Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ТомскАвтоДор

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Облдортранс»)
Здание Управления автомобильных дорог Томской области.
Фото: Олег Абрамов

Томское областное управление «Томскавтодор» — территориальное производственное объединение по строительству и капитальному ремонту автодорог Томской области.

Имело последовательно наименования «ТОДО», «Облдортранс», управление «Томскавтодор», учреждение «Томскавтодор».


История

До создания Томской области

Первые государственные дорожно-строительные конторы (ГДСК) в Томском уезде были созданы в 1922 году.

В 1926 году Дорожный отдел Томского Окркомхоза был преобразован в производственный 4-ый дорожно-эксплуатационный участок (ДЭУ-4) Управления местного транспорта Сибкрайисполкома. Обязанностью новой структуры должна была стать забота о дорогах государственного значения в Томском округе Сибкрая. Источником финансирования стал государственный бюджет. Однако преобразование Окркомхоза в ДЭУ-4 никак не сказалось на штатном расписании, которое включало всего 8 постоянных сотрудников: начальник участка, техник, бухгалтер, старший дорожный мастер, 2 младших мастера, 2 старших ремонтера. На время летних работ, за счёт местного бюджета, дополнительно принималось на должности техников и десятников от трёх до пяти человек.

В 1930-ые гг. в ходе реорганизации эксплуатационной службы на государственном Сибирском тракте (дороги нежелезнодорожного сообщения, в данном случае имеется ввиду участок территории Западной Сибири от Омска до восточной границы современного Красноярского края) был восстановлен дорожный участок, получивший порядковый номер 456 (Дорстрой-456). В ведение данного ДС-456 был передан значительный участок тракта от с. Коченёво до границ Восточно-Сибирского края. При крайней распыленности работ, малочисленности линейного персонала и минимальной обеспеченности дорожной техникой, насчитывавшей в 1930 году всего 15 навесных орудий, среди которых 2 утюга, 3 дисковые бороны, 3 конные лопаты, 6 полуторатонных катков и 1 деревянный канавокопатель, надеяться на высокую производительность не приходилось. По приказу Главдортранса (1932 год) этот отрезок дороги был разделен между двумя дорожными участками: Томским (ДЭУ № 456) и Мариинским (ДЭУ № 462), которому был отдан участок протяженностью 346 км (от границ Ижморского района Томского округа на восток).

После образования в Томском округе Мариинского участка в ведении Томского ДЭУ осталось 480 км Сибирского тракта, проходившего в пределах Коченёвского, Колыванского, Мошковского, Болотнинского, Томского и Ижморского районов Новосибирской области. Ныне это федеральная автодорога Р255 «Сибирь», она же — трасса М53 «Байкал».

В 1932 году на территории будущей Томской области стали появляться районные дорожные отделы (РДО), организованные при районных исполнительных комитетах (РИКах). Первым был основан Колпашевский РДО, подчинявшийся Нарымскому окружному Облдоротделу Новосибирской области. В 1933 году появились РДО в с. Каргасок и с. Тегульдет; в 1934 — в с. Кожевниково. Самые «поздние» РДО появились в 1939—1940 годах в с. Пышкино-Троицкое, с. Молчаново, п. Белый Яр.

РДО занимались содержанием и ремонтом грунтовых дорог и деревянных искусственных сооружений силами колхозов, которые облагались трудгужповинностью согласно Постановлению ЦК и СНК СССР от 3 марта 1932 года. На основании этого Постановления РИКи принимали решения, по которым все колхозы и единоличники были обязаны отработать на дорожном строительстве тягловую силу (лошадь, бык, автомобиль, трактор) по определённым нормам, которые обсчитывались в суммарной стоимости. За невыполнение объёмов доведённого плана дорожных работ колхозы привлекались к штрафным санкциям. Такая практика продолжалась до падения советской власти в 1991 году.

В Томской области

Основная активность дорожного строительства началась с воссозданием в 1944 году Томской области.

