Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

КТМ

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «КТМ-8»)

КТМ — аббревиатура, используемая с XX века для обозначения моделей советских трамваев, что строились на Усть-Катавском вагоностроительном заводе имени тов. Кирова.


Варианты аббревиатуры

  • КТМ — «Кировский трамвай моторный» и его развитие КТП — «Кировский трамвай прицепной»: наименование рельсового транспортного средства на основе электрического двигателя (мотора) с использованием для движения электрической энергии, передаваемой трамваю одновременно по запитке фазой электропровода сверху и нулевой фазой «земля» по рельсовому пути на грунте.
    • KTM-1 (также КТП-1) — модель трамвая, производившаяся заводом-изготовителем в 1947–1961 гг. и такие модели (несколько штук) в качестве подвижного состава гор-рельс-электро-транспорта общественных муниципальных пассажироперевозок имелись в Томске в период с 1950 по 1972 гг.
    • KTM-2 (также КТП-2) — модель трамвая, производившаяся заводом-изготовителем в 1961–1969 гг. и такие модели активно использовались в качестве подвижного состава горэлектротранспорта общественных муниципальных пассажироперевозок в Томске в период с 1963 по конец 1970-х гг. (на маршруте № 2 до 1972, на маршрутах №№ 1 и 3 — до полного износа данных вагонов).
    • KTM-3 (также КТП-3) — усовершенствованная модель трамвая KTM-2, производившаяся заводом-изготовителем в 1962–1969 гг. В Томске они, вероятно, не использовались, ввиду основной закупки городом базовой модели KTM-2.
    • КТМ-5 базовый, серия «71-605» — основная базовая модель советского трамвая 1970-х и 1980-х гг. В Томске на маршруте № 2 (который приветствовал гостей города, осуществляя перевозки у ж.д. вокзалов Томск-I и Томск-II) эти машины стали использоваться с 1972 года. Используется машина и ныне.
    • КТМ-8 (КТМ-8К; КТМ-8КМ) — модель трамвая с серийным номером «71-608», впервые поступившая для эксплуатации в Томск с 1992 и отдельные вагоны до сих пор работают на маршрутах.
    • КТМ-19 — модель трамвая с серийным номером «71-619» (и его усовершенствованная версия «71-621»), поступающая для эксплуатации в Томск с середины 2010-х гг. после отработки ими своего основного ресурса в городе Москве.



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.