Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Еренёвское озеро

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Озеро Еренеевское»)
Еренёвское озеро на карте города Томска 1933 года

Озеро Еренёвское (другие встречающиеся наименования: Ереневское, Иреньевское) расположено в верховьях ложбины (старой протоки и одноимённого озера Керепеть) в районе улицы Пролетарской и переулка Флотского города Томска.



Это водоём вытянутого типа.

Длина Еренёвского очень небольшая, всего 200 метров, ширина — 30-50 метров, а вот глубина доходит до двух с половиной метров.

Берега озера застроены и захламлены, лишь с конца 2010-х гг. стали предприниматься системные попытки очистки берегов и самого водоёма.

Еренёвское озеро отделено от соседнего Зыряновского озера асфальтовой дорогой. Близко от нижнего конца, на отсыпной площадке, построен многоэтажный дом.

Еренёвское озеро сообщается с Зыряновским озером через трубу, которая заложена под этим домом и под асфальтированной дорогой.

Еренёвское озеро названо в XIX веке по фамилии томского купца Еренёва. На Пролетарской (бывшей Еренёвской) улице он владел несколькими домами. Зыряновское озеро названо так, потому что рядом проходит одноименная улица.

См. также