Музей истории дорожного дела в Томской области сообщает:

Томский областной дорожный отдел при Томском облисполкоме (ТОДО) был основан 9 сентября 1944 года. Изначально под его руководством находилось два дорожно-эксплуатационных участка — ДЭУ-472 и ДЭУ-477, обслуживающие республиканские дороги (Нарымский[1] и Сибирский[2] тракты) и 19 районных дорожных отделов (РДО), которые занимались дорогами местного значения. ТОДО досталось почти полностью разрушенное дорожное хозяйство. Из 7,3 тыс. км дорог 6,1 тыс. км были естественными; 1,2 тыс. км — были «искусственными». Об усовершенствованных дорогах — цементо- и асфальто-бетонных не могло быть и речи, хотя в европейских странах асфальтовые покрытия дорог широко применялись уже в первой половине XIX века.

В марте 1953 года было образовано Министерство дорожного и транспортного хозяйства РСФСР, а областное Управление автомобильного транспорта (УАТ), Управление по транспортному освоению малых рек (УТОМР), Томский областной дорожный отдел были объединены в Областное управление дорожного и транспортного хозяйстваОблдортранс»).

С 1954 года Томское областное управление строительства и ремонта автомобильных дорог (переименованный «Облдортранс») было подчинено Министерству автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР. Управление занималось строительством и ремонтом дорог республиканского, областного и местного значения, а также строительством мостов.


В 1957 году все 18 РДО Томской области были ликвидированы. Вместо них были создано 7 номерных дорожных участков (ДЭУ №№ 346—352), в ведение которых поступило 1350 км дорог местного и областного значения. 1450 км. дорог было передано в ведение межколхозных машинно-тракторных станций (МТС), 441 км. — в ведение колхозов и предприятий (как подъездные пути).

1958 год — предпринята попытка разукрупнения семи РДО в 12, поскольку опыт объединения оказался неудачным.

В 1959 году на территории Томской области работают 11 ДЭУ: Асиновский ДЭУ, Зырянский ДЭУ, Кожевниковский ДЭУ, Кривошеинский ДЭУ, Молчановский ДЭУ, Парабельский ДЭУ, Парбигский ДЭУ, Томский ДЭУ, Туганский ДЭУ, Чаинский ДЭУ (был упразднен после образования ДЭУ № 425 в с. Подгорное).

1960 год — упразднены дорожные участки ДЭУ в Туганском, Молчановском, Зырянском и Шегарском районах и воссозданы районные отделы автомобильного транспорта и шоссейных дорог (РАШДы). Таким образом, в это время в состав Управления входили три ДЭУ (№ 425, № 472, № 477), шесть областных дорожных участков. Все ДЭУ были переименованы в ДУ — дорожные участки.

Кроме того, на базе МДС-66 было образовано хозрасчетное ДСУ с дислокацией в Томске (размещалось на ул. Татарской, 35). В составе ДСУ было сформировано 2 прорабских участка: Томский и Бакчарский. Основная задача ДСУ — строительство качественных дорог (в вышеуказанных районах).

В 1961 году, на основе Постановления Совета Министров РСФСР от 24.11.1961 г. № 1413 «Об упорядочении сети автодорог общего пользования» и приказов Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР от 30.12.1961 г. № 420 и № 266 от 26.06.1961 г., изменена нумерация дорожных участков:

  • Асиновский ДУ № 346 был переименован в Асиновский ДУ № 984;
  • Томский ДУ № 347 был переименован в Томский ДУ № 985;
  • Кожевниковский ДУ № 348 был переименован в Кожевниковский ДУ № 986;
  • Кривошеинский ДУ № 349 был переименован в Кривошеинский ДУ № 987.

При этом Парбигский ДУ № 350, Колпашевский ДУ № 351, Парабельский ДУ № 352 были упразднены.

В 1964 году в состав Управления входили 3 ДЭУ, обслуживающие 716 км. дорог, ДСУ, 4 областных дорожных участка (№№ 984—987), 2 ПЭУ (с. Парабель, г. Колпашево), инспектор по дорожному строительству в с. Каргасок и 8 районных участков ремонта авто-шоссейных дорог — РАШД (Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Молчановский, Первомайский, Тегульдетский, Туганский и Чаинский).

В 1965 году на дорогах местного значения, на базе бывших РАШД, были образованы 10 ПДУ:

  • ПДУ № 1392 — с. Бакчар;
  • ПДУ № 1393 — п. Белый Яр;
  • ПДУ № 1394 — с. Зырянское;
  • ПДУ № 1395 — с. Каргасок;
  • ПДУ № 1396 — г. Колпашево;
  • ПДУ № 1397 — с. Кривошеино;
  • ПДУ № 1398 — с. Парабель;
  • ПДУ № 1399 — с. Пышкино-Троицкое (1969 год);
  • ПДУ № 1400 — с. Тегульдет;
  • ПДУ № 1401 — с. Шегарка;
  • ПДУ № 2663 — с. Молчаново (1968 год).


В 1968 году было принято постановление Совета Министров СССР № 599 о дальнейшем развитии дорожного строительства в СССР». Как следствие, капитальные вложения в дорожное строительство возросли в несколько раз. Основная часть этих средств направлялась непосредственно на строительство новых дорог. Причем акцент делался на сооружение трасс с твёрдым покрытием. Так в 1969 году появился Дорожно-строительный трест (ДСТ), ставший основным подрядчиком при ремонте и сооружении трасс. В состав ДСТ входило три ДСУ — ДСУ-1, ДСУ-2 и ДСУ-3.

В 1973 году изменилось управление республиканскими, областными и краевыми дорожными организациями. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 29.12.1972 года Томское облдоруправление было переименовано в Томское областное управление «Томскавтодор», которое подчинялось непосредственно управлению «Главдорвосток СССР». В структурном отношении «Томскавтодор» подразделялся на 14 отделов. Кроме участков ПДУ и ДУ ему также подчинялся Дорожно-строительный трест (ДСТ) и УПТК.

В 1987 году началась очередная реорганизация территориальных дорожных организаций. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 10.12.1987 года была упразднена томская Дирекция строящихся дорог (ДСД). Функция основного заказчика дорог, распорядителей денежных средств и материальных ценностей перешла непосредственно в ведение управления автомобильных дорог области, переименованного в проектно-ремонтно-строительное объединение «Томскавтодор» (ПРСО ТАД).

03.01. 1993 года наступил новый период реорганизации в дорожном деле. ПРСО «Томскавтодор», согласно распоряжению Комитета по управлению государственным имуществом, было преобразовано в Томскую областную дирекцию дорожного фонда и автомобильных дорог (ТО ДДФиАД). С учреждением Дорожного фонда (в январе 1993) был решен вопрос о принципах организации и финансирования дорожного строительства и содержания дорог в Томской области. Натуральные отработки населения и организаций[3] отошли в прошлое, и дорожное дело осталось в руках профессионалов.

с 2004 дирекция ТО ДДФиАД реорганизована в областное государственное учреждение «Томскавтодор».

Структура

В 1972 году Дорожно-строительный трест имел в своем подчинении:
15 дорожных участков — ДУ №№ 563 — 565; ДУ №№ 984 — 987, ПДУ №№ 1393 — 1401, 2663, 2667 и два ЛУАД-участка).

В подчинении управления также находились: дирекция строящихся дорог (ДСД), проектно-сметное бюро (ПСБ) и «Дорснаб».

После серии реорганизаций 1980-х — 2010 гг. «Томскавтодор»

Администрация «Томскавтодора» располагается в здании по адресу Томск, пр. Ленина, 117. Сайт: томскавтодор.рф

Литература


Примечания

  1. Ныне автодорога «69К-2».
  2. Ныне автодороги «Р255» и «69К-1».
  3. Так называемая дорожная повинность, накладываемая государством на колхозы.


Ссылки