Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Алексей Тимофеевич Иванов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Иванов, Алексей Тимофеевич»)

Алексе́й Тимофе́евич Ивано́в ( 4(17) февраля 1911, пос. Запрудня, Гарская волость, Дмитровский уезд, Московская губерния, Российская Империя — 31 марта 1970 года, Томск, РСФСР, СССР) — томский хозяйственный руководитель, первый в истории ТЭЛЗ директор завода в период с 1942 по 1970 гг.

Биография

Алексей Иванов родился в рабочей семье в посёлке Запрудня близ Москвы. В 1924 году (в возрасте 13 лет) начал работать: был учеником стеклодува на Запрудненском стекольном заводе. При этом проявлял политическую зрелость, вступил в ряды комсомола и почти сразу же его избрали секретарём заводской ячейки РКСМ. Работу сумел сочетать с обучением в вечерней школе рабочей молодёжи. Как ответственный партиец в 1931 году (в возрасте 20 лет) был назначен помощником директора завода по труду.

В период с 1933 по 1935 гг. был призван в ряды РККА на действительную срочную службу.

После демобилизации был назначен начальником цеха завода. Одновременно поступил учиться на заочное отделение в Московской промышленной академии имени И.В. Сталина (закончил её в 1940 году).

В 1937 году был назначен директором Запрудненского стекольного завода № 593. Предприятие специализировалось на выпуске стекольных колб для электрических ламп.

Когда началась Великая Отечественная война, в начале ранней зимы (октябрь 1941) возникла опасность оккупации гитлеровцами города Запрудни. Талдомский райком ВКП(б) начал готовить к партизанской войне жителей Запрудни и района, а пока рабочие и служащие регулярно отправлялись на строительство линии оборонных сооружений. В ноябре 1941 года поступило распоряжение Госкомитета обороны СССР об немедленной эвакуации завода № 593 в глубь Советского Союза. Вопросами эвакуации и развёртывания производства на новом месте поручено коммунисту, директору завода А.А. Иванову.

Эвакуации в Сибирь подлежали многие предприятия Москвы и Московской области, других областей запада СССР, где возникала угроза оккупации. Эвакуированные мощности Московского электролампового завода, который прибыл на место и выгрузился на станции Томск-I ещё 24 сентября, были распределены к развёртыванию в квартале восточнее Горного корпуса ТИИ (ныне ТПУ), обозначенном как «проспект Кирова, 5». Здесь имелись незавершённые постройки нового корпуса Томского медицинского института, строительство которых было начато ещё в 1939 году. Город помогал всем, чем мог: рабочие и специалисты расселялись (часто порядком «уплотнения» в близлежащих домах[1], Томский индустриальный институт (ТИИ) передал свою учебную газовую станцию на период пока шли строительно-монтажные работы в корпусе мединститута, а также первые сборочные линии (временно) разместили в актовом зале ТГУ.

Прибывшие московские инженеры сумели в кратчайшие сроки и в условиях рано (октябрь) начавшейся весьма морозной сибирской зимы создать технологическую линию по сборке электроламповых изделий (стеклоколбы для ламп были доставлены заказчиком), и уже 7 ноября[2] были отправлены заказчикам первые сотни самолётных технических ламп. Технологическая линия продолжала совершенствоваться инженерами, в условиях войны требовали увеличивать производство авиационных ламп для ВВС СССР. Первая партия в 1000 изделий (самолётных ламп) была передана военному заказчику к 15 декабря.

Примерно в это же время (первая половина декабря) в Томск прибыли составы с эвакуированным оборудованием, инженерами и специалистами Запрудненского стекольного завода. Обком ВКП(б) распорядился разместить этот прибывший завод на той же площадке в Томске по проспекту Кирова, 5. Уже на месте было принято решение об объединении двух технологических линий в единое производство стекольных колб и их электротехнической начинки. Запрудненцы везли с собой все, что необходимо для производства стеклоизделий и сумели также в кратчайшие сроки смонтировать соответствующие технологические линии. Всего с промышленным оборудованием эвакуированных специалистов с двух предприятий прибыло в Томск около 230 человек, которые уже в процессе работы на единой площадке выстроили свою систему скоординированного управления производственным процессом. Так создавался новый Томский электроламповый завод (ТЭЛЗ).

