Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Научно-образовательный центр

Материал из Товики — томской вики

Нау́чно-образова́тельный це́нтр (НОЦ) — структура в составе научно-образовательного комплекса территории (края, области, республики).


Впервые в 1990-х гг. этот термин как бренд-нейм пытались защитить в столичных вузовских кругах, обосновывая создание этой социальной инновации своим детищем, которое являлось на тот период одним из прорывных элементов акселерации НИОКР.

С тех пор различают два вида НОЦ:

  • внутри-университетское подразделение;
  • структура территориальная, межведомственная, объединяющая вузы, НИИ, технопарки города в единый скоординированный орган с задачей прорывного развития региона.

Первый НОЦ «Физика» внутриведомственного типа был создан в ТГУ в 2002 году, когда учёные физического факультета (декан В.М. Кузнецов) решили адаптировать в своём вузе опыт москвичей по тамошнему НОЦу, а Центр инноватизации и коммерциализации НИОКР ТГУ, силами экспертов-сотрудников центра Я.Б. Коверникова и О.К. Абрамова, подготовили для правительства бизнес-план с технико-экономическим обоснованием необходимости такой структуры и планируемым её эффектом для ТГУ на перспективу. Как оказалось, тогда было представлено в Москву 4 сильных заявки от разных регионов. Безусловно победила (по качеству проработки всех аспектов) заявка из Томска и ТГУ получил большое госбюджетное финансирование на свой НОЦ.

В 2016 году в Томске вновь заговорили о НОЦах, имея ввиду уже межведомственную структуру. В частности, при Факультете психологии ТГУ в 2017 году был создан НОЦ «Институт инноваций в образовании» (труктурное подразделение ТГУ).

15 февраля 2019 года СМИ сообщили[1], что правительственные структуры РФ утвердили Стратегию пространственного развития до 2025 года (СПР-2025), выделив 20 городов, в том числе Томск, в которых сложились условия для формирования научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦМУ).

Ранее сообщалось, что по указу Президента в России до 2024 года должно быть создано не менее 15 НОЦ на основе интеграции университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. В 2019 году Минобрнауки РФ выберет первые пять площадок для НОЦ и, как ожидают в ведомстве, между регионами будет большая конкуренция. Стратегией пространственного развития СПР-2025 предусмотрены экономические особенности разных регионов и отрасли перспективного развития. В списке, составленном для Томской области, в числе прочего указана «деятельность профессиональная, научная и техническая». То есть в данном варианте это часть общей стратегии НТИ РФ.

В рамках СПР-2025 формируются 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральско-Сибирский, Южно-Сибирский, Ангаро-Енисейский, Дальневосточный. Томская область отнесена правительством к Южно-Сибирскому макрорегиону.

Чиновники областной администрации предполагают теперь обновить свою программу развития «Дорожная карта проекта „ИНО Томск“», которая отныне должна быть тесно связана с созданием в России (в Томской области) учреждений «НОЦ мирового уровня». Реализация этих дел администрацией в феврале 2019 года предусмотрена на начало уже в 2019 году. Корректировка «дорожной карты проекта „ИНО Томск“» будет сделана весной 2019 специально сформированной рабочей группой на уровне Правительства РФ.


Примечания

Ссылки