Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Нижний гастроном

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Магазин Голованова»)
Нижний гастроном и Дума города Томска. Фото: Павел Андрющенко
Нижний гастроном ночью. Шаблон:ФотоПодпись/Дмитриенко

«Нижний гастроном» — супермаркет в центре Томска, здание находится на пересечении пр. Ленина (дом № 105) и пер. Нахановича (дом № 8), рядом со зданием «Кинотеатр имени М. Горького». В том же здании находится Дума города Томска.


История

Здание было построено в 1899 году по проекту Константина Лыгина для магазина купца Ф.И. Иванова. В момент достройки здания его перекупил купец Георгий Голованов для своих апартаментов и Торгового дома «Георгий Головановъ съ Сыновьями». С тех пор горожане именуют здание как «Торговый дом купца Голованова» или «Доходный дом Г.М. Голованова».

В магазине успешно торговали обувью, головными уборами и одеждой для людей богатых и людей из среднего класса.

До сих пор дом является одним из красивейших каменных зданий города.

После российской революции 1917 года и затем шедшей до 1920 года Гражданской войны частный обувной магазин был объявлен новой властью как «кооперативный», а несколько позже стал магазином ТОМПТО (томского транспортного потребительского общества, объединявшего железнодорожных служащих).[1].

В послевоенные советские годы, с 1950-х гг. магазин назывался «Гастроном № 2» с добавлением «Нижний»: сеть продовольственных магазинов класса «гастроном» была немногочисленной и гастрономов на проспекте Ленина оказалось два — в данном здании и в здании-пристройке с южной стороны к Горкому партии (на еланском взгорке, более возвышенном месте), с выходом на площадь Революции, «Верхний гастроном»[2].

В 1970-е…1990-е гг. в здании были «Нижний гастроном» и над ним помещения Советского райисполкома города Томска.

Со второй половины 1990-х гг. и до начала 2010-х гг. помещения гастронома использовались городским частным коммерческим предприятием «Нижний гастроном». В дальнейшем его помещения меняли своих арендаторов.

В настоящее время в здании располагаются гастроном (ныне — продуктовый магазин торговой сети «Мария-ра») и на верхних этажах помещения и залы Думы города Томска.


Примечания

  1. Томск: История города в иллюстрациях. 2004. С. 86-87, 305
  2. «Верхний гастроном» в 1990-е годы был преобразован в фаст-фуд кафе «Сибирское бистро», а ныне, с 2022 года в его помещении расположилась новая ресторация бизнес-ланчей «Nova».
Магазин Голованова в конце XIX - начале XX веков