Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Отряды самообороны

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Милиция»)

Шаблон:Нет:АИ

Статья из Русской Википедии, уточнявшаяся несколько лет народными редакторами и внезапно удалённая 25 апреля 2016 года на основании того, что она ранее не была представлена в данном виде в отечественных (советских) печатных изданиях, словарях[1]


Отря́ды самооборо́ны (ОС) — социальное явление XX и XXI веков, когда население того или иного посёлка, города, городского микрорайона, в условиях военных действий или масштабных природно-техногеннных катаклизмов, начинает осуществлять вооружённое патрулирование и наведение порядка (в том числе отражение нападения отрядов внешнего врага) на своей муниципальной территории.

Определение

Нерегулярные (в большинстве своём) вооружённые формирования, используемые как для военных целей, так и для поддержания общественного порядка, создаваемые из местного населения, часто на добровольной основе (ополчение), и не входящие в состав системы государственных регулярных военных и правоохранительных органов.

Разновидности

Социальное явление «отряды самообороны» имеет разновидности:

Лёгкой формой ОС в советское время в СССР[2] были добровольные народные дружины (ДНД) и оперативные комсомольские отряды (ОКО) в том числе — их варианты типа так называемых РОСМ — отрядов рабочих заводов по содействию милиции, которые при военной угрозе могли быть быстро реорганизованы в территориальные отряды самообороны или партизанские отряды. Если рассматривать советские ДНД как отряды территориальной милиции (т.е. ополчения) с проправительственной ориентацией и идеологией, то крайним выражением такого типа социального объединения могут быть признаны отряды гаитянской секретной добровольной народной милиции, известной в истории как отряды тонтон-макутов (Tonton Macoutes Milice de Volontaires de la Sécurité Nationale d'Haïti).

Современная Европа

В январе 2016 года в Дюссельдорфе (Германия) местное население стало формировать отряды (народные дружины) в ответ на массовые преступления и правонарушения, совершаемые прибывшими в город большими группами мигрантов из стран Магриба. Это первый случай в странах Запада в период после Второй Мировой войны. Вскоре немецкое Государство и силы правопорядка вновь стали контролировать ситуацию и деятельность этих отрядов была прекращена.

Условия ликвидации ОС

При усилении роли и власти Государства, формировании централизованных силовых структур (армия, полиция, гражданская оборона) надобность в функциях отрядов самообороны отпадает.

Ссылки


(Категория: Воинские формирования)[3]


Примечания

  1. Статья в данном виде представляет собой синтез экспертами определения явления, — это предполагалось как основа энциклопедического и смыслового действия основателями мировой Википедии. Русский сегмент Википедии продолжает находиться в поиске своего стиля и сегодня разнонаправленные группы самостийных модераторов статей интерпретируют информацию исходя из своих идеологических установок. Одной из этих установок считают энциклопедической правдой Словарь Ожегова (1950-е), не смотря даже на то, что это тоже тексты, интерпретированные в духе тогдашней советской идеологии. «Нет статьи в Словаре — не должно быть и в [Русской] Википедии». Копия статьи пока сохраняется в кэшах поисковых систем Яндекс и Гуугл.
  2. Явление возрождается властью РФ с 2013.
  3. Категория по системе регламентации статей в Русской Википедии.