В январе 1942 года директором нового единого завода «ТЭЛЗ» (военное наименование: Государственный союзный завод № 660, ГСЗ-660) был назначен запруднинец Анатолий Александрович Иванов. В кратчайшие сроки предприятие организовало полный цикл выпуск продукции — от производства стекольных колб, до их электротехнической начинки. Эта продукция была остро необходимой тогда как для фронтовых нужд, так и для предприятий оборонной экономики в тылу.

Как оказалось, фронт не пересекал город Запрудню и там с 1943 года стал перезапускаться в эксплуатацию остановленный и наполовину демонтированный Запрудненский стекольный завод. Однако Госкомобороны требовал ритмичной и эффективной работы в условиях войны мощностей как в Запрудне, так и в Томске. Ни в конце войны, ни после неё не поступило команды о реэвакуации предприятия на московскую землю: в Томске завод стал самостоятельным предприятием.

В послевоенное время администрацией предприятия стало больше уделяться внимания вопросам социальной защиты и обслуживанием объектами соцкультбыта рабочих и служащих ТЭЛЗ.

В послевоенное время и до конца 1980-х гг. томское предприятие являлось одним из индустриальных промышленных флагманов, стабильно показывая высокие производственные результаты и лидерство в социалистических соревнованиях 1960-х гг.


А.А. Иванов бессменно руководил заводом с 1942 года и до своей внезапной смерти в 1970 году.

Памятник А.Т. Иванову у здания ТЭЛЗ (пр. Кирова, 5)

Из истории Томского электролампового завода[3]:

В победном 1945-ом году на заводе функционировало 8 сборочных линий, а к концу 1958 уже 14. Но по-настоящему второе рождение завода произошло в 1964-1966г.г., когда в новом производственном корпусе №2 началось размещение сборочного и заготовительного цехов. К этому же времени окончательно сформировался профиль завода как производителя ламп специального назначения. Многие типы ламп по световому излучению превосходили лучшие зарубежные стандарты при одинаковой продолжительности горения… По-настоящему второе рождение завода произошло в 1964—1966 годах, когда в новом производственном корпусе № 2 началось размещение сборочного и заготовительного цехов. К этому же времени окончательно сформировался профиль завода как производителя ламп специального назначения. Многие типы ламп по световому излучению превосходили лучшие зарубежные стандарты при одинаковой продолжительности горения.

Анатолий Александрович Иванов, занимавшийся постоянным развитием завода, умудрявшийся решать массу производственных и социальных проблем своего коллектива, снискал любовь и уважение как в среде работников предприятия, так и у томской общественности и власти. Его организаторский талант был отмечен тремя высокими правительственными орденами.

Неоднократно избирался членом томских горкома и обкома ВКП(б) / КПСС, избирался депутатом районного, городского и областного Советов.

Награды

Память

В память о легендарном директоре усилиями коллектива у центрального фасада предприятия установлена Памятная стела Анатолию Александровичу Иванову.

Литература

  • Алексей Тимофеевич Иванов [Некролог] // Красное знамя (газета). — Томск, 1970. — 2 апреля — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Багаева Л.А., Бузаева В.А. Томский электроламповый завод // Энциклопедия Томской области. Т.2: Н — Я. — Томск: Издательство Томского университета, 2009. — С. 825—826. — ISBN 978-5-7511-1917-1 — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • В трудную годину [Страницы истории Запрудненского завода. Осень 1941] // Лампочка Ильича (газета). — Запрудня: ЗСЗ, 1983. — 13 июля. — № 28.
  • Власова В.М. Иванов Алексей Тимофеевич // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. — Томск, 2004. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Губернский М. Эшелон идёт к победе / М. Губернский // Лампочка Ильича (газета). — Запрудня: ЗСЗ, 1981. — 2 декабря. — № 48.
  • Фёдоров В. Высокая организованность — залог высокого качества // О людях с чистой совестью: Из истории группы томских заводов / Отв. ред. А.Н. Новосёлов. — М.: «Пресса», 1992.


Примечания

  1. Деревянные бревенчатые двухэтажные дома бывшей дореволюционной купеческой застройки Верхней Елани.
  2. В Советском Союзе дата «7 ноября» имела сакральный большевистский смысл, — это был праздник Дня Октябрьской Революции 1917 года.
  3. История Электролампового завода.

Ссылки