорога сообщения «БогашёвоПетухово — Заречный».

По прямой на юго-восток (есть такая таёжная просека) расстояние от Петухово до Заречного составляет 6,3 км (11 км по улучшенной гравием просёлочной дороге).

Достопримечательности

Ок. 10 км на север от посёлка по просёлочной дороге к станции Межениновка расположен наиболее посещаемый памятник природы Томской области — Таловские чаши.

По мнению молодых активистов краеведческо-туристских организаций города Томска, посёлок Заречный, благодаря географическому расположению, имеет все условия для организации туристской заимки, с организацией маршрутов конного, лыжного, вело и пешеходного туризма, связанных с посещением Таловских чаш, долины реки Тугояковки и Ларинского заказника.

См. также

Ссылки