Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Научно-исследовательский институт Академии артиллерийских наук СССР

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «НИИ ААН»)

Научно-исследовательский институт Академии артиллерийских наук СССР — научно-исследовательское учреждение по изучению проблем горения и взывания материалов, действовавшее в интересах национальной обороны. В период своей работы носило секретный характер (до 1993 года): сообщений о нём в открытой прессе в советское время не допускалось.


Сокращённое наименование: НИИ ААН


Данное научное учреждение было создано, вероятно, в 1970-х гг. в структуре Томского научного центра Сибирского отделения Академии наук СССР, полностью координировало свои работы с Президиумом ТНЦ СО АН СССР, однако функционально подчинялось военному ведомству страны, а научно-исследовательские программы формировала ведомственная «Академия артиллерийских наук СССР». Томское научное учреждение имело весьма скромные размеры как по своему персоналу, так и по материальной базе и больше занималось теоретическими вопросами, чем созданием действующих моделей на основе НИОКР.

Располагалось в нескольких помещениях большого здания НИИ «СКБ „Оптика“» в Томском Академгородке.

При свёртывании исследовательских программ учреждения в начале 1990-х гг., часть его помещений была передана под создаваемую в Академгородке школу «Эврика-Развитие».

В середине 1990-х гг. остававшиеся в НИИ учёные пытались конверсировать некоторые разработки в качестве инновационной продукции гражданского назначения.

Ориентировочно в 1998 году томское учреждение было упразднено.


См. также: статья «НИИ в Томске»