Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Оберон Плюс

Материал из Товики — томской вики

Оберон Плюс — один из первых (*) коммерческих провайдеров Интернет в Северске.

Предоставляет услуги с 1996 года.

Скоростной внешний канал через ЗСТТК. Высокоскоростные магистральные выходы в городские сети Северска и Томска — до 1000 Мбит/с. Пиринги с северскими сетями до 1000 мбит\с. Присутствуют безлимитные и ночные тарифы.

Работа службы технической поддержки с 9 до 20 вечера по будням, с 10 до 18 часов в субботу, воскресенье - выходной.

В ближайшем будущем планируется модернизация уже существующих сервисов, а так же организация новых.

Не смотря на сложные условия работы и более сильную изоляцию от томских сетей чем у иных провайдеров (СЭлС - муниципальная структура с поддержкой города, ТомТел - в свое время получил возможность проложить оптику по канализации СХК, Сибирьтелеком - крупная организация с большим количеством связей и т.п.) - компания стремится обеспечить пользователей качественной связью.

Собственные ресурсы:

  • Файлообменная сеть p2p.seversk.ru
  • Бесплатная электронная почта mail.seversk.ru
  • Игровые сервера game.seversk.ru
  • IP-телевидение - вещание для клиентов Оберона (часть телеканалов доступна для просмотра пользователям всех провайдеров) tv.seversk.ru
  • Радио Он-Лайн - трансляция популярных радиостанций (доступно всем) radio.seversk.ru

В планах организация цифровой телефонии и видеофонии.

Ссылки

Примечания

Первым провайдером Интернет в Северск в 1995—1997 стал проект «Тонет» Интернет-центра Томского государственного университета (команда А. А. Щипунова) через радиомодемную связь (инновация лаборатории ЛАРИ на базе высокоскоростного неперехватываемого радиомодема ARLAN-640) на технопарк СЕНАТЕП (СГТА) (рук. В. Н. Осипов) и далее на учебные заведения, администрацию ЗАТО, коммерческим и бюджетным организациям. Проект по «просьбе» ТомскТелекома силами РосСвязьНадзора был прекращен — ТомскТелеком проложил новые кабельные коммуникации в Северск и имел там аффилированного провайдера. В Москве и Новосибирске РосСвязьНадзор войну с радиомодемами никогда не вел (см. «телефонное право в России